Впс у плода
Здравствуйте, по узи в 20 недель поставили диагноз, гипоплазия правого желудочка, дмжп 4.8 мм, выпот в проекции перикарда ширина просвета 3.7 мм. Операбельно ли это? Каковы шансы что ребенок будет здоров? Скажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую сделать дообследование - МРТ сердца плода или УЗИ сердца в федеральном кардиологическом центре.
Срок ещё слишком маленький. Изменения описаны серьезные, но это только косвенные признаки порока сердца. Нет других отклонений, ребенок в остальном развивается нормально.
Я бы рекомендовала подтверждающие обследования и пока не тревожится.
Сейчас пороки сердца хорошо лечатся.
Елена, спасибо вам огромное. Мы делали несколько узи, ставили еще подозрение на атрезию трикуспидального клапана. На одном узи написано то что движение створок трикуспидального клапана не регистрируется а в двух других узи поток крови есть но меньше нормы. Скажите пожалуйста по этому поводу
Поток крови будет регистрироваться точно со временем - сейчас кровоток ещё развивается. При атрезии клапана тоже можно делать операции
Елена, спасибо большое
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обязательно необходимо пройти УЗИ в кардиологическом центре.
Консультация кардиолога и кардиохирурга очно.
На данном сроке пока сложно оценить реальную картину.
После рождения необходимость о лечении будет яснее.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Здравствуйте, срок ещё маленький, поэтому сложно точно сказать про таких пороков.
Рекомендую сделать УЗИ в кардиологическом центре, так как УЗИ является специалист зависимым исследованием. В любом случае пороки сейчас очень хорошо оперируются
Принятый ответ
Здравствуйте,Диана, еще маленький срок и сердечно-сосудистая система плода развивается, очень сложно точно сказать о пороках на столь ранннем сроке. Обязательно выполните узи в федеральном кардиологическом центре-там лучше аппаратура.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана .
Срок беременности ещё слишком маленький , чтобы делать какие то прогнозы и заключения !
На таком сроке возможно только заподозрить, но очень часто такие заключения ошибочны , так как плод продолжает расти и развиваться , в том числе продолжаются процессы органогенеза, формируется сердце , клапаны , сосуды .
В любом случае ДМЖП таких размеров самостоятельно регрессирует ( зарастает ).
По поводу створок трикуспидального клапана - учитывая , что поток крови есть ( хоть и уменьшенный ), значит с самим клапаном все нормально .
В любом случае контроль узи сердца плода через 3-4 недели с цветным допплеровским картированием , мрт сердца плода на таком сроке не советую делать , это не безопасно для плода , вполне достаточно будет узи в динамике .
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
Рада помочь, обращайтесь
Юлия, спасибо большое за развернутый ответ! Очень надеюсь, что это не подтвердится, спасибо.
Диана , на доброе здоровье!
Рада помочь, обращайтесь