Не правильно давала дозировку амоксиклава

Здравствуйте. Ребенку 14 кг назначен был антибиотик , но из-за невнимательности , вместо Амоксиклав 250 мг по 6 мл 2 раза в день, давала 400 по 6 мл 2 раза в день. Такую дозировку ребенок получал 4 дня. Не навредила ли ребенку?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ничего опасного не произошло, если на данный момент нет никаких жалоб.
Если Стул в норме и нет сыпи на теле. Не боли в животе.
Доза антибиотика рассчитывается в зависимости от тяжести инфекции. Расчёт идёт 50 – 90 мг на килограмм. Какой у ребёнка был диагноз?
Пробиотики даете ?

Если 50 мг /кг
14*50*5/400=8,75 мл в сутки
Если 90 мг/кг
14*90*5/400=15,75 мл в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна,здравствуйте. Диагноз звучал ангина. Ни сыпи, ни диспептических расстройст не было.

Поняла вас. При ангине антибиотик назначают на 10 дней. В подобной ситуации можно продолжить принимать антибиотик в правильной дозе
Из расчета 50 мг/кг
Это 4,4 миллилитра в 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, лечение антибиотиками закончилось 2 дня назад. Просто выбрасывая остатки, обратила внимание, что дозировка на упаковке инная

Если сейчас всё хорошо, то уже ничего и не будет. Отдалённых последствий не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое

Крепкого здоровья 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотик в дозировке 400 на вес ребенка выходит по 4,4 мл 2 раза в день.

Вы не сильно превысили дозировку, значимого вреда, конечно, это не принесёт, может назначаться и большая дозировка в некоторых случаях заболевания.

Единственное, что может быть побочные эффект в виде нарушения стула

По поводу чего назначен антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте , ангина.

В таком случае по 4,4 мл 2 раза в день строго 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

Максимальная дозировка данного антибиотика возможно до 70-90 мг на кг веса, в зависимости от очага инфекции(отит, синусит)

14*50=700 мг в сутки должен принимать ребёнок
Если суспензия 400мг в 5 мл
То по 8.8 мл в сутки (это минимальная дозировка)

То есть минимальная дозировка да, получилось что превышено, незначительно.
Но максимальная дозировка могла быть ещё выше до 15, 8мл в сутки

Нет ли часто жидкого стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте. Стул был кашецеобразный, однократный каждый день, параллельно ребенку давался нормобакт.

В целом дозировка была не превышена, то есть средняя по весу ребёнка

Поэтому если нет никаких жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта, боли в животе, частый жидкий стул, то повода беспокоиться как правило нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое.

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте, расчёт 50 мг на кг веса, амоксиклава, у вас получается на сутки 700,вы дали чуть больше, но ни чего страшного в этом нет, передозировки не будет.

Если 400 то 4,4 мл 2 раза в день.

Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик, например бак-сет, ацидоз или линекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое

Здоровье, вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте
Амоксиклав рассчитывается из дозировки 40-90мг на кг, в зависимости от заболевания. Поэтому, никаким образом навредить не могли, просто давали возможно не совсем обоснованную дозировку. Подскажите какие жалобы сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, жалоб как таковых нет, присутствует беспокойство мамы, не навредила ли ребенку

Не навредили, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое.

На здоровье!

Здравствуйте) вы давали по 6 мл, то есть по 480 мг дважды. 960 мг в сутки. Диапазон дозировок Амоксиклава колеблется 50-90 мг/кг в сутки. В зависимости от тяжести заболевания. 14*90=1260 мг - максимальная суточная доза на такой вес, а Вы давали 960мг. Переживать не стоит, передозировка исключена. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо большое.