Консультация гастроэнтеролога /

Изжога каждый день, дуоденогастральный рефлюкс — вопрос №1230819

Здравствуйте!
Изжога на протяжении 4 месяцев каждый день. Не прослеживается реакция на разные продукты, изжога может начаться даже от воды, ромашки и т.д. Диету соблюдаю, разницы нет.
По ФДГС - дуоденогастральный рефлюкс, желчь в желудке.
По узи - застой желчи, сильный загиб.
Первый раз пропила Одестон в августе, после него (как мне кажется) переодически появлялась изжога (редко). А потом появилась и не останавливается уже 4 месяца. На повторном узи полтора месяца назад тоже небольшой застой, замедленное опорожнение.
Уже полтора месяца пью Хофитол и Дюспаталин.
Начала пить Урсосан на ночь , пропила 2 недели, никаких улучшений.
Сейчас уже даже антациды (Гастал и тд) перестали помогать.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Я ещё очень не хочу пить ИПП. Можно ли без них вылечить изжогу?

Возраст: 25

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс у вас воспаление слизистой желудка, заброс желчи в желудок .
Узи прикрепите пожалуйста .урсосан в какой дозировке принимали ? Какой у вас вес ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила фото (там узи с пробным завтраком). Урсосан пила 1 таблетку (250 мг). Но после того как выпивала, через часа пол дискомфорт усиливался.
Клиент
Екатерина, последние дни не помогает вообще ничего. То ли жжёт, то ли холод, очень плохо. Не помогает ничего
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи есть хлопья в желчном пузыре.
Вам нужно пропить ипп. Пройти лечение комплексное . Так желчь раздражает слизистую желудка .
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели , далее Нексиум 20 мг утром 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Гевискон после еды 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 1 неделю , далее урсосан 500 мг на ночь 8 недель , далее контроль узи .
Соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение сразу же , перед сном не кушать за 3- 4 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов , тугих поясов .
Из рациона убрать : кофе , молочный шоколад , цитрусы , помидоры , газированные напитки , алкоголь .
Клиент
Екатерина, а по какой причине желчь попадает в желудок? И почему антациды не помогают больше?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нарушается работа сфинктеров .
Антациды потому что не устраняют причину, здесь нужен ряд препаратов .
Клиент
Екатерина, Гевискон суспензию или таблетки? Обычный или «двойное действие»?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Двойное действие .
Клиент
Екатерина, таблетки или суспензия?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Суспензия .
Клиент
Екатерина, выпила Гевискон, не помогает
Гастроэнтеролог, Терапевт
Разо , ганатон выпили ?
Клиент
Екатерина, после Урсосана неприятные ощущения усиливаются в груди. Нормально ли это? Продолжать пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отмените препарат на неделю . Пропейте ипп , ганатон , гевискон неделю , потом добавите Урсосан
Клиент
Екатерина, в обязательно ли пить Гевискон после еды, если нет изжоги ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, обязательно .
Клиент
Екатерина, очень странно, но после Гевискона хуже…
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чем именно хуже ?
Клиент
Екатерина, изжога хуже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если у вас изжога больше после гевискона , урсосана . То рекомендую сделать суточную ph метрию . Чтобы посмотреть на фоне чего у вас жжение , связано ли это с рефлюксами.
Клиент
Екатерина, хорошо. А ИПП и прокинетик оставить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если на эти препараты нет реакции , то оставить .
Клиент
Екатерина, а от чего еще в теории может это быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гиперчувствительный пищевод .
Клиент
Екатерина, то есть может быть изжога не из-за желчи вовсе? И не из-за дуоденогастального рефлюкса?
А без суточной ph-метрии не определить никак?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может же быть комбинация причин .
Касаемо желчи , вам лечение назначено и должно было лучше , если же динамики нет или отрицательная , то надо исключать другие причины .
К сожалению , это покажет только ph метрия .
Клиент
Екатерина, то есть если это гиперчувствительный пищевод, то ИПП помогать не будут?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, либо эффект не продолжительный .
Клиент
Екатерина, а через сколько может определить, работают ли ИПП? Неделя, две, три, месяц?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило через 7-10 дней уже должны отмечать динамику .
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Диетолог
Лана , здравствуйте. Я бы пока что ИПП рекомендовала бы . Пробовали ли вы такие препараты как Ганатон или Итомед ? Гевискон двойное действие не пробовали от изжоги ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, ничего из этих препаратов не пробовала. Без ИПП вообще никак? Боюсь их пить
Гастроэнтеролог, Диетолог
Почему их боитесь ? В вашей ситуации есть показания для их назначения . Они привыкания не вызывают .
Гастроэнтеролог, Диетолог
Имеет ли место быть у вас стрессовый фактор? Дгр часто на это фоне выявляется
Клиент
Виктория, а какое лечение порекомендуете?
По поводу стресса - летом начала обследоваться, бояться за здоровье, может это сыграло роль..
А из-за одестона не может быть быть?
Гастроэнтеролог, Диетолог
У Одестона имеются следующие эффекты - спазмолитический + легкий желчегонный . Если вы его принимали один , без прокинетиков, то такое возможно . Дгр без коррекции мог усилиться .
Гастроэнтеролог, Диетолог
Нексиум 40 мг утром или Разо 20 мг утром 14 дней, далее можно принимать половинную дозу 14 дней, далее по требованию при изжоге .

