Консультация офтальмолога /

Образование кровоизлияния — вопрос №1327946

Со слов мамы, у нее лопнул сосуд в глазу в бесплатной поликлинике ей выписали эмоксипин и следить за давлением. Она капала полторы недели 3 раза в день по 1 капле. Стадо только хуже. Она гипертоник и таблетки от давления пьет. Смотреть страшно, не знаю, что думать. Куда с этим обращаться и что это?

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это действительно субконъюнктивальное кровоизлияние. И оно разрешается. Сейчас объясню почему: субконъюнктивальное кровоизлияние - это обычный синяк. И будет проходить все этапы рассасывания. Как видно по фото, белок уже пожелтел. Как синяк - вначале темнеет, потом желтеет и проходит.
Я бы порекомендовала добавить капли хилопарин комод. В составе гепарин. Он убыстрит рассасывание. Капать по 1 капле 3 раза в день.
А давление высокое всегда? Есть перепады давления?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фотографии действительно субконьюнктивальное кровоизлияние. Как правило, оно бывает по причине колебаний артериального давления, так как сосуды коньюнктивы не выдерживают такие перепады. Вторая причина, не менее редкая, это приём антикоагулянт, например, варфарина. Если вы не принимаете препаратов, влияющих на свёртывание крови, то остаётся только повышение артериального давления. Доктор правильно начала лечение кровоизлияния, но если на фоне лечения давление продолжает быть высоким, то снова может подкровить. Если капли Эмоксипин переносите плохо, можно начать капли йодида калия, по 1 капле 3 раза в день 14 дней. Обязательно обратиться к терапевту за гипотензивной терапией. Ведь, субконьюнктивальное кровоизлияние -это маленький тревожный звоночек для вас
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Все верно, это субконъюнктивальное кровоизлияние, лопнул сосуд. Рассасывается самостоятельно, как синяк, в течение 2-3 недель, Эмоксипин может ускорить этот процесс. Рекомендации даны верные, чаще всего такое происходит на скачках АД. Если за 1,5 недели совсем нет улучшения, объяснение только одно - снова лопнул сосуд в этом же глазу. Были подъёмы АД в течение этого времени? Если такое повторяется, желательно сдать кровь на свертываемость (коагулограмму), можно пропить для укрепления сосудов Аскорутин в течение месяца. Эмоксипин продолжайте еще 2,5 недели. На ночь можно Парин-пос закладывать 2 недели или капать Хилопарин 4 раза в день, гепарин в составе этих препаратов также рассасывает кровоизлияния.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - кровоизлияние под конъюнктиву (прозрачную оболочку глаза) в стадии разрешения (уже пожелтело по краям) - все идёт потихоньку, эмоксипин бесполезен, рекомендую капли глазные хилопарин комод 3-4 раза в день 14 дней (гепарин в составе ускорит рассасывание) и обязательно вести контроль артериального давления, так как возникает такое кровоизлияние из лопнувшего сосуда при резком перепаде артериального давления (например, при смене положения тела или натуживании)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Массивное. Быстро оно не рассосётся, да и капали вы эмоксипин редко 3 раза в день.
Он назначается по 1 капле каждые 2 часа с утра и до ночного сна.
На данный момент кровоизлияние уже стало рассасываться, виднеется желтизна. С каждым днем все меньше будет, поменяется цвет, пожелтеет.
Капайте эмоксипин чаще: каждые 2 часа и каждый день до полного рассасывания.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела.Это действительно кровоизлияние под конъюнктиву.Хотя и выглядит страшно для пациентов-но состояние не опасное для глаза,ни к чему не приведет.Это как обычный синяк,который проходит сам по себе.Кровоизлияние было большое,поэтому так долго рассасывается,но процесс рассасывания идет (пожелтение в некоторых местах как раз об этом говорит).Ничего с ним делать не нужно,просто подождать.Но вот за давлением нужно следить обязательно,так как от перепадов давления сосудистая стенка становится хрупкой,и такие кровоизлияния возможны не только в глазу,но и в других органах.
Офтальмолог
Здравствуйте это субконьюктивальное кровоизлияние, это не опасно, смените капли на хилопарин комод