Консультация детского гинеколога /

Зуд во влагалище — вопрос №2775288

Дочери 13 лет, менструального цикла ещё нет, половой жизнью не живёт! 2 недели назад появился зуд во влагалище, где малые половые губы! За последние 2 месяца принимали много лекарств, была операция по удалению миндалин, несколько курсов антибиотиков! Может ли зуд явиться последствием, как пролечить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! В идеале конечно показаться детскому гинекологу. Но если нет возможности, то скорей всего при таких ситуациях (было много курсов антибиотиков) жалобы вызваны дисбактериозом или молочницей или их сочетанием. Как вариант полижинакс вирго, свечи именно для детей подходят , по 1 св на ночь 6 дней. Если нет эффекта то, крем макмирор комплекс, там тоже есть специальная детская насадка, вводится во влагалище на ночь 8 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена.
На фоне антибиотикотерапии может изменяться состав микрофлоры во влагалище, усиливаться рост условно- патогенной микрофлоры. Это может приводить к появлению неприятных симптомов в виде зуда и появления неприятных выделений из половых путей.
В этом случае рекомендуется сдать обзорный мазок, чтобы потом уже пройти лечение по результатам анализа.
Если такой возможности нет, то можно использовать препарат широкого спектра действия: Полижинакс вирго N 6, по 1 капсуле 1 раза с день, 6 дней на слизистую вульвы. Крем наносите, саму оболочку капсулы выбрасывайте.
Также рекомендуется подмывание обычной проточной водой, без мыла и моющих средств.
Противозудные препараты ( например, Зиртек, Зодак в возрастной дозировке)
Если есть вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада помочь.
Принятый ответ

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте видимо из за лекарственных
Препаратом снизился местный иммунитет
Полижинакс вирго аппликации два раза в день 7 дней Надржьте заостренный конец и слегка нажимая на капсулу, и содержимое капсулы во влагалище)
ванночки с ромашкой ,личное полотенце ,подмываться обычной проточной теплой водичкой. Пижамка хлопок , трусы на ночь снимаем .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Флуконазол 150 мг однократно
Местно Пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней
Употребление молочнокислых продуктов питания
Профилактика запоров
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро.
Конечно, после операций и антибиотиков может возникать нарушение микрофлоры.
Рекомендую использовать макмирор комплекс крем, 2 раза в день на неделю, во влагалище и на вульву.