Консультация эндокринолога /

ТТГ значительно повышен — вопрос №1328213

Добрый день! Женщина 49 лет, показатели крови: ТТГ 54.584 мкМЕ/мл; Т3 свободный 4.5 пмоль/л; Т4 свободный 6.3 пмоль/л; Антитела к тиреоглобулину 51.56 Е/мл; Антитела к пероксидазе тиреоцитов 26.56 Е/мл. УЗИ пока нет возможности пройти. Подскажите, всё очень плохо?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия!

Скажите норма ат ТПО по вашей лаборатории какая?

У вас гипотиреоз.

Необходимо начать принимать тироксин, какой у вас вес?

Так же важно исключить дефицит витамина Д и низкий ферритин(оптимальный уровень не менее 45) -эти дефициты косвенно влияют на ттг

УЗИ обязательно
Клиент
Софико, спасибо Вам за ответ. Нормы нашей лаборатории: ТТГ 0,350-5,100 мкМЕ/мл; Т3 свободный 2,7-6,5; Т4 свободный 6.3 -18,2 пмоль/л; Антитела к тиреоглобулину 0,004,11 Е/мл; Антитела к пероксидазе тиреоцитов 0,00-9,00 Е/мл. Вес 77 кг.
Эндокринолог, Врач УЗД
Так как ат ТПО повышены, это риск развития аутоиммуного тиреоидита, но разовьётся ли он никто не скажет.

В данный момент ттг по вашей лаборатории в норме, но по международным требованиям рамки 0.4-4.

Пока тироксин Вам не нужен. Тироксин назначается если ттг более 10 или планируется беременность.

В данный момент Вам необходимо исключить дефицит витамин Д и низкий ферритин.
Клиент
Софико, простите, при норме 0,350-5,100 мкМЕ/мл мой результат ТТГ 54.584, разве не повышен?
Эндокринолог, Врач УЗД
Извините, посмотрела на Т3??‍♀️думаю был ведь гипотиреоз по показателям и тироксин полагался??‍♀️

Всё верно АИТ гипотиреоз у вас. Тогда начать приём тироксина по весу вам 125 мкг, но начните с 75 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака.

В этот момент исключите дефицит витамина Д и низкий ферритин и начните их восполнять. В комплексе ттг пойдёт вниз, контрол через 8 недель для титрами дозы

При АИТ приём тироксина на постоянной основе.

УЗИ щж обязательно пройдите
Эндокринолог, Врач УЗД
Если уровень витамина Д более 30 ,то принимать вигантол/аквадетрим по 4 капли (2000 МЕ) ежедневно с перерывом на летний период. Сдавать анализ раз в год

Если показатель витамина Д от 20 до 29 ,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее проф доза 4капли(2000 МЕ.)

Если показатель витамина Д менее 20,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее проф доза 4 капли(2000 МЕ.)

Если Ферритин низкий (менее 45), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб /или Сидерал по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с тироксином, поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.