Консультация онколога /

Изменения в легких — вопрос №1328493

Здравствуйте. В начале января отец очень сильно переболел. Температура под 40 , лихорадка, кашель. Ставили разные диагнозы - туберкулёз, пневмонии и тд. Проведено 3 к-т
1 к-т на 5й день заболевания, 2 к-т через 2 недели, 3 к-т через 2 месяца
В третьем к-т появилось слово "дифференцировать с неоплазией" К онкологу не направили. Но звучит не очень
Подскажите, на сколько сильно стоит переживать?
У отца сахарный диабет 2 типа, отцу 61 год

Возраст: 61

Хронические болезни: Сахарный диабет

Онколог
Здравствуйте!
По кт нельзя сказать о злокачественном образовании, так как данные изменения так же характерны и для поствоспалительных. Вам нужно взять все диски и обратиться в онкодиспансер на консультацию , отдать диски на пересмотр, чтобы сравнили динамику. При необходимости врач назначит дообследование и фибробронхоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ну а такое может быть? Если всё выглядит так, как перенесенная пневмония. Никаких симптомов не осталось, ничего не беспокоит

Онколог
Туберкулез исключили по анализам? Да, такая картина может наблюдаться и при ЗНО и при воспалении, просто, если это зона фиброза, в таком случае-это действительно фиброз на фоне воспаления, но иногда под маской воспалительных изменений скрывается и злокачественное образование. Поэтому диски должны оценивать на экспертном уровне, на базе онкодиспансера.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо взять все три диска и выполнить пересмотр дисков с динамикой в условиях онкодиспансера. Если останутся подозрения то необходимо будет пройти дополнительные обследования. Данные очаги могут быть поствоспалительными.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, а по Вашему опыту, при таком анамнезе и к-т, что более вероятно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В практике всегда по разному. Нужно пересмотреть сразу три диска с оценкой динамики в условиях онкодиспансера и тогда картина прояснится
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! В первую очередь нужно отдать диски на пересмотр на базе онкодиспансера.
Так же желательна консультация фтизиатра.
Говорить про неопластический процесс - рано и описанные изменения не совсем характерны для этого, поэтому пересмотр в профильном учреждении обязательно. Онкологический диагноз устанавливается только гистологически.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, спасибо! Я просто не совсем понимаю, что именно смутило рентгенолога? Вначале в пик болезни, была полость, с распадом. Потом образовался большой инфильтрат 7 см, теперь фиброз
Разве это не норма течения пневмонии?
Онколог, Маммолог
Часто злокачественный процесс лёгких скрывается под пневмонией , поэтому диски стоит пересмотреть, что бы не упустить.
Клиент
Гюрухан, я так понимаю оак не показатель? В начале болезни соэ был 50, сейчас 15
Онколог, Маммолог
