Консультация педиатра /

Текут слезы и сопли — вопрос №3001836

Здравствуйте! Ребенку 1,3 года. Переболел розеолой и сразу через 2 дня после сыпи начались сопли. На третий день соплей начали слезится глаза. Сегодня 6 день. Слезы текут, сопли текут. Аппетит ест, ребенок играет, но ложится спать на час раньше режима. Промываю аквамарисом, добавила називин второй день уже, даю зодак второй день 2 раза в день, пьет компот, так же еще чихает. Текут слюни очень, но я подозреваю что нос плохо дышит.

Возраст: 1

Хронические болезни: ВПС стеноз аотрального клапана

Педиатр
Здравствуйте
Вероятно присоединилась новая инфекция
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, да, все именно так и делаю. И увлажнитель работает всегда. Просто ощущение что ему хуже становится, а не лучше

Педиатр
Сдайте тогда лучше ОАК что бы исключить острый воспалительный процесс и очный осмотр лор врача
Педиатр
Добрый день, Елена!
Показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.

5) При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по клинической картине наиболее вероятно присоединение новой вирусной инфекции. Продолжайте симптоматическую терапию начатую Вами. Единственное, что Зодак не уменьшает отечность в носу во время инфекций, поэтому данный препарат можно не давать. Он действует на отек в носу лишь при аллергическом рините.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо большое! Ну вот я и не увидела от него улучшений.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По всей вероятности имеется присоединение инфекции, в нос и глаза можно капать Окомистин разрешен по возрасту. Для того чтобы понять этиологию заболевания рекомендую сделать анализ крови. Антигистаминные препараты уменьшают любой отек, в том числе и аллергической природы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! Добавлю этот препарат.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это антисептик работает против патогенных вирусов, бактерий и грибов, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, его и в нос и в глаза можно? 20 % верно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Так точно, все верно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Окомистин Капли глазные флакон-капельница 0,01 % 10 мл
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно присоединение вторичной инфекции.
Рекомендую симптоматическое лечение:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела

Зодак не поможет при вирусной инфекции. Его назначение оправдано при аллергии.
Если улучшения от данного препарата нет, можно его отменить.