Консультация педиатра /

Мононуклеоз — вопрос №1328337

Ребенок 6 лет. 25 марта ночью перестал дышать нос, при этом соплей нет, с утра, красное горло, в понедельник попали на прием к лору, она дала направление на сдачу анализов, пока пришел только результат ОАК, можно по этому анализу определить болезнь.
Температура все время в норме, были воспалены лимфоузлы на шее.

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Педиатр
Наталия, здравствуйте. Существенных изменений по крови нет, вижу повышение элзинофилов- это следствие аллергической реакции. У ребенка бывают аллергия?
Клиент
Диана, бывает высыпает на цитрусовые.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По анализу крови нет никаких признаков воспаления, повышение уровня гемоглобина, эритроцитов, гематокрита говорит о сгущении крови, обычно связано с недостаточным потреблением воды. Как сейчас самочувствие ребенка?
Клиент
Анна, на протяжении всей болезни ребенок чувствует себя хорошо.
Педиатр, Эндокринолог
Хорошо, а сейчас есть заложенность носа, боль в горле, увеличение лимфоузлов?
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам анализа крови у ребенка бактериальной инфекции нет, есть повышение небольшое базофилов.
Умеренное повышение эозинофилов в относительных значениях, не критично, но может быть признаком аллергической реакции.
Моноциты в норме.
Вирусная этиология ,но данных за мононуклеоз по анализам нет.
На данный момент что беспокоит ребенка?

Также необходимо расширить водный режим, тк гемоглобин, гематокрит на высоких цифрах. Расчет в среднем 50мл/кг в сутки.
Клиент
Анастасия, спасибо,сейчас ничего не беспокоит. Воду вроде постоянно пьет, именно во время болезни меньше, т.к ему было больно глотать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По данному анализу у ребёнка имеется повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита, что указывает на сгущение крови вследствии недостаточного питьевого режима, необходимо увеличить количество жидкости в день из расчёта 40 мл на кг веса в сутки.
Характерных изменений характерных для инфекционного мононуклеоза нет.
Клиент
Инна, благодарю.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наталия!
По анализу крови выраженных признаков инфекционного процесса нет. При мононуклеозе атипичные мононуклеары появляются в крови не ранее 8-10 дня заболевания. Поэтому сейчас необходимо опираться на клинические проявления.
У ребенка появился храп во сне?
Шейные лимфоузлы визуально увеличены?
При осмотре педиатр не говорил об увеличении печени и селезёнки?
Температура тела повышается?
Слабости вялости нет?
Клиент
Зульфия, храп во сне, да, был. Лимфоузлы увеличены, но визуально не видно. Температура в норме. Слабости и вялости не, ребенок активный.
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови в пределах нормы
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови возможно проявления вирусной инфекции (лимфоциты преобладают над нейтрофилами), также отмечается сгущение крови ( повышены эритроцитарные индексы). Ребёнок либо не пил перед сдачей крови или же в целом мало пьёт воду.
Необходимо наладить питьевой режим, объемом 30-40 мл на кг равномерно в течение дня между кормлениями.

Также отмечается повышение эозинофилов, что может говорить о аллергии. И заложенность носа может быть ее проявлением. Ребёнок аллергик? В семье есть аллергики?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте точка В общем анализе крови есть увеличение эритроцитов гемоглобина и гематокрита, что говорит о сгущении крови. Необходимо увеличить питьевой режим. В лейкоцитарной формуле всё соответствует возрасту, лейкоциты не увеличены. Есть увеличение эозинофилов и базофилов что говорит об аллергической реакции. Возможно у ребёнка аллергический насморк. Промывайте нос морской водой три раза в день, можно при заложенности использовать сосудосуживающие капли.
Педиатр
Здравствуйте,
По анализу крови есть признаки сгущения крови- повышен гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы. Необходимо наладить питьевой режим, 40 мл/кг в сутки
Увеличен показатель эозинофилов, что может говорить о аллергическом процессе.
Данный за инфекционный мононуклеоз нет!
Какие жалобы на данный момент?
Педиатр, ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Наталия. На инфекционный мононуклеоз не похожа кровь, так как кровь не бактериальная. Воспаления нет. Эозинофилы повышены, но это не страшно, говорит об аллергическом компоненте в крови, соблюдение диеты исправит. И побольше жидкости пить в виде воды до 1,5 литров в день. Выздоравливайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Наталья!
Кровь не отреагировала на болезнь, возможно это лёгкое орви
Плюс аллергический компонент, возможно это добавляет заложенность носа