Красное горло и температура 39

Здравствуйте! 23 февраля приезжали гости, решили попить коньяка, потом взяли холодное пиво (уже особо не ощущалось что оно было холодное), и ходили на балкон сигареты курить, особо я не был утепленный. В итоге на следующий день (вчера) температура 39.5 боль в горле и краснота сильная, пью ибуклин при повышенной температуры, спускает до 38.4, также начал вчера сразу пить трекрезан. Сегодня была 39 температура, сейчас мерил 38.2 Фото горло прикрепляю. Вопрос №1: Подскажите пожалуйста, ничего страшного нет? Вопрос №2: Что предпринять для скорейшего выздоровления? На работу во вторник нужно. Антибиотики не нужны? Просто недавно пропил антибиотики от гайморита( Хронический фарингит есть.

Фарингит, простатит
33 года

Здравствуйте
Кроме трекрезана что-то ещё принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александр Юрьевич, нет, только его и при температуре ибуклин

По фотографии горло гиперемировано , есть фарингит , рекомендую Вам следующее лечение:
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
-Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
-Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
-Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо большое. Антибиотик я так понимаю не нужен? И вопрос по поводу парацетомооа, а какой промежуток между приемами? Если есть ибуклин (он содержит парацетомол и ибупрофен если не ошибаюсь) его можно принимать? И как часто например каждые 2-3 часа или больше интервал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александр Юрьевич, еще ухо немного побаливает, но такое ощущение что не ухо а от горла отдает. На всякий могу покапать лоротокс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александр Юрьевич, в целом ничего страшного, верно понимаю?

Антибактериальные препараты назначают если в общей анализе крови есть признаки бактериальной инфекции.
Да ухо может болеть на фоне острого фарингита , так как евстахиева труба соединяет внутренне ухо с носоглоткой.
Капать ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александр Юрьевич, И вопрос по поводу парацетомооа, а какой промежуток между приемами? Если есть ибуклин (он содержит парацетомол и ибупрофен если не ошибаюсь) его можно принимать? И как часто например каждые 2-3 часа или больше интервал? В целом ничего страшного?

Там малое количество парацетамола , рекомендую принимать чистый парацетамол в дозировке 500 мг , интервал от 1-3х часов , максимально за сутки можно 8 таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александр Юрьевич, ну а так в целом ничено страшного? Температура вот спустилась до 38, в 15:00 выпил ибуклин. Парацетомол могу в 19:00 уже выпить? И можно ли с ацетилкой? Помню в детстве болели давали ацетилку и парацетомол и температура лучше спадала.
Или например парацетомл + ацетилка + ношпа можно?
Или парацетомол + ношпа?

Каким вариантом лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александр Юрьевич, пью парацетомол, ниже 38.1 не опускается, это нормально?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александр Юрьевич, https://youtube.com/shorts/sfgcDU32AZQ?si=U8x1KIt80jA2wd_m обратил внимание, два дня идет покраснение тела. Живот, руки с внутренней стороны, попа, лицо немного. Вот видео записал, что это может быть? Можете пожалуйста подсказать?

Добрый день !
Для уточнения , нужны ли АБ, необходимо сдать ОАК + СРБ+СОЭ
По фото горла - антибиотик пока не нужен , но анализ нужен для уточнения
Температуру выше 38.0 - сбивайте
Горло необходимо полскать р-м фурацилина каждые 15-30 минут, рассасывать лизобакт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Алексеевна, а если я пью ибуклин и температура не сбивается ниже 38, как быть?

Как часто принимаете ибуклин, сколько раз в день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Алексеевна, два раза в день принимал, можете написать пожалуйста макаимум сколько его можно принимать

Три раза в день спокойно можно принимать, перерывы делать около 4 часов. Если плохо сбивается температура можно дополнительно с ним вместе принять 2 таблетки но-шпы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Алексеевна, в целом ничего страшного верно понимаю?

Да, по симптомам и фото - вирусный фарингит , ОРВИ
Выздоравливайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Алексеевна, а можно парацетамол + но-шпа?

