Как наладить режим дня у малыша
Добрый вечер! Беспокоит следующий вопрос: никак не могу наладить режим новорожденного Ребенок спит мало,ест много Вела дневник за день: поспала 2 часа на прогулке, 40 минут после кормления,еще по минут 20 после кормления прямо на груди При попытках переложить в кровать,просыпается и пищит За ночь встаю по 3/4 раза,просыпается каждые 1,5 часа Я ее докармливаю смесью,потому что чувствую, что голодная,раз часто просит грудь и ночью часто просыпается В общем,я сама уже с постоянным недосыпом,так как ни ночью,ни днем поспать не могу Что-то сделать по дому,приготовить,поесть-тоже не получается,так как все время рядом с ребенком Меня такой "режим" не устраивает,так как матерью-героиней быть не собираюсь,хочу как-то наладить процесс,чтобы освобождать время и для себя! Из-за недосыпов и отсутствия режима в питании,молока как-то немного,то есть она грудь пососала,она опустошилась,а новое молоко как-то медленно прибывает Педиатры на патронажи были, но рекомендаций по режиму никто не дал Кормление по требованию в том виде,как сейчас,меня сильно изматывает,так как я целый день привязана на одном месте и ничего не могу сделать Прошу подсказать,как можно переломить ситуацию и с чем может быть связано,что ребенок так мало спит,хотя пишут,что новорожденные спят по 14-16 часов
Здравствуйте, непонятен возраст ребенка. Новорожденный-понятие обширное. Разбираться в режиме нужно отталкиваясь от возраста
Дети на гв первых месяцев жизни на груди практически висят, могут хотеть хоть каждые полчаса и имеют полное на это право. Грудь-это не только еда, но и релакс, а также способ уснуть. И длится это будет долго и нудно. Дети на гв, даже самые наевшиеся, не спят всю ночь без пробуждений.
Я могу вам сейчас долго и нудно рассказывать про режим, про то, как отладить гв и т.д., но уже с вашего контекста понимаю, что вас этот порядок не устроит. Поэтому если вам гв даётся трудно и вы устали, то стоит рассмотреть полный переход на ив. Потому что для ребенка гораздо важнее иметь маму в ресурсе
Принятый ответ
Здравствуйте. До трех месяцев у малышей особенно те кто на груди нет понятия режима.
А фраза что новорожденны спят по 14-16 часов вообще вводит в заблуждение многих родителей. Дети у всех разные. И циркадные ритмы день ночь тоже еще не устаканились.
Сейчас у вас идет становление лактации и адаптация малыша к новым условиям существования, поэтому он нуждается в вашем повышенном внимании. Грудь не только еда для малыша но и способ успокоения и связь с мамой
Вам главное сохранять спокойствие, малыши все чувствуют. хорошо питаться и пить достаточно жидкости для приливов молока.
Попросите родственников , друзей вам помочь по дому, с малышом, а сами отдохните.
Один из плюсов смеси именно для родителей что она дольше переваривается и малыши дольше спят и не требует поминутно грудь.
Но к сожалению лучше грудного молока ничего еще не придумали. Если чуть чуть потерпеть и вы отладите этот процесс, вам станет на много проще, особенно ночью. Как вариант обратиться за консультацией к консультантам по гв.
Конечно если вы не хотите кормить грудью то вас никто не заставит и осуждать не должен, каждая мама сама решает как ей быть со своим ребенком.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я консультант по сну и могу Вам сказать, что далеко не все новорожденные спят большую часть времени, так везет не многим))
До 5-6 мес режима у ребенка быть не может, есть только ритм дня, и чтобы было легче в этот ритм уложиться, есть несколько правил.
1. сон малыша (я про дневной сон ДС) должен длиться НЕ менее часа. Что это значит: если малыш уснул и проснулся почти сразу или минут через 20-30 - этот сон нужно продлевать, в течение 20 минут, обязательно. Если ребенок поспал час и проснулся в хорошем настроении - такой сон продлевать не надо, переходим к ВБ (время бодрствования). Суть в том, что если ребенок не высыпал хотя бы час, высока вероятность, что он будет капризный, уставший и будет тяжело укладываться на следующие сны.
2. Один сон (дневной) не должен длиться более 3 часов. Есть детки, которые прекрасно спят днем по 5-6 часов, мама довольна, а через какое-то время начинается пляска ночью. Произошло что? Малыш перепутал день с ночью. Поэтому самый длинный промежуток беспробудного сна должен быть в ночное время.
У некоторых новорожденных его вообще сначала нет, ничего не поделаешь.
3. ВБ удоношенного новорожденного примерно составляет 40-50-60 минут, далее нужно укладывать по признакам усталости (ПУ). Как только видите, что малыш зевает, смотрит в одну точку, покраснели бровки - бегите укладывать, если пропустите окно в сон - уложить будет сложнее.
Кстати, когда ребенок сосет грудь с закрытыми глазами - он уже может спать. То есть вам кажется, что малыш ест, а он уже в быстрой фазе сна. Быстрая фаза сна - это основная часть сна у малыша, во время нее сон поверхностный, ребенок может улыбаться, у него может быть достаточно активная мимика, он может махать ручками-ножками, кряхтеть, постанывать - но это не значит, что он не спит. И в эту быструю фазу сна ему оооочень легко проснуться, поэтому: 1) попробуйте пеленать малыша на время сна, так он не будет мешать себе ручками, будет чувствовать себя в безопасности, в тепле, как в животике, Первые месяцы малыши очень хорошо спят запеленованные.
2) Если вы укладываете на руках - после засыпания малыша (пусть он еще и посасывает грудь, но уже не глотает - тогда он скорее всего уже в быстрой фазе сна) не перекладывайте его сразу, тогда он скорее всего проснется очень быстро. Оставьте его в тех же условиях, каких он начал засыпать, еще минут на 15 , и только потом осторожно перекладывайте, одновременно шипя, похлопывая и полежите с ним так какое-то время, держа руку на нем.
3) Используйте белый шум. Включайте его перед тем, как начинаете укладывать, и оставляйте на весь сон.
4. Условия сна - должна быть влажность 40-60%, проветренное помещение, не нужны одеяла и подушки и игрушек тоже не должно быть в кроватке.
5. наладьте совместный сон, лучше в приставной кроватке, так безопаснее для малыша. Чтобы вам не пришлось ночью вставать, а только пододвигаться и кормить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Многим мама знакома ваша ситуация, когда малыши спят на руках, а при перекладываниях просыпаются . Сама была также в такой ситуации, но это только первые месяца жизни.
Когда мама не только источник питания , при на ГВ , то и спокойствие для малыша.
Вас особенно ясно чувствует в первое время.
Мама это целый мир для ребеночка :)
Вас также понять можно, что хочется время и на себя , но в первые месяца при желании сохранить ГВ нужно немного потерпеть.
Можно попробовать игрушку, мягкий шарфик укладывать между ребенком и вами при кормлении, начнет пахнуть вами и ребенок спокойнее будет при перекладываниях дальше спать.
В первые месяца ( до 3х) режима ни кормления как такового нет, все по требованию, также и сна режима особого нет.
По мере возрастания все стабилизируется.
То , что спят долго и много - это чаще «книжный вариант» ребятишек. Встречается на практике не часто.
Постарайтесь сохранить ГВ это лучшее , что мама может дать малышу.
Со смесью все также не просто. Тк если сейчас все хорошо, то позже могут начаться проблемы с животиком, перевесом.
ГВ самое адаптированное питание для малышей.