Анализ крови
У ребёнка 6 лет с 14.02 по 20.02 ОРВИ с повышением температуры до 38,5,боли в горле,сильная заложенность носа,назначалось лечение панцеф,танткм Верде,в нос полидекса,називин,нурофен для снижения температуры,через неделю на ногах появилась мелкая сыпь,были у педиатра предположил тромбоцитопению,сдали анализ крови,прокомментируете пожалуйста изменения в анализе и куда с этим обратиться дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Приложите фотографию и фото сыпи
Дарья Николаевна, прикрепила анализ
По кровии признаки вирусной инфекции(лимфоциты преобладают над нейтрофилами, в норме По вашему возрасту должно быть наоборот), антибиотик не показан
Норма тромбоцитов от 150, у вас немного ниже
Приложите фотографию сыпи?
Дарья Николаевна, прикрепила
Можете более чёткое фото сделать?
Не совсем понятно высыпания вирусные или петехиальные
Дарья Николаевна, постаралась ещё сделать фото,спасибо
Если рукой провести бугорки чувствуются? Высыпанич как синяки? Плохо видно
Дарья Николаевна, рукой не чувствуются,красного цвета
Сдайте коагулограмму на всякий случай, данный анализ на свертываемость крови покажет
Мне кажется все же это вирусные высыпания, тромбоциты у вас можно сказать норма
Хоть и немного снижены, такое бывает после вирусной инфекции перенесенной
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.
В норме тромбоциты от 150, у Вас снижены незначительно, обычно на таком уровне сыпь не появляется.
Можете приложить фото?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция (лимфоцитоз), антибиотик не показан. Можете прикрепить фотографию сыпи?
Зоя, прикрепила
Фотография нечёткая, к сожалению. Сыпь как маленькие синячки или больше розовая?
Зоя, сыпь не чувствуется рукой,красного цвета
Думаю, это вирусная сыпь, тромбоциты понижены некритично.
Принятый ответ
Добрый день, по анализу крови признаки вирусной инфекции , антибактериальная терапия не показана
Тромбоциты норма 150-500
Приложите фото сыпи пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признак вирусной инфекции. Снижены тромбоциты ( нижняя граница 150), могут снижаться на фоне инфекционного процесса. Повышены эритроциты это признак сгущения крови, нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Можете прикрепить фото сыпи?
Анна, прикрепила
Фото не совсем чёткое, но больше похоже на вирусную сыпь, чем на петехии.