Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит периодически изжога — вопрос №1328420

Сделал муж ФГДС, а приём гастроэнтеролога на консультацию только через неделю. Помогите понять заключение, насколько все хорошо или плохо.
Слизистая желудка не равномерно умеренно гиперемирована, с участками атрофии в антральном отделе. В области дна и в теле желудка множественные подслизистые геморрагии до. 0,2*0,2 см.
Недостаточность кардии без проявлений эзофагита. Множественные геморрагии области дна и тела желудка. Умеренно выраженная эритематозная гастропатия. Очаговая атрофия слизистой антрального отдела желудка.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие жалобы кроме изжоги?

биопсию не брали?

вес и рост?
Клиент
Рост 178, вес 85
Биопсию взяли сегодня
Были периодически несильные ноющие боли в правом подреберье. Пропил омез 2 недели, в этом периоде ничего не ныло ни разу и не было изжоги, но теперь проблема со стулом (редко и ощущение тяжести).

Гастроэнтеролог
омез был до фгдс?
когда закончил прием омеза?
Клиент
Омез был до ФГДС за 2 недели закончен приём. ФГДС сегодня делал
Гастроэнтеролог
раз в сколько дней стул?
Клиент
Ежедневно, но не полноценно (понемногу)
Гастроэнтеролог
дообследование.

ОАК.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп
кал на скр. кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер.(до начала приема препаратов)

по результату биопсии будет понятна есть атрофия или нет.
при положитиельном хеликобактере необходимо будет пропить антибиоики при выявлении атрофии.

по фгдс гастрит с очагами атрофии. по клнике гэрб.

необходимо

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

обсудите с лечащим врачом прием препаратов
(лечение под контролем очного врача)

1) разо 20 мг за 30 мин до еды утром - 1 месяц.
2)ганатон по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц..
3)Ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
4)при изжоге добавть гевискон по 10 мл посл еды и на ночь-2 недели.
5)при болях дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 недели.
6)для нормализации стула, если не наладится сам,фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции)
важно пить достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела

коррекция терапии после результатов биопсии и других обследований.
Клиент
Мария, благодарю за ответ. Дообследование пройдём. Атрофия - это сильно страшно и Множественные подслизистые геморрагии? Пугают такие формулировки
Гастроэнтеролог
атрофия подтверждается только биопсией.
на глаз -это недостоверно.
может ее там и нет.

если все же есть, то нужно исключить хеликобактер, если он есть, то прлечить его.
хеликобактер-основная причина атрофии.
если причину убрать, то атрофия может остановится на этом этапе и дальне не развиваться.
а при начальных признаках может и регрессировать, если убрать причину и пропивать гастропротекторы(ребагит)

подслизистые геморрагии могут возникать на фоне хеликобактера, злоупотребления алкоголем, приемом препаратов, влияющих на слизистую желудка, например

то что нашли не страшно, но требует дообследованя и лечения

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Заключение говорит о том, что в желудке имеется воспалительный процесс, гемморагический, то есть очаги мелких кровоизлияний. Все это хорошо, поддаётся медикаментозной коррекции. Дождаться приёма доктора, для осмотра и назначения терапии с учётом коморбидной патологии, переносимости и аллергических реакций! Терапия должна быть комплексной, включать группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препараты висмута (денол, улькавис) и жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс). Обязательно обследоваться на хеликобактер пилори. Через 1 месяц после отмены всех препаратов обязательно сдать :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
- дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

При положительном результате показана эрадикационная терапия.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и атрофия в антральном отделе желудка. Не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок.

Атрофия должна быть подтверждена биопсии при фгдс.
Биопсию брали?

Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Если биопсии не брали, то кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.

На данный момент соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Если атрофия подтвердится + хеликобактер полож, то провести антихеликобактерную терапию