Да, тоже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Алексеевна, пью парацетомол, ниже 38.1 не опускается, это нормально?(

Такое может быть в начале болезни. Как общее самочувствие, лучше после таблетки? Но, если сейчас температура плохо сбивается, скорее всего не успеете выздороветь до вторника, нужен будет больничный лист

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Алексеевна, с работой уже вопрос решил, буду дома лечится. Но вообще нормально что температура не сбивается ниже 37.8?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Алексеевна, общее самочувствие нормальное морозит, а в целом нормальное.

Да, в первые дни заболевания это норма, организм так старается справиться с вирусом - повышенной температурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Алексеевна, сегодня появились еле беловатые точечки на миндалинах, фото прикрепляю, походу ангина да? Язычек вверху который воспален и горло красное, это ангина да?(

По данному фото точно нельзя сказать, но это может быть ангиной. Для уточнения нужно сдать ОАК и СРБ, в зависимости от того, вирусная ли ангина, или бактериальная, или просто фарингит - будет зависеть лечение

Сегодня ещё понаблюдайте, завтра, если будет хуже, придётся, начать приём АБ не дожидаясь анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Алексеевна, я сейчас сдам анализы утром завтра придут. А СРБ высокочувствительный или обычный сдавать или нет разницы я просто не понимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Алексеевна, анализы сдал, врач пришел посмотрел говорит фарингит, полоскать противовирусные пить. Ангидак брызгать, горло красное. Я сдал анализы завтра в 9 утра будут, а также взял тест: стрептатест позднее сделаю мазок из горла, температура уже не такая, уже получше. Вопрос у меня заметил на животе и на руках как буд то покраснение фото приложил на руку надовил белое пятнышко появляется. Ну тоесть как покраснение есть от яего это может быть?

Анализы приложите завтра, и отпишитесь здесь, чтобы я увидела.
Пятна могут быть реакцией на инфекцию. Примите антигистаминный препарат например лоратадин 10 мг , можно принимать до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Алексеевна, хорошо анализы обязательно утром прикреплю. https://youtube.com/shorts/sfgcDU32AZQ?si=htw_SAQK97JUl7E9 Посмотрите пожалуйста видеозаписал, на животе и на внутренней части покраснения при надавливании белеет. Ну увидите) скопировать нужно ссылку. Я на ютуб залил. Это не краснуха?))) я че то уже накоутил себя ?

Не накручивайте, давайте дождёмся Ваших анализов
С какой части тела началось покраснение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Алексеевна, как мне показалось, лицо, потом живот и руки с внутренней стороны. А может все и сразу) я особо так не наблюдал, а с чем может быть связано вообще покраснение? Краснуха вроде по другому проявляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Алексеевна, прикрепляю значение делал высокочувствительный СРБ значение 138 что очень высокий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Алексеевна, прикрепил еще общий анализ

В течение получаса посмотрю, отвечу

По анализам - бактериальная инфекция , в связи с этим и СРБ такой высокий
К приёму показан антибиотик. Все хорошо переносите ?
Сыпь не аллергическая , эозинофилы в норме, вероятно просто реакция на инфекцию. Принимали антигистаминное, лучше стало ?
Как сегодня самочувствие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Алексеевна, антигистамин принимаю, горло ужасно болит как буд то ежей глатаю((( покраснение вроде поменьше выражено. Антибиотик сейчас буду ехать покупать. И пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Алексеевна, был на очном приеме, сказали гипотермия на температуру реакция ничего страшного. Ангина в итоге сегодня налет и т.д.( выписали Панцеф, выпил. Вроде хороший препарат. Выписали на 7 дней, может лучше все 10 пропить?

Да, препарат хороший. Принимайте пока 7 дней, это стандартный курс, которого должно хватить. У Вас ещё назначен приём терапевта ? Если да, то посмотрят горло, спросят про симптомы, и если будет нужно продлят до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Алексеевна, понял. Спасибо Вам большое. подскажите пожалуйста, а такая ангина не дает осложнения на почки и сердце у меня ощущение что почки побаливают или это от того что лежу долго и покалывание сердца было сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Алексеевна, скажите пожалуйста, а можно белый налет на миндалинах ватным тампоном чистить? Налет убирать.

