Амоксиклав расчет дозы
Ребенок заболел повторно через неделю. Сильный кашель, температура 38-39 В прошлый раз назначали капли омнитус, капли в нос, нурофен , если 38.5 и выше ибуклин юниор , если не станет лучше купить амоксиклав суспензию 250мг (по 5мл 2 раза в день ) или 400мг (5мл 1 раз в день). Но мы обошлись без антибиотиков, выздоровел Сейчас все те же симптомы. Решила заказать амоксиклав и начать принимать, но нужной дозы нет в городе вообще, только 125мг+31.25мг/5мл Все остальное лечение оставила прежнее. В первый раз взяли 125 мг амоксиклав Правильно ли я рассчитала (на вес ребенка 14кг возраст 4года) 9.3 мл 3 раза в день или 14 мл 2 раза в день ? Сегодня воскресенье, врача вызвать можно только завтра, хотелось бы уже начать принимать, все равно назначит тоже самое.. и какой промежуток должен быть между приемом ибуклина юниор и амоксиклава , нельзя же их вместе одновременно? Мы уже пили когда-то совместно данные препараты, но амоксиклав был только один раз в день (400мг) и ибуклин юниор давала лишь раз при высокой температуре ночью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед приемом антибиотиков рекомендуют оценить ОАК
Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*14 кг=700 мг суточная доза
У вас суспензия 125 мг/5 мл
Делаем пропорцию
125 мг-5 мл
700 мг-х мл
Х =700*5:125=28 мл делим на 3 приема
9.3 мл 3 раза в день с интервалом 8 часов
+ прием пробиотика , можно бак сет
Как правило , достаточно сделать час промежуток между препаратами
Принятый ответ
Здравствуйте
14*50*5/125=28 мл в сутки
28/3=9,3 мл 3 р/д
Довольно большой объем, поэтому не очень удобно принимать
И на курс лечения одного бутылка не хватит
Считается что ибупрофен может усиливать гепатотоксичность парацетамола
А парацетамол может усиливать нефротонсичность ибупрофена
Поэтому лучше не давать комбинированные препараты ( ибуклин) и не чередовать , если укладываемся в интервалы
Интервал между антибиотиком и жаропонижающим, примерно, 1-2 часа
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, всё верно
Амоксиклав рассчитывается исходя из веса ребенка - по 50 мг/кг в сутки
Соответственно на 14 кг необходимо 700 мг. Делим на три приема. Получается по 233 мг 3 раза в день
Соответственно, если у вас дозировка 125 мг/5 мл, то необходимо по 9,3 мл 3 раза в день
Лучше использовать трехразовый прием,он более физиологических
Учитывая, в составе клавулановую кислоту, то возможно разжижение стула
В подобных случаях рекомендуют использовать прием энтерола, он обладает доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диареи
Между приёмами лучше использовать интервал от 1 часа
Здравствуйте! Антибактериальная терапия должна назначаться только после лабораторного подтверждения бактериальной инфекции. Для этого необходимо сдать общий анализ крови и мочи, а также анализ крови на СРБ.
Данный антибиотик рассчитывается из расчёта 50мг/кг/сут, делится на 2-3 приёма.
На вес ребёнка 14 кг в сутки необходимо 700мг.
Это по 233 3 раза в день или 350мг 2 раза в день.
При применении суспензии 125мг/5мл это по 9.3 мл 3 раза в день или по 14мл 2 раза в день.
С антибиотиком обязательно принимать пробиотики,например Линекс или Энтерол.
Здравствуйте
Приём антибиотиков должен быть обоснован
Обычно перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК) и общий анализ мочи (ОАМ).
Если на миндалинах присутствуют налёт или высыпания, делают стрепт‑тест (антигенный тест на стрептококк) и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.
Обычно дозировка Амоксицилина 50 мг на кг ,но так же дозировка зависит от заболевания (например при заболеваниях лор органов ,может быть до 90 мг на кг )
Если брать среднее значение
То получается на вес ребёнка дозировка Амоксиуилина 125/5 мл
14*50=700
700*5 :125=28
28:3=9
По 9 мл 3 раза в день