Консультация лора /

Белые комочки на миндалине — вопрос №1327572

Добрый день. На одной миндалине присутствуют белые твердые комочки с характерным гнойным запахом, миндалины имеют покраснения, немного воспалены, и задняя стенка гортани покрыта красноватыми кружочками, со стороны одной миндалины, на которой комочки, воспален лимфоузел, горло немного побаливает, герпеса нет, присутствует небольшая заложенность носа и выделения из носа, температуры нет. Для лечения какие надо анализы сдать? Или без анализов и так можно поставить диагноз и назначить лечение? Если можно, то какое лечение использовать?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сколько времени беспокоят жалобы? Белые пробки часто появляются? Можете прикрепить фотографию горла? Чем то лечились уже?
Клиент
Екатерина, беспокоят уже месяц точно, ранее тоже периодически бывают, ничем не лечилась, единственное, как-то пила антибиотики по другой проблеме, они исчезли

Клиент
Екатерина, фото прикрепила, лишние уже повыпадали, маленькая есть слева, там внутри еще много, фото не сделаешь...
Детский ЛОР, ЛОР
А болезненность в горле тоже месяц беспокоит? И насморк ?
Клиент
Екатерина, горло немного побаливает, постоянно не очень приятные ощущения, да и насморк в последнее время не прекращается, не сильно течет, но он еть...
Детский ЛОР, ЛОР
Полосканием можно убрать только поверхностные, небольшие пробки
Самостоятельно не вылавливайте, тк можно травмировать миндалину
Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
И при необходимости провести соответствующее лечение
Обратитесь очно к лор врачу для промывания миндалин ручным способом или на аппарате Тонзилор
При необходимости курс повторять 1-2 раза в год
По поводу насморка это может быть аллергический, вазомоторный ринит
Тоже в идеале назначить лечение после осмотра - курс ингкс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое) все-таки ко врачу надо записываться на очный прием, надеялась, что без этого обойдусь)
ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Когда появились комочки? Ранее были эпизоды ангины?
Клиент
Татьяна, фото прикрепила, комочки примерно с месяц назад, бывают периодически, миндалины часто воспаляются, и лимфоузлы тоже
ЛОР
Сдайте мазок из зева для определения микрофлоры глотки. Планы вам порядке посетите лор-врача для проведения курса промывания лакун нёбных миндалин. Вы ранее как я понимаю не проводили не разу?
Клиент
Татьяна, нет, не проводила ни разу
ЛОР
В плановом порядке обратитесь к ЛОРу, он все сделает.
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо.
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото горла. Скорее всего у вас в миндалинах казеозные пробки. Необходимо пройти курс промывания лакун миндалин или на аппарате тонзиллор у лор врача
Клиент
Анна, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Да у вас казеозные пробки в миндалинах, адекватно их эвакуировать можно только во время процедур у лор-врача, старайтесь самостоятельно их не выдавливать, так как миндалины могут зарубцеваться и процесс усугубится
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо, поняла, буду к лору обращаться. Спасибо.