Итомед или Ганатон 50 мг по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес
Урсосан 250 мг по 1 к. 1 Нед , если все хорошо и нет диареи дозу увеличить до 500 мг - вечером после еды 1,5 мес
Коррекция психо-эмоциональной сферы! Это важно . Принимайте магниевые ванны , можно с хвойным концентратом (как в санаториях) - очень хорошо успокаивает нервную систему , умеренные физические нагрузки )
Антациды по требованию - гевискон двойное действие суспензия )
Клиент
Виктория, выпила Гевискон, не помогает. Антациды перестали помогать
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поэтому нужны ипп
Клиент
Виктория, после Урсосана неприятные ощущения усиливаются в груди. Нормально ли это? Продолжать пить?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. От этого препарата не может быть такого эффекта . Вы его впервые принимаете ?
Клиент
Виктория, принимала его 18 дней в декабре. То же самое возникало. И вот сейчас принесла и опять.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Что это за ощущения - давит , чувство нехватки воздуха , или что-то другое ? Можете чуть подробнее описать ?
Клиент
Виктория, небольшое тёплое жжение в груди, похожее на изжогу.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Если эти ощущения терпимые , понаблюдайте несколько дней - как будет на фоне приема урсосана дальше . Если будут усиливаться , отменяйте
Клиент
Виктория, спасибо! Мне ваша коллега порекомендовала пить Гевискон после еды всегда 14 дней, даже если нет изжоги. Как считаете, обязательно ли это?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Чтобы изжогу так сказать профилактировать , не дать состояться кислотным рефлюксом , то да - такой режим применим
Клиент
Виктория, очень странно, но после Гевискона хуже…
Гастроэнтеролог, Диетолог
Тогда гевискон отменяйте. Может вам тогда сходить на очный прием ? Я думаю очно врач вас больше сориентирует
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Препараты группы ИПП регулируют кислотность желудочного сока, которая провоцирует изжогу. Если непомогает терапия - надо подключать ИПП, Рекомендую придерживаться диеты и режима питания, а также так называемого "антирефлюксного режима": не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды в течение 1-1,5 часов - не ложиться горизонтально, не заниматься тяжелой физической нагрузкой, тем боле внаклонку; не носить тугие пояса, не увлекаться газированными напитками.Нексиум 40мг по 1 табл утром за 20 минут до еды 1 месяц; Гевискон по 1 саше на ночь 10-14 дней, Де-нол (Улькавис) 2табл. *2 р/день за 30 минут до еды 14 дней; Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.

Принятый ответ
Клиент
Марина, прокинетики не нужны?
Клиент
Марина, после Урсосана неприятные ощущения усиливаются в груди. Нормально ли это? Продолжать пить?
Гастроэнтеролог
попробуйте добавить к лечению Итомед (Ганатон, Мотилиум, Мотилак) по 1тал 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней (Денол при этом тогда лучше принимать через 40-60 минут после еды). Если боли загрудиной не пройдут и Вы связываете то с приемом Урсосана, то нужно отменять препарат.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лана, по результатам вам показан приём ипп.
Соблюдайте Диету и режим питания 5рд.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, а есть ли разница- пить Нексиум 1 раз в день утром 40 мг или 2 раза в день по 20 мг?
Клиент
Анна, после Урсосана неприятные ощущения усиливаются в груди. Нормально ли это? Продолжать пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если после Урсосана ухудшение, то его приостановить временно.
В сутки 40мг, можно 1рс или 2 раза по 20мг