Анализ крови

У ребёнка 6 лет с 14.02 по 20.02 ОРВИ с повышением температуры до 38,5,боли в горле,сильная заложенность носа,назначалось лечение панцеф,танткм Верде,в нос полидекса,називин,нурофен для снижения температуры,через неделю на ногах появилась мелкая сыпь,были у педиатра предположил тромбоцитопению,сдали анализ крови,прокомментируете пожалуйста изменения в анализе и куда с этим обратиться дальше?

Хронический аденоидит
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Приложите фотографию и фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила анализ

По кровии признаки вирусной инфекции(лимфоциты преобладают над нейтрофилами, в норме По вашему возрасту должно быть наоборот), антибиотик не показан
Норма тромбоцитов от 150, у вас немного ниже
Приложите фотографию сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила

Можете более чёткое фото сделать?
Не совсем понятно высыпания вирусные или петехиальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, постаралась ещё сделать фото,спасибо

Если рукой провести бугорки чувствуются? Высыпанич как синяки? Плохо видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, рукой не чувствуются,красного цвета

Сдайте коагулограмму на всякий случай, данный анализ на свертываемость крови покажет
Мне кажется все же это вирусные высыпания, тромбоциты у вас можно сказать норма
Хоть и немного снижены, такое бывает после вирусной инфекции перенесенной

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.
В норме тромбоциты от 150, у Вас снижены незначительно, обычно на таком уровне сыпь не появляется.
Можете приложить фото?

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция (лимфоцитоз), антибиотик не показан. Можете прикрепить фотографию сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, прикрепила

Фотография нечёткая, к сожалению. Сыпь как маленькие синячки или больше розовая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, сыпь не чувствуется рукой,красного цвета

Думаю, это вирусная сыпь, тромбоциты понижены некритично.

Принятый ответ

Добрый день, по анализу крови признаки вирусной инфекции , антибактериальная терапия не показана
Тромбоциты норма 150-500
Приложите фото сыпи пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признак вирусной инфекции. Снижены тромбоциты ( нижняя граница 150), могут снижаться на фоне инфекционного процесса. Повышены эритроциты это признак сгущения крови, нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Можете прикрепить фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, прикрепила

Фото не совсем чёткое, но больше похоже на вирусную сыпь, чем на петехии.