Консультация терапевта /

Красное горло и температура 39 — вопрос №1924358

Здравствуйте! 23 февраля приезжали гости, решили попить коньяка, потом взяли холодное пиво (уже особо не ощущалось что оно было холодное), и ходили на балкон сигареты курить, особо я не был утепленный.

В итоге на следующий день (вчера) температура 39.5 боль в горле и краснота сильная, пью ибуклин при повышенной температуры, спускает до 38.4, также начал вчера сразу пить трекрезан.
Сегодня была 39 температура, сейчас мерил 38.2

Фото горло прикрепляю. Вопрос №1: Подскажите пожалуйста, ничего страшного нет?

Вопрос №2: Что предпринять для скорейшего выздоровления? На работу во вторник нужно.

Антибиотики не нужны? Просто недавно пропил антибиотики от гайморита(

Хронический фарингит есть.

Возраст: 33

Хронические болезни: Фарингит, простатит

Терапевт
Здравствуйте
Кроме трекрезана что-то ещё принимаете?
Клиент
Александр Юрьевич, нет, только его и при температуре ибуклин

Терапевт
По фотографии горло гиперемировано , есть фарингит , рекомендую Вам следующее лечение:
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
-Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
-Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
-Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое. Антибиотик я так понимаю не нужен? И вопрос по поводу парацетомооа, а какой промежуток между приемами? Если есть ибуклин (он содержит парацетомол и ибупрофен если не ошибаюсь) его можно принимать? И как часто например каждые 2-3 часа или больше интервал?
Клиент
Александр Юрьевич, еще ухо немного побаливает, но такое ощущение что не ухо а от горла отдает. На всякий могу покапать лоротокс?
Клиент
Александр Юрьевич, в целом ничего страшного, верно понимаю?
Терапевт
Антибактериальные препараты назначают если в общей анализе крови есть признаки бактериальной инфекции.
Да ухо может болеть на фоне острого фарингита , так как евстахиева труба соединяет внутренне ухо с носоглоткой.
Капать ничего не нужно
Клиент
Александр Юрьевич, И вопрос по поводу парацетомооа, а какой промежуток между приемами? Если есть ибуклин (он содержит парацетомол и ибупрофен если не ошибаюсь) его можно принимать? И как часто например каждые 2-3 часа или больше интервал? В целом ничего страшного?
Терапевт
Там малое количество парацетамола , рекомендую принимать чистый парацетамол в дозировке 500 мг , интервал от 1-3х часов , максимально за сутки можно 8 таблеток.
Клиент
Александр Юрьевич, ну а так в целом ничено страшного? Температура вот спустилась до 38, в 15:00 выпил ибуклин. Парацетомол могу в 19:00 уже выпить? И можно ли с ацетилкой? Помню в детстве болели давали ацетилку и парацетомол и температура лучше спадала.
Или например парацетомл + ацетилка + ношпа можно?
Или парацетомол + ношпа?

