Нужно ли делать диаскинтест , если есть недавний рентген?
Добрый день. В школе планируют диаскинтест. Ранее делали каждый год - все норм. В этом году по назначению делали и КТ и рентген легких ребенку. Насколько мне известно, при наличии недавнего рентгена, диаскин можно не делать год. Ранее пробы делали были отрицательны. Вопрос задаю еще и потому что недавно у ребенка была реакция на поливитаминный комплекс в виде дерматита. В данный момент принимаем препарат железа и витамина Д по назначению врача. Аллерголог на словах советовала воздержаться с полгода от вакцинации( но отвод не дал), так как "гистамин приходит в норму не быстро". Если недостаточно рентген, могу я заменить кожную пробу на Тспот?
Здравствуйте. Да, Тспот является альтернативой Диаскин-тесту и не зависит от аллергии, состояния кожи. Но если уже в этом году была КТ, то тестирование можно отложить на 2-3 месяца.
Елена, благодарю
Принятый ответ
Пожалуйста, Татьяна. Будьте здоровы.