Консультация терапевта /

Боль в горле — вопрос №1328308

Уже долго болею , болит горло , полоскала фурацилином , брызгала стрепсилс , пила антибиотики амоксиклав , но горло то пройдет , то опять заболит , сейчас появился сухой кашель изза того что переодически першит горло . Сдала посев на чувствительность к антибиотикам и кровь . Не могу расшифровать анализ

Возраст: 24

Хронические болезни: Пиелонефрит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, температура есть?
По результатам посева- есть высокий титр пат.флоры, чувствительность к антибиотикам есть - S.
Вижу, что вам назначен супракс, это цефалоспорин, клебсиелла чувствительна по результатам посева к нему будет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! А мазке у Вас определяется Kl. pneumoniae, являющаяся условно-патогенной флорой, титр её невысокий. Но в тоже время к Вам вопрос, а сколько дней прошло после приема Амоксиклава? Мазок должен был сдаваться через 10-14 дней после завершения курса антибиотика. Если Вы сдали сразу после лечения, то титр оказался низким и по правилам не требующий терапии. Но анализ крови и затяжная клиника говорит о воспалительном процессе в организме, требующий назначения антибиотика из препаратов, к которым есть чувствительность.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Долго это сколько по времени? Какие ещё симптомы присутствуют?

По анализам у вас высеяли Klebsiella pneumoniae, но дело в том, что это условно-патогенная флора, то есть она в норме живёт в нашем организме. Условно-патогенные микроорганизмы могут приводить к заболеваниям только в том случае, если их титр значительно превышает норму. В вашем случае, у вас титр нормальный. Кроме того, кровь у вас спокойная в плане бактериальной инфекции, то есть нет повышения лейкоцитов и сдвига формулы влево, что говорило бы об остром бактериальном процессе. Так же, в развитии тонзиллитов и фарингитов имеет значение только бета - гемолитический стрептококк группы А, все остальные микроорганизмы клинического значения не имеют. Исходя из этого, лечить данный микроорганизм не нужно. Я бы порекомендовала вам попробовать следующую схему :
*полоскания раствором ОКИ 3 раза в день ;
*рассасывать доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день ;
*граммидин нео с анестетиком брызгать 3 раза в день после полоскания.
Консультация ЛОРа.
В плановом порядке пройдите ФГДС, для исключения кислотного рефлюкса, который может давать такие симптомы.

Так же по анализу крови у вас имеются признаки скрытого дефицита железа, поэтому рекомендую вам сдать кровь на ферритин. Ферритин в норме должен быть выше 45, а в идеале равен вашему весу. Если цифры будут существенно ниже, необходимо будет начать прием препаратов железа.
Обязательно принимайте витамин Д хотя бы в профилактической дозе 2000 МЕ 1 раз в день. Недостаток железа и витамина Д приводят к снижению общего иммунитета организма, и, как следствие, частым респираторным заболеваниям и их длительному течению.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, лор выписал пить супракс , пью 4 дня , вроде как горло начало проходить , он сказал , что влспалена глотка и носовые проходы или что то в этом роде. Сейчас в данный момент сопли , кашель бывает , но не так как до приёма супракса
Терапевт
А вы анализ крови сдавали уже на фоне приема антибиотика?
Клиент
Виктория, нет, принимала амоксиклав , но я его уже дня 4 не пила , когда анализ пошла сдавать
Терапевт
Поняла вас. ЛОРу конечно виднее, он видел ваше горло и может оценить ситуацию в комплексе. Антибиотик уже имеет смысл пропить до конца, как вам назначили.
Терапевт
Здравствуйте, какие антибиотики пропивали?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, выявлена клебсиелла с ней можно бороться только путём назначения антибиотиков , но если титр не большой( как в Вашем случае)можно обойтись и без назначения данных препаратов. Антибиотики которые вы принимали бактерия оказалась не чувствительная стоит отметка R. Если потребуется лечение нужно выбирать антибиотики с отметкой S. По ОАК не исключено дефицит железа рекомендую проверить феритин. Так же имеется воспалительный процесс, вероятней всего СОЕ среагировало на горло, снижается медленно, контроль через месяц. Рекомендую еще проверить желудок выполнить ФГДС, возможно у Вас рефлюкс идет заброс из желудка в пищевод, что может вызвать выше указанные жалобы.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Выявлена клебсиела в патологическом титре.
Чувствительна к цефалоспоринам.
Можно пить панцеф 400 мг один раз в день.
7 дней
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом клиники (боли в горле, кашель) а также увеличенного СОЭ (говорит о наличии воспаления в организме), рекомендую пройти лечение антибиотиком.
В соответствии с результатом посева на флору рекомендую офлоксацин 400 мг утром 1 раз в день в течение 7 дней.
Клиент
Сергей, здравствуйте , была у лора , пью супракс 4 дня , вроде стало лучше , кашля меньше , назначил на 7 дней
Терапевт
Непосредственно на супракс (цефиксим) анализ не проводился, поэтому логика не совсем понятна, на мой взгляд лучше использовать препарат из перечня на который проводилось определение чувствительности флоры.
Клиент
Сергей, просто анализ только сейчас пришёл
Терапевт
Понятно, если есть положительная динамика - препарат менять не стоит и пройти полный курс супракса.