Консультация педиатра /

Помогите высчитать дозу амоксиклава — вопрос №1328197

Здравствуйте. Сыну 2 года, вес 13 кг, болеет 11 день, температура скачет от 37,2 до 38, появился кашель , начал храпеть. Выписали нам флуимуцил ит ингаляционно, ребенок не смог им дышать, его тошнит, орёт дико. Написала врачу, она предложила амоксиклав, у меня есть суспензия 250+62,5 , она написала дозировка 4,5 мл 3 раза в день, либо 6,5мл 2 разаЭто нормально или много?

Педиатр
Здравствуйте, если Амоксиклав 250, то на 13 кг доза будет по 3,5 мл 3 раза в день. Анализ крови сдавали перед приёмом?
Клиент
Марина, кровь и 22 и 27 вирусная, но ребенку все хуже становится, лор ещё фарингит нашёл и аденоидит. А фитомуцил итон не смог употреблять

Клиент
Марина, у него хрипы слева, а у меня бактериальная, я уже на панцефе
Педиатр
Данные заболевания тоже могут быть и вирусной природы. Желательно конечно сделать ещё свежий анализ крови. Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, температура?
Клиент
Марина, 37,2 лежит, есть не хочет, кашель
Клиент
Марина, врач его вчера смотрела, очно. Но думали фитомуцилом обойдемся
Педиатр
Необходимо сделать рентген грудной клетки, для исключения пневмонии. И раз состояние ребёнка без положительной динамики, то начинайте приём антибиотика внутрь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
Дозировка рассчитана верно.
Но перед антибактериальной терапией рекомендуется сделать полный анализ крови, потому что такая клиническая картина может быть, как при бактериальной, так и при вирусной инфекции. На вирусы антибиотик не действует
Клиент
Зульфия, да 3 дня назад был вирус, и 22был вирус, но ребенку все хуже и хуже. Он не ест почти, лор фарингит и аденоидит нашёл.
Клиент
Зульфия, и слева хрип в лёгких. А у меня бактериальная, я уже на панцефе
Педиатр
Ксения, поняла Вас.
Назначения врача после осмотра, конечно, в приоритете.
Желательно сделать рентген органов грудной клетки, чтобы исключить пневмонию
Клиент
Зульфия, спасибо.
Педиатр
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Расчет дозы антибиотика пенициллинового ряда (амоксициллин, амоксиклав) 50мг/кг/сут, не меньше.
Суточная доза 650мг.
Если у вас суспензия 250мг/5мл - вам нужно давать ребенку 13 мл в сутки или 6,5мл 2 раза в день.
Кура обязательно допивать весь (это минимум 7 дней), не пропуская. Об эффективности АБ терапии судим по истечении 3 полных дней пропитого антибиотика. Если за это время вы замечаете улучшение состояния - продолжаем. Если нет - то нужно заново показаться врачу и обсудить переход на другой препарат.
Выздоравливайте ?
Клиент
Камиля, спасибо, а вы не подскажите, как его разводить то? Там написано в 2 приема, а я налила воды в первый приём и все, теперь там ничего не видно, и куда и сколько заливать не понятно
Клиент
Камиля, т.е я флакон испортила
Педиатр
Нет вы же в любом случае должны развести весь объем, а потом убрать баночку в холодильник и оттуда каждый раз набирать столько количества мл, сколько нужно.
Педиатр
Вам лучше покупать в следующий раз дозировку побольше. Например, аугментин 400мг/5мл и тогда в сутки придется использовать не 13мл, а только 8мл
Клиент
Камиля, так я незнаю, сколько воды туда налила теперь. Флакон весь белый и ничего не видно
Педиатр
Ааа.
То есть вы наобум добавляли воду?
Так-то на упаковку 250мг/5мл по инструкции там 85мл воды нужно добавлять. Ну и еще там вроде метка должна быть. Если до метки налили, то все нормально.
Клиент
Камиля, она отстоялась и там оказалось меньше , чем метка, долила до метки
Педиатр
Наверное, доливать не стоило, потому что метка указана с расчетом на то, что еще сколько-то см занимает сам порошочек)
Педиатр
Ну я не думаю, что это критично, что вы немного долили.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) нужно сдать оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции, антибиотик не назначается без подтверждения бактериальной природы инфекции.
Большинство детских инфекций вирусные, антибиотик на них не работает, но убивает здоровую микрофлору жкт посредством чего снижается Общий иммунитет.
Если по результатам будут данные за бактериальную инфекцию, то амоксиклав в дозе 50мг на кг в сутки
Клиент
Ольга, ребенок болеет уже 11 день, легче ему не становится. Кашлять стал больше, осиплость голоса появилась.
Педиатр
Но если инфекция вирусная антибиотик не решит проблему.
Клиент
Педиатр была у нас вчера, она его смотрела и слушала, кровь от 27 числа она посмотрела. Она просто прогресса не увидела, наоборот, ребенок стал вялый.
Педиатр
Здравствуйте

Дозировка рассчитывается 50мг/кг веса ребёнка.

Соответсвенно на 13 кг должно быть 650мг в сутки.
Доктор рассчитал вернёт если 2 раза в день, то по 6,5; если 3 раза то по 4.5

Не забываем принимать пробиотик для нормализации микрофлоры кишечника на фоне приёма антибиотика