Впс у плода

Здравствуйте, по узи в 20 недель поставили диагноз, гипоплазия правого желудочка, дмжп 4.8 мм, выпот в проекции перикарда ширина просвета 3.7 мм. Операбельно ли это? Каковы шансы что ребенок будет здоров? Скажите пожалуйста.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Рекомендую сделать дообследование - МРТ сердца плода или УЗИ сердца в федеральном кардиологическом центре.

Срок ещё слишком маленький. Изменения описаны серьезные, но это только косвенные признаки порока сердца. Нет других отклонений, ребенок в остальном развивается нормально.

Я бы рекомендовала подтверждающие обследования и пока не тревожится.
Сейчас пороки сердца хорошо лечатся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена, спасибо вам огромное. Мы делали несколько узи, ставили еще подозрение на атрезию трикуспидального клапана. На одном узи написано то что движение створок трикуспидального клапана не регистрируется а в двух других узи поток крови есть но меньше нормы. Скажите пожалуйста по этому поводу

Поток крови будет регистрироваться точно со временем - сейчас кровоток ещё развивается. При атрезии клапана тоже можно делать операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена, спасибо большое

Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обязательно необходимо пройти УЗИ в кардиологическом центре.
Консультация кардиолога и кардиохирурга очно.
На данном сроке пока сложно оценить реальную картину.
После рождения необходимость о лечении будет яснее.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

Принятый ответ

Здравствуйте, срок ещё маленький, поэтому сложно точно сказать про таких пороков.
Рекомендую сделать УЗИ в кардиологическом центре, так как УЗИ является специалист зависимым исследованием. В любом случае пороки сейчас очень хорошо оперируются

Принятый ответ

Здравствуйте,Диана, еще маленький срок и сердечно-сосудистая система плода развивается, очень сложно точно сказать о пороках на столь ранннем сроке. Обязательно выполните узи в федеральном кардиологическом центре-там лучше аппаратура.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана .
Срок беременности ещё слишком маленький , чтобы делать какие то прогнозы и заключения !
На таком сроке возможно только заподозрить, но очень часто такие заключения ошибочны , так как плод продолжает расти и развиваться , в том числе продолжаются процессы органогенеза, формируется сердце , клапаны , сосуды .
В любом случае ДМЖП таких размеров самостоятельно регрессирует ( зарастает ).
По поводу створок трикуспидального клапана - учитывая , что поток крови есть ( хоть и уменьшенный ), значит с самим клапаном все нормально .
В любом случае контроль узи сердца плода через 3-4 недели с цветным допплеровским картированием , мрт сердца плода на таком сроке не советую делать , это не безопасно для плода , вполне достаточно будет узи в динамике .
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия, спасибо большое за развернутый ответ! Очень надеюсь, что это не подтвердится, спасибо.

Диана , на доброе здоровье!
Рада помочь, обращайтесь