Повышение значений тромбоцитов
Подскажите пожалуйста о чем свидетельствуют повышения значений ОАК: PDW - 19,9 (10.0-18.0); MPV - 13,8 (3.6-13.0); P-LCR - 54.4 (13-43); BASO% - 0,7 (0-0,5); BASO - 1 (0-,05); СОЭ - 26 (2-20). Остальные показатели в норме.
Юлия, здравствуйте.
Сами по себе - ни о чём. Индексы размеров тромбоцитов при их нормальном числе совершенно диагностически не значимы. А повышение базофилов и СОЭ незначительное.
А что беспокоит по самочувствию?
Елизавета, жалобы: слабость, судороги, кости ломит, витамин В12 пониженный - 150 (реверенсные значения лаборатории: 193-982), голова часто кружится и давление скачет ( в основном высокое, бывает пониженное), гемоглобин, железо ферритин в норме.
Юлия, слабость, судороги и ломота в костях могут быть связаны с дефицитом витамина В12. Нужно провести курс лечения в иньекциях.
А вот повышение давления, скорее всего, проблема изолированная. Если давление систематически повышается до 140/90 или более, то нужно обратиться к кардиологу.