Диаскинтест
Добрый день. Вчера сделали диаскинтест. Сегодня такой синяк. Паппулы нет. Проверять в четверг утром. Прошу сказать, это положительная реакция? Как это считается? Спасибо.
Наталья, здравствуйте. Судя по фото скорее всего это синячок от укола, при введении иглы был задет сосудик. К четвергу он пройдет. Это считается отрицательной реакцией.
Анна Витальевна, спасибо.
Принятый ответ
Сфотографируйте в четверг и приложите фото для оценки.
Анна Витальевна,
Принятый ответ
Здравствуйте, реакцию оцениваем строго через 72 часа, ни раньше ни позже не имеет диагностического значения. На данный момент уколочная реакция ( попали в сосуд, отсюда кровоизлияние под кожу). Это считается отрицательной реакцией. Можете завтра приложить фото для сравнения?
Екатерина Евгеньевна, да, конечно. Сфоткаю завтра.
Здравствуйте, Наталья.
По фото сейчас синяк, так бывает при повреждении мелких сосудов во время укола. Во фтизиатрии это считаться отрицательная реакция.
Оценитвать пробу надо через 72ч, все что раньше - это реакция на укол. Из-за внутрикожного ведения препарата организм реагирует выбросом медиаторов, поэтому первые 72ч просто не нужно тереть и чесать это место. Приложите фото завтра ещё для оценки
Виктория Викторовна, благодарю . Завтра сфоткаю
Здравствуйте,Наталья! О результате реакции говорить ещё рано. Вы правильно написали, читать в четверг. Сейчас результат отрицательный, вероятнее так и будет.