Консультация лора /

Болит вторую неделю горло — вопрос №1328144

Здравствуйте! Вторую неделю болит горло с правой стороны. Болит в основном у корня языка. Глотать не то что бы больно, скорей неприятно. Трудностей с глотанием не испытываю, рот открывается нормально. Температуры нет.
Горло полощу фурацилином и солью с содой. Боль от этого особо не уменьшается. Плюс рассасываю граммидин и прыскаю ингалипт.
Запись на приём ко врачу только через неделю.
Пугают абцессом. Посмотрите пожалуйста, фото прилагаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте, абсцесса нет. Скорее, фарингит и только. Не переживайте. При боли в горле помогает хорошо Аджисепт (ментол, эвкалипт)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, плюс ещё ощущение сухости и что язык во рту мешает. И немного побаливает при движении вверх-вниз.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, никаких признаков паратонзиллярного абсцесса на вашем фото нет, понаблюдайте в течение недели: полоскайте горло раствором йодинола, рассасывайте грамидин. Если не будет заметного эффекта желательно придти на очный осмотр к лор врачу и выполнить ларингоскопию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет у вас абсцесса. Нужно наблюдать
Полощите горло раствором Хлоргексидина водного( можно развести 1:1)
Рассасывайте стрепсилс интенсив по 1 т 4 раза в день, 5 дней
Пейте больше тёплой жидкости
Если не будет улучшения то покажитесь очно доктору

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Паратонзиллярного абсцесса у Вас точно нет.
На фото есть гиперемия небных дужек и неяркая гиперемия лимфоидной ткани задней и боковых стенок глотки
Исключите раздражающую пищу - острую, кислую, соленую, сильно горячую, грубую, газированные напитки
Пейте больше жидкости
Добавьте Лизобакт по 2 таб 4 р/д 7 дней
Рассасывайтесь леденцы без сахара в течение дня для увеличения выработки слюны