Лучше не трогать - есть риск пораниться либо разнести инфекцию

Принятый ответ

При вовремя начатом и адекватном лечении ( у Вас адекватное) риск осложнений минимальный , практически нулевой

Алексей, здравствуйте

По фото - вирусный фарингит.
Можете купить Стрептатест в аптеке и сделать его дома, если положительный- нужны будут антибиотики.
Пока лечение симптоматическое.
При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг либо Ибупрофен 400 мг.
Либо Ибуклин ваш.
Местно брызгать Тантум Верде.
Полоскайте горло любым раствором, Хлоргексидин/Мирамистин/Кетопрофен ЛОР или ОКИ 1,6% раствор.
Обильное питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сафия Ринатовна, а как стрептатест применять? Или там в принципе инструкция есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сафия Ринатовна, а ибуклин можно пить максимум как? Просто я выпиваю ибуклин, ниже 38 не спцскается

Там есть инструкция, Алексей.
За 5 минут можно определить необходимость антибиотика

Максимум 3 раза в день.
Можете вообще чередовать Парацетамол 500 мг с Ибупрофеном 400 мг.
Парацетамол 500 мг можно до 8 раз в свтки принимать (суточная доза- 4 грамма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сафия Ринатовна, заказал тест завтра придет. Сделаю.

Отлично ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сафия Ринатовна, получается тогда СРБ не обязательно сдавать да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сафия Ринатовна, я на всякий сдам еще анализ СРБ нужно обычный или высокочувствительный или нет разницы?

Здравствуйте.
Да, можно высокочувствительный сдать
Главное, чтобы анализ количественный был, чтобы в цифрах считали уровень СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сафия Ринатовна, анализы сдал, врач пришел посмотрел говорит фарингит, полоскать и противовирусное пить. Ангидак брызгать т.к. горло красное. Я сдал анализы завтра в 9 утра будут готовы, а также взял тест «стрептотест» позднее сделаю мазок из горла, температура уже 37.4 первые дня два до 39 доходила сейчас уже получше. Вопрос у меня заметил на животе и на руках как буд-то покраснение фото приложил на руку надовил белое пятнышко появляется. Ну то есть как покраснение есть, от чего это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сафия Ринатовна, https://youtube.com/shorts/sfgcDU32AZQ?si=U8x1KIt80jA2wd_m обратил внимание, два дня идет покраснение тела. Живот, руки с внутренней стороны, попа, лицо немного. Вот видео записал, что это может быть? Можете пожалуйста подсказать? И сейчас немного холоднеют конечности (руки, пальцы ног)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сафия Ринатовна, и фото теста также прикоепил.

Алексей, здравствуйте, я увидела вопросы. Как уложу ребенка- я вам подробно отвечу. Наверное чуть попозже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сафия Ринатовна, сейчас переделал стрептотест, отрицательный, я первый наверное сделал с ошибкой, я взял руками тест полоску ту сторону которую нужно было опускать в пробирку, а руки были немыты, могло-же из за этого дать положительный результат? И супруга когда брала у меня мозок первый раз она и слюну на задней стенке на тампон наносила, сейчас сделали так:
Слюну не трогали, только миндалины и заднюю стенку и тест полоску руками брал с другой стороны. Кстати тест полоску нужно на 5 минут оставлять в растворе, если оставляю на 10 минут то вторая еле начинает проявляться. Фото теста прикрепил. В инструкции написано что результат после 10 минут не нужно считать результатом

