Как лечить споры и мицелий .

Добрый день.Сдал анализы соскоб ногтя на ногах.Грибок на ногтях уже более 5 лет. Результат обнаружено споры и мицелий. Какое выбрать лечение и как правильно лечить ? Посоветуйте эффективные препараты.

Здравствуйте, Тербинафин 250 мг 1 таб*1 раз в день 4 месяца подряд. Лаки,сроки,лосьоны наносимые на ногтевую пластину не подойдут. Перед началом лечения нужно удалить пораженные ногтевые пластины( в мед центре аппаратный МЕДИЦИНСКИЙ педикюр)+ обработать уф сушкой ВСЮ обувь,носки. Вымыть пол,ванну с хлоркой

Вместо "сроки"- слово спреи

Добрый день, необходимо провести текущую дезинфекцию(обувь обработать спреем Микостоп или 40%раствором уксусной кислоты), носки прокипятить и прогладить.1 р в неделю мыльно-содовые ванночки( 1 ст. ложка питьевой соды и 20г хозяйственного мыла на 1 литр воды, температура 38-40 градусов , 30-40 мин). После процедуры пилочкой счищать верхний слой ногтя (легонько). Наносить лак офломил 1р/нед на все пораженные пластины. Контроль через 3 месяца.Системные противогрибковые средства можно назначить только после контроля общего анализа и биохимического анализа крови, естьпрлтивопоказания.

*Есть противопоказания

Здравствуйте
По чувствительности препарат не подбирали?

Юлия, нет

Добрый день. С учётом объема поражений ногтевых пластин для вас прием противогрибковых препаратов внутрь не менее 1 года ( Тербинафин по 250 мг после еды ежедневно), под прикрытием гепатопротекторов (фосфоглив, Карсил и тд). Наружно Лоцерил или Батрафен лак до полного отрастания здоровых пластин. Предварительная и текущая дезинфекция обуви препаратом формидрон. Носки проглаживать паровым утюгом после стирки. Ванну дезинфицировать после каждого посещения. Перед началом системной терапии сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, далее контролировать раз в мес-три. Алкоголь на фоне лечения запрещен. В идеале сделать аппаратный медицинский педикюр перед началом терапии и максимально снять пораженные пластины

Лариса, что значит под прикрытием гепатопротекторов и почему ?

Под прикрытием, значит одновременно с приемом тербинафина. Метаболизм тербинафина происходит в печени, чтобы избежать потенциальной гепатотоксичности.

Лариса, как правильно принимать фосфоглив или Карсил вместе с тербинафином ?

Здравствуйте!В вашем случае необходимо сочетать местную и системную противогрибковую терапию.соблюдать провила личной гигиены с ежедневной сменой носков,обработкой их и внутренней поверхности обуви спреем Ламизил. Обрабатывайте ногти лаком-микозан 1раз в неделю на протяжении 3х месяцев.Внутрь Флуконазол 100мг 1раз в сутки в течение месяца. Всего доброго

Здравствуйте, Сергей! Данный анализ неинформативен. Чьи споры и чей мицеллий – неизвестно, ведь есть много видов грибков (руброфитон, эпидермофитон и так далее). Путем соскоба определяется только наличие грибка, а вот вид и чувствительность к антимикотику (лекарству) определяется только путем посева (анализ делается около 3 недель). Сделайте посев (грибки высеиваются на определённой среде), сдайте биохимический анализ крови (обязательно печеночные ферменты Алат, Асат, ЩФ, ГГТП) и только потом можно будет подобрать лечение.

Принятый ответ

Фосфоглив по 1 капсуле 3 раза в сутки во время еды, по времени столько же, сколько прием тербинафина. Карсил по 1 драже 3 раза в сутки перед едой, курс аналогичный. И не тратьте время и деньги на посев, т.к. и Гемотест и Инвитро только типируют грибы, но не исследуют чувствительность, вряд ли в Туле найдете лабораторию, которая выполняет антимикотикограмму. Все современные антимикотики обладают широким спектром , к тербинафину максимальная чувствительность у дерматофитов. Через 3 месяца терапии и так будет понятно по динамике и чувствительности. Не приобретайте только российский и индийский тербинафин.

Добрый день! У вас Онихомикоз стоп, эффективней будут системные противогрибковые препараты. Сдайте б/х крови перед назначением! Обратитесь к дерматологу для лечения системного и наружного, вам подробно расскажут, + дезинфекция ?