Гематома у ребенка не проходит

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 9 месяцев. Больше 10 дней назад ребёнок ударился головой об стол, (встал под столом) верхней частью головы ближе ко лбу. Лед не прикладывали, т.к. ощутимой шишки не было. Плакал не сильно. Никаких изменений типа вялости, тошноты и т.д. не было. Был и есть активный и весёлый. Через несколько дней заметили выпуклость мягкую. Заметили не сразу, т.к. она в волосистой части головы. Стали ждать что рассосётся. Но она переместилась на лоб и не уходит. Большая и очень мягкая, 5×9 см, и выпуклая, подвижная, внутри прямо жидкость, абсолютно не синяя, даже фотографировать нечего. Вчера стали мазать гепариновой мазью. Пока результата нет. Что делать?

Здравствуйте.
На фото большой "шишки" не видно.
Но если она реально большая и мягкая, то нужно обратиться в поликлинику, чтобы ее пунктировали - "откачали" жидкость.
Иначе может нагноиться. Это плазма крови осталась после выпадения фибрина.
Консервативно без функции эффекта не будет. Она сама не уйдет. Может нагноиться.

В общем, без \детского травматолога или хирурга очно не обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Константин, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Константин, скажите, пожалуйста это простая процедура? У нас в районной больнице только взрослый хирург простой квалификации.

Принятый ответ

Процедура не сложная.
Я просто по фото не могу точно сказать, что она нужна.
На фото, как будто, не большая "шишка". Пусть хирург очно смотрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Константин, спасибо! Да, Вы правы, понадобилась откачивание жидкости. И гепариновая и любая мазь не помогла бы. Процедура не сложная, ребёнок даже не заплакал.

Принятый ответ

Однозначно нужен осмотр травматолога очно, чтоб с определиться с размерами и возможно потребуется рентген, чтоб исключить перелом черепа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталия, да, спасибо, так и сделали и рентген и откачивание жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Видна некоторая деформация в теменной области справа. Нужен очный осмотр хирурга или травматолога. Необходимо сделать УЗИ мягких тканей. Если подтвердится жидкостное образование скорее всего нужна пункция для удаления жидкости. Так же нужно сделать общий анализ крови и тромбоциты, сделать анализ крови со свертывающей системой. Мнмтно можно продолжать мазать троксевазигом или гепариновой мазью. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Роман, спасибо! Да, сделали рентген и откачали жидкость. Это оказался именно тот случай, когда мази не помогут и нужна помощь хирурга.