Температура39.5, болит горло

Здравствуйте, уже 4 день поднимается температура до 39 Максимально было 39.6 Болит горло больно глотать, присутствует сильный кашель, аппетита нет Пью много воды вместе с жаропонижающим Нахожусь в отпуске, в горах, возможности обратиться к врачам нет Есть с собой левофлоксацин Нужно ли его пить? И сколько дней при таких симптомами? Месяц назад был бронхит, возможно его не долечила,т.к. кашель все это время был, но не так сильно

Узлы в щитовидке, доброкачественные, гемоглобин 89
29 лет

Здравствуйте, фото горла можете сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Надежда Яковлевна, прикрепила

налеты на миндалинах? не видно, но вроде виднеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Надежда Яковлевна, да, есть, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Надежда Яковлевна, у меня очень плохая реакция на антибиотики, получится без них?

это ангина лакунарная. Левофлоксацин может не сработать.

амоксиклав - 875+125 мг х 2 раза в день – 7-10 дней
мирамистин - орошать зев 6-8 раз в день, р.-р люголя обработка миндалин, лоратадин 1 табл на ночь. Горло полоскайте фурацилином. Или можно хороший раствор приготовить -на стакан теплой воды 1 ч.л. соли, 1 ч.л. соды и йод жидкий 15 капель, полоскать 5-6 раз в день, хорошо гной убирает.
Можно еще граммидин с анестетиком рассасывать - хорошо обезболивает, до 3-4 раз в день.
Обильное питье, темп выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.

но можете попробовать, конечно, по 500 мг 2 раза в день левофлоксацин.

с вероятностью 99,9% - вряд ли без антибиотика обойдется. Проверяйте оак и срб.

пробиотики/метабиотики есть с собой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо, есть баксет
А если при рентген подтвердиться бронхит, от него амоксиклав помогает?

Принятый ответ

да, амоксиклав хорош при любых инфекциях дыхательных путей, даже пневмонии им лечат

Здравствуйте, можете фото горла приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Евгения Сергеевна, прикрепила

По фото бактериальная инфекция.
С таким уровнем гемоглобина в горах ( если это не постоянное место жительства)бактериальную инфекцию лечит сложно .
Начните пока левофлоксацин 500мг , по 1т 2 раза в сутки 7 дней
Но лучше Панцеф 400 мг в сутки 7-10 дней

Есть с собой Парацетамол 500мг + но шпа 80 мг - однократно снимут температуру.
Если нет, то можно спазмалгон

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Евгения Сергеевна, если левофлоксацин не до конца лечит, можно до утра подождать и купить другой антибиотик
Чтобы повторно другой не пришлось пить

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Евгения Сергеевна, нормально ли что пульс в спокойном состоянии 90-100

Принятый ответ

Да, с учётом, что повышенная температура.
Когда инфекционный процесс пройдёт, пульс нормализуется.

Здравствуйте.
С учетом того, что пациент находиться в горах и возможность обследования отсутствуют, рекомендую лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли или боли в горле можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик - левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; для улучшения отхаркивания - амброксол по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт или граммидин по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте, если завтра будет возможность сдать кровь в инвитро,что именно нужно проверить?

Рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо нужно ли делать рентген?

Принятый ответ

Пожалуйста!
Необходимость рентгенографии или КТ можно будет оценить по результатам данных анализов; кроме того это можно сделать по сатурации кислорода - рентгенография (или КТ) необходимы если есть падение сатурации кислорода в сравнении с той, которая определяется в здоровом состоянии.

Здравствуйте, да, нужен антибактериальный препарат. Начинайте принимать что есть - фторхинолон - Левофлоксацин, хороший бактерицидный эффект, полоскание любым антисептиком какой есть под рукой, чайная заварка ,солевой раствор крепкий - всё сейчас подойдёт. Как будет возможность приобрести препараты, рекомендую Стрепсилс интенсив, спрей Гексорал, таблетки Грамидин красный шарф с анестетиком. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый вечер

На миндалинах налет.
Скажите, пожалуйста, налет снимается? или плотно спаян? он не серого оттенка пленкой?

Левофлоксацин можно- антибиотик широкого спектра действия, если только он в наличии.
Дозировка для взрослого человека- 500 мг * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка, 8 таб по 500 мг для взрослых. При необходимости- принимать парацетамол можно.

Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, инсуфляций, ингаляций, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.