Принятый ответ

Молодцы, что сдали кровь.
По результатам ОАК будет понятно, аллергия вряд ли, если она- эозинофилы будут высокие.
Лечение только симптоматическое пока.
Сыпь может быть на фоне любой вирусной инфекции. Затылочные лимфоузлы не увеличены? шарики не пальпируются на затылке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сафия Ринатовна, нет вроде лифоузлы затылочные не увеличены. Не пульпируются. Завтра еще с утра в поликлинику пойду чтобы взяли на всякие круснухи анализы. По общим и срб будет понятно нужен антибиотик или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сафия Ринатовна, я тест стрептотест делал два раза первый раз неверно сделал как мне показалось, второй раз переделал. Результат прикрепил. Вроде отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сафия Ринатовна, сейчас 38.2 получается третий день держится поднимается, опускалась до 37.5 сейчас выпью наночь ибуклин + ношпа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сафия Ринатовна, прикрепляю значение делал высокочувствительный СРБ значение 138 что очень высокий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сафия Ринатовна, прикрепил еще общий анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сафия Ринатовна, был на очном приеме, сказали гипотермия на температуру реакция ничего страшного. Ангина в итоге сегодня налет и т.д.( выписали Панцеф, выпил. Вроде хороший препарат. Выписали на 7 дней, может лучше все 10 пропить?

Здравствуйте
По фото признаки вирусного фарингита
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Хайшат Нарзановна, есть вопрос по поводу парацетомола, а какой промежуток между приемами? Если есть ибуклин (он содержит парацетомол и ибупрофен если не ошибаюсь) его можно принимать? И как часто например каждые 2-3 часа или больше интервал?

Ибуклин в составе содержит парацетамол и ибупрофен.
Интервал приёма через 2-3 часа, принимать можно до либо после приёма еды.
Суточная доза 3 таблетки в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Хайшат Нарзановна, пью парацетомол, ниже 38.1 не опускается, это нормально?(

Для верификации причины повышения температуры нужно сдавать анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Хайшат Нарзановна, https://youtube.com/shorts/sfgcDU32AZQ?si=U8x1KIt80jA2wd_m обратил внимание, два дня идет покраснение тела. Живот, руки с внутренней стороны, попа, лицо немного. Вот видео записал, что это может быть? Можете пожалуйста подсказать?

Элементы высыпания могут быть на фоне вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Хайшат Нарзановна, тоесть то что навидео, это может быть на фоне вирусной инфекции? Я кстати сделал тест стрептатест вроде положительный. И сейчас еще заметил немного холоднеют конечности.

Какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Хайшат Нарзановна, сейчас 37.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Хайшат Нарзановна, прикрепил еще общий анализ

При положительном стерптатесте показан приём антибактериального препарата.
Принимайте левофлоксацин 500 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Для защиты желудка омез 20 мг 1к 2 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Хайшат Нарзановна, а что это за антибиотик? Ранее не слышал о нем, прочитал он вроде при синусите, а у меня с горлом проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Хайшат Нарзановна, может лучше еще дождаться анализы срб и оак с соэ? Тесту доверять можно? Сделаю еще один на всякий случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Хайшат Нарзановна, сейчас переделал стрептотест, отрицательный, я первый наверное сделал с ошибкой, я взял руками тест полоску ту сторону которую нужно было опускать в пробирку, а руки были немыты, могло-же из за этого дать положительный результат? И супруга когда брала у меня мозок первый раз она и слюну на задней стенке на тампон наносила, сейчас сделали так:

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Хайшат Нарзановна, прикрепляю значение делал высокочувствительный СРБ значение 138 что очень высокий.

А клинический анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Хайшат Нарзановна, да, прикрепил гляньте плиз(

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Хайшат Нарзановна, был на очном приеме, сказали гипотермия на температуру реакция ничего страшного. Ангина в итоге сегодня налет и т.д.( выписали Панцеф, выпил. Вроде хороший препарат. Выписали на 7 дней, может лучше все 10 пропить?

Принятый ответ

Можно принимать до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Хайшат Нарзановна, подскажите пожалуйста, а такая ангина не дает осложнения на почки и сердце у меня ощущение что почки побаливают или это от того что лежу долго и покалывание сердца было сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста, а можно белый налет на миндалинах ватным тампоном чистить? Налет убирать.