Консультация covid-19 /

Высокая температура при коронавирусе — вопрос №1327628

Добрый день! Женщина 59 лет, рост 163, вес 90 кг.
25.03. появились первые симптомы Ковид(першение, боль в горле). На следующий день поднялась температура до 38,5. При сдаче ПЦР-теста, результат оказался положительным. Уже 5 день держится температура 38.0-38.5, боль в горле, ухе, насморк, отсутствие обоняния, охриплость голоса. Кашель редкий. Сатурация-98.
21.03.23 была выполнена гистероскопия по удалению полипов в матке. Имеется варикозная болезнь вен нижних конечностей с рекомендациями к оперативному лечению (лазерная коагуляция).
Уже 5-ый день принимает трекрезан, азитромицин- 2 дня.
Подскажите, необходим ли на данном этапе прием Элеквис, Коронавир и продолжения антибиотикотерапии и
какая должна быть дальнейшая стратегия лечения?

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония, гипотериоз, жировой гепатоз печени, инсулинорезистентность

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Антикоагулянты пока не надо,изменения там незначительные,тем более д димер в норме.По крови вирус конечно, но раз начали пить азитромицин,то пусть уже допьет до 5 дней,не забудьте про приём пробиотиков,например бак сет форте по 1 капс 2 раз в день 14 дней,для снижения воспаления проколоть дексаметазон 8 мг 2 раз в день 3 дня,поделать ингаляции с физ.раствором и пульмикортом 2 раза в день 7 дней по 7 мин,обильное питье!Горло полоскать раствором Оки 2 раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Трекрезан отменить - способствует повышению температуры.
По результатам анализов антикоагулянты (эликвис) не показаны.
Коронавир - препарат без доказанной эффективности в отношении коронавирусной инфекции - не рекомендую.
С учетом анализов - азитромицин показан 500 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней с контролем общего анализа крови и СРБ спустя 2-3 после окончания курса.
Лечение - обильное питье до 2,5 литров в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка -
спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Парацетамол применяли для снижения температуры? Нет эффективности?
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день! Применяли, температура падает до субфебрильных значений, начинается потоотделение. Спустя 4-5 часов снова поднимается
Уролог, Андролог
Парацетамол можно чередовать с ибупрофеном. Сейчас можно Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход в течение 5 дней. Если сохраняется температура, то надо сделать КТ грудной клетки.
Пейте больше жидкости. Промывайте нос морской водой. Полоскайте горло раствором фурацилина 3 раза в день, можно также орошать Мирамистином. Для отхождения мокроты, если есть можно применять Лазолван, можно внутрь или делать ингаляции 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Температуру сбивать, если она будет выше 38,5.
При сухом кашле можно ренгалин по 1 таб 3 раза в день 7 дней, можно ингаляции просто с физ.раствором 2 раза в день 5 дней.
Коронавир, элеквис не нужно. Антибиотик курсом до конца доставайте, чтобы не вызвать резистентность.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кровь вирусная, но раз уже начали принимать антибиотик, то стоит его допить до 5 дней. Эликвис не нужно. В нос солевые растворы (долфин, аквалор) каждые 3-4 часа +виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа, если сильный отек - називин или виброцил симптоматически. Горло можно полоскать мирамистином или гексоралом каждые 3-4 часа, можно рассасывать граммидин или гексализ каждые 3-4часа, пить побольше воды. Температуру снижать парацетамолом или ибупрофеном.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По анализам - умеренное-воспаление.

Раз начали прием антибиотика - то нужно продолжить до 5 дней.

Показаний к антикоагулянтам нет.

Сделайте обязательно УЗИ малого таза.
Понятно, что изменения в анализах от ОРВИ, но важно исключить осложнения - эндометрит после операции.

Лечение:
Обильное питье (морсы/вода)
Парацетамол или Баралгин при температуре более 38
Полоскание зева и носа солевым Раствором 4-6 раз в день
Т.стрепсилс 1 таб 2 раза в день 5 дней
Витамин д 2000 ме в день.

При сохранении температуры более 7 дней - выполнить мскт лёгких, осмотр врача.
Контроль сатурации ежедневно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сменить трекрезан на капли в нос Гриппферон до 5 раз в день , Вит С. Так как держиться температура необходимо сделать флюорографию органов грудной клетки для исключения пневмонии, сделать анализ крови если будут повышены лейкоциты- добавьте антибиотик. От кашля таб Ренгалин по 1 табл 3 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте, по анализам не критичное воспаление .Прием антибиотика продолжить .
Парацетамол можно взять шипучий лучше эффект
Вит д 10 тыс ед 1 р\д
Избегать переохлаждений и обязательно обильное питье , организм теряет много жидкости
Терапевт
Здравствуйте .
По результатам анализов - инфекция 100% бактериальная ( лейкоцитоз, нейтрофиллез, СРБ высокий)
Тк имеется охриплость голоса, боль в горле и ухе- Туда, скорее всего, и присела бактериальная инфекция.

Антибиотикотерапия показана однозначно.
Об этом напишу ниже.

Касаемо приема антикоагулянтов- Д Димер в норме. Это значит, что антикоагулянт не требуется и в случае применения приведет к кровотечению. Тем более, повышено АЧТВ - а это уже говорит о низкой свертывающей системе- то есть о риске кровотечения.

На эозинофилы внимание не обращайте. Там, скорее всего, аллергический компонент.

Продолжайте симптоматическое лечение: Обильный питьевой режим
Витаминотерапия: витС+цинк 700 мг, витД 2000 МЕ
Кашель сухой - Синекод 15 мл 3 р/сут 5-7 дней
Грудной сбор #4- пить как чай
Полоскание горла раствором фурациллина 4 р/сут, далее через 30 мин- спрей Граммидин
Азитромицин 500- 1 р/сут 5-7 дней
Параллельно - Линекс 2 капс 3 о/сут 5-7 дней

Трекрезан - хорошая штука, продолжайте
Касаемо коронавира- препарат настолько токсичный, что вообще советую избавиться от него.

Желаю скорейшего выздоровления мамочке и здоровья Вам!