Каким вариантом лучше?
Клиент
Александр Юрьевич, пью парацетомол, ниже 38.1 не опускается, это нормально?(
Клиент
Александр Юрьевич, https://youtube.com/shorts/sfgcDU32AZQ?si=U8x1KIt80jA2wd_m обратил внимание, два дня идет покраснение тела. Живот, руки с внутренней стороны, попа, лицо немного. Вот видео записал, что это может быть? Можете пожалуйста подсказать?
Терапевт
Добрый день !
Для уточнения , нужны ли АБ, необходимо сдать ОАК + СРБ+СОЭ
По фото горла - антибиотик пока не нужен , но анализ нужен для уточнения
Температуру выше 38.0 - сбивайте
Горло необходимо полскать р-м фурацилина каждые 15-30 минут, рассасывать лизобакт
Клиент
Анастасия Алексеевна, а если я пью ибуклин и температура не сбивается ниже 38, как быть?
Терапевт
Как часто принимаете ибуклин, сколько раз в день ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, два раза в день принимал, можете написать пожалуйста макаимум сколько его можно принимать
Терапевт
Три раза в день спокойно можно принимать, перерывы делать около 4 часов. Если плохо сбивается температура можно дополнительно с ним вместе принять 2 таблетки но-шпы
Клиент
Анастасия Алексеевна, в целом ничего страшного верно понимаю?
Терапевт
Да, по симптомам и фото - вирусный фарингит , ОРВИ
Выздоравливайте !
Клиент
Анастасия Алексеевна, а можно парацетамол + но-шпа?
Терапевт
Да, тоже можно
Клиент
Анастасия Алексеевна, пью парацетомол, ниже 38.1 не опускается, это нормально?(
Терапевт
Такое может быть в начале болезни. Как общее самочувствие, лучше после таблетки? Но, если сейчас температура плохо сбивается, скорее всего не успеете выздороветь до вторника, нужен будет больничный лист
Клиент
Анастасия Алексеевна, с работой уже вопрос решил, буду дома лечится. Но вообще нормально что температура не сбивается ниже 37.8?
Клиент
Анастасия Алексеевна, общее самочувствие нормальное морозит, а в целом нормальное.
Терапевт
Да, в первые дни заболевания это норма, организм так старается справиться с вирусом - повышенной температурой
Клиент
Анастасия Алексеевна, сегодня появились еле беловатые точечки на миндалинах, фото прикрепляю, походу ангина да? Язычек вверху который воспален и горло красное, это ангина да?(
Терапевт
По данному фото точно нельзя сказать, но это может быть ангиной. Для уточнения нужно сдать ОАК и СРБ, в зависимости от того, вирусная ли ангина, или бактериальная, или просто фарингит - будет зависеть лечение
Терапевт
Сегодня ещё понаблюдайте, завтра, если будет хуже, придётся, начать приём АБ не дожидаясь анализов
Клиент
Анастасия Алексеевна, я сейчас сдам анализы утром завтра придут. А СРБ высокочувствительный или обычный сдавать или нет разницы я просто не понимаю.
Клиент
Анастасия Алексеевна, анализы сдал, врач пришел посмотрел говорит фарингит, полоскать противовирусные пить. Ангидак брызгать, горло красное. Я сдал анализы завтра в 9 утра будут, а также взял тест: стрептатест позднее сделаю мазок из горла, температура уже не такая, уже получше. Вопрос у меня заметил на животе и на руках как буд то покраснение фото приложил на руку надовил белое пятнышко появляется. Ну тоесть как покраснение есть от яего это может быть?
Терапевт
Анализы приложите завтра, и отпишитесь здесь, чтобы я увидела.
Пятна могут быть реакцией на инфекцию. Примите антигистаминный препарат например лоратадин 10 мг , можно принимать до 7 дней
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо анализы обязательно утром прикреплю. https://youtube.com/shorts/sfgcDU32AZQ?si=htw_SAQK97JUl7E9 Посмотрите пожалуйста видеозаписал, на животе и на внутренней части покраснения при надавливании белеет. Ну увидите) скопировать нужно ссылку. Я на ютуб залил. Это не краснуха?))) я че то уже накоутил себя ?
Терапевт
Не накручивайте, давайте дождёмся Ваших анализов
С какой части тела началось покраснение ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, как мне показалось, лицо, потом живот и руки с внутренней стороны. А может все и сразу) я особо так не наблюдал, а с чем может быть связано вообще покраснение? Краснуха вроде по другому проявляется?
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепляю значение делал высокочувствительный СРБ значение 138 что очень высокий.
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепил еще общий анализ
Терапевт
В течение получаса посмотрю, отвечу
Терапевт
По анализам - бактериальная инфекция , в связи с этим и СРБ такой высокий
К приёму показан антибиотик. Все хорошо переносите ?
Сыпь не аллергическая , эозинофилы в норме, вероятно просто реакция на инфекцию. Принимали антигистаминное, лучше стало ?
Как сегодня самочувствие ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, антигистамин принимаю, горло ужасно болит как буд то ежей глатаю((( покраснение вроде поменьше выражено. Антибиотик сейчас буду ехать покупать. И пить
Клиент
Анастасия Алексеевна, был на очном приеме, сказали гипотермия на температуру реакция ничего страшного. Ангина в итоге сегодня налет и т.д.( выписали Панцеф, выпил. Вроде хороший препарат. Выписали на 7 дней, может лучше все 10 пропить?
Терапевт
Да, препарат хороший. Принимайте пока 7 дней, это стандартный курс, которого должно хватить. У Вас ещё назначен приём терапевта ? Если да, то посмотрят горло, спросят про симптомы, и если будет нужно продлят до 10 дней.
Клиент
Анастасия Алексеевна, понял. Спасибо Вам большое. подскажите пожалуйста, а такая ангина не дает осложнения на почки и сердце у меня ощущение что почки побаливают или это от того что лежу долго и покалывание сердца было сегодня.
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите пожалуйста, а можно белый налет на миндалинах ватным тампоном чистить? Налет убирать.
Терапевт
Лучше не трогать - есть риск пораниться либо разнести инфекцию
Терапевт
При вовремя начатом и адекватном лечении ( у Вас адекватное) риск осложнений минимальный , практически нулевой
Принятый ответ
Терапевт
Алексей, здравствуйте

По фото - вирусный фарингит.
Можете купить Стрептатест в аптеке и сделать его дома, если положительный- нужны будут антибиотики.
Пока лечение симптоматическое.
При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг либо Ибупрофен 400 мг.
Либо Ибуклин ваш.
Местно брызгать Тантум Верде.
Полоскайте горло любым раствором, Хлоргексидин/Мирамистин/Кетопрофен ЛОР или ОКИ 1,6% раствор.
Обильное питьё.
Клиент
Сафия Ринатовна, а как стрептатест применять? Или там в принципе инструкция есть?
Клиент
Сафия Ринатовна, а ибуклин можно пить максимум как? Просто я выпиваю ибуклин, ниже 38 не спцскается
Терапевт
Там есть инструкция, Алексей.
За 5 минут можно определить необходимость антибиотика
Терапевт
Максимум 3 раза в день.
Можете вообще чередовать Парацетамол 500 мг с Ибупрофеном 400 мг.
Парацетамол 500 мг можно до 8 раз в свтки принимать (суточная доза- 4 грамма)
Клиент
Сафия Ринатовна, заказал тест завтра придет. Сделаю.
Терапевт
Отлично ?
Клиент
Сафия Ринатовна, получается тогда СРБ не обязательно сдавать да?
Клиент
Сафия Ринатовна, я на всякий сдам еще анализ СРБ нужно обычный или высокочувствительный или нет разницы?
Терапевт
Здравствуйте.
Да, можно высокочувствительный сдать
Главное, чтобы анализ количественный был, чтобы в цифрах считали уровень СРБ
Клиент
Сафия Ринатовна, анализы сдал, врач пришел посмотрел говорит фарингит, полоскать и противовирусное пить. Ангидак брызгать т.к. горло красное. Я сдал анализы завтра в 9 утра будут готовы, а также взял тест «стрептотест» позднее сделаю мазок из горла, температура уже 37.4 первые дня два до 39 доходила сейчас уже получше. Вопрос у меня заметил на животе и на руках как буд-то покраснение фото приложил на руку надовил белое пятнышко появляется. Ну то есть как покраснение есть, от чего это может быть?
Клиент
Сафия Ринатовна, https://youtube.com/shorts/sfgcDU32AZQ?si=U8x1KIt80jA2wd_m обратил внимание, два дня идет покраснение тела. Живот, руки с внутренней стороны, попа, лицо немного. Вот видео записал, что это может быть? Можете пожалуйста подсказать? И сейчас немного холоднеют конечности (руки, пальцы ног)
Клиент
Сафия Ринатовна, и фото теста также прикоепил.
Терапевт
Алексей, здравствуйте, я увидела вопросы. Как уложу ребенка- я вам подробно отвечу. Наверное чуть попозже?
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо большое)
Клиент
Сафия Ринатовна, сейчас переделал стрептотест, отрицательный, я первый наверное сделал с ошибкой, я взял руками тест полоску ту сторону которую нужно было опускать в пробирку, а руки были немыты, могло-же из за этого дать положительный результат? И супруга когда брала у меня мозок первый раз она и слюну на задней стенке на тампон наносила, сейчас сделали так:
Слюну не трогали, только миндалины и заднюю стенку и тест полоску руками брал с другой стороны. Кстати тест полоску нужно на 5 минут оставлять в растворе, если оставляю на 10 минут то вторая еле начинает проявляться. Фото теста прикрепил. В инструкции написано что результат после 10 минут не нужно считать результатом
Терапевт
Молодцы, что сдали кровь.
По результатам ОАК будет понятно, аллергия вряд ли, если она- эозинофилы будут высокие.
Лечение только симптоматическое пока.
Сыпь может быть на фоне любой вирусной инфекции. Затылочные лимфоузлы не увеличены? шарики не пальпируются на затылке?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, нет вроде лифоузлы затылочные не увеличены. Не пульпируются. Завтра еще с утра в поликлинику пойду чтобы взяли на всякие круснухи анализы. По общим и срб будет понятно нужен антибиотик или нет?
Клиент
Сафия Ринатовна, я тест стрептотест делал два раза первый раз неверно сделал как мне показалось, второй раз переделал. Результат прикрепил. Вроде отрицательный.
Клиент
Сафия Ринатовна, сейчас 38.2 получается третий день держится поднимается, опускалась до 37.5 сейчас выпью наночь ибуклин + ношпа
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепляю значение делал высокочувствительный СРБ значение 138 что очень высокий.
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепил еще общий анализ
Клиент
Сафия Ринатовна, был на очном приеме, сказали гипотермия на температуру реакция ничего страшного. Ангина в итоге сегодня налет и т.д.( выписали Панцеф, выпил. Вроде хороший препарат. Выписали на 7 дней, может лучше все 10 пропить?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По фото признаки вирусного фарингита
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Клиент
Хайшат Нарзановна, есть вопрос по поводу парацетомола, а какой промежуток между приемами? Если есть ибуклин (он содержит парацетомол и ибупрофен если не ошибаюсь) его можно принимать? И как часто например каждые 2-3 часа или больше интервал?
Терапевт, Кардиолог
Ибуклин в составе содержит парацетамол и ибупрофен.
Интервал приёма через 2-3 часа, принимать можно до либо после приёма еды.
Суточная доза 3 таблетки в сутки.
Клиент
Хайшат Нарзановна, пью парацетомол, ниже 38.1 не опускается, это нормально?(
Терапевт, Кардиолог
Для верификации причины повышения температуры нужно сдавать анализы крови.
Клиент
Хайшат Нарзановна, https://youtube.com/shorts/sfgcDU32AZQ?si=U8x1KIt80jA2wd_m обратил внимание, два дня идет покраснение тела. Живот, руки с внутренней стороны, попа, лицо немного. Вот видео записал, что это может быть? Можете пожалуйста подсказать?
Терапевт, Кардиолог
Элементы высыпания могут быть на фоне вирусной инфекции.
Клиент
Хайшат Нарзановна, тоесть то что навидео, это может быть на фоне вирусной инфекции? Я кстати сделал тест стрептатест вроде положительный. И сейчас еще заметил немного холоднеют конечности.
Терапевт, Кардиолог
Какая температура?
Клиент
Хайшат Нарзановна, сейчас 37.5
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепил еще общий анализ
Терапевт, Кардиолог
При положительном стерптатесте показан приём антибактериального препарата.
Принимайте левофлоксацин 500 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Для защиты желудка омез 20 мг 1к 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а что это за антибиотик? Ранее не слышал о нем, прочитал он вроде при синусите, а у меня с горлом проблема.
Клиент
Хайшат Нарзановна, может лучше еще дождаться анализы срб и оак с соэ? Тесту доверять можно? Сделаю еще один на всякий случай
Клиент
Хайшат Нарзановна, сейчас переделал стрептотест, отрицательный, я первый наверное сделал с ошибкой, я взял руками тест полоску ту сторону которую нужно было опускать в пробирку, а руки были немыты, могло-же из за этого дать положительный результат? И супруга когда брала у меня мозок первый раз она и слюну на задней стенке на тампон наносила, сейчас сделали так:
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепляю значение делал высокочувствительный СРБ значение 138 что очень высокий.
Терапевт, Кардиолог
А клинический анализ крови сдавали?
Клиент
Хайшат Нарзановна, да, прикрепил гляньте плиз(
Клиент
Хайшат Нарзановна, был на очном приеме, сказали гипотермия на температуру реакция ничего страшного. Ангина в итоге сегодня налет и т.д.( выписали Панцеф, выпил. Вроде хороший препарат. Выписали на 7 дней, может лучше все 10 пропить?
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите пожалуйста, а такая ангина не дает осложнения на почки и сердце у меня ощущение что почки побаливают или это от того что лежу долго и покалывание сердца было сегодня.
Клиент
Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста, а можно белый налет на миндалинах ватным тампоном чистить? Налет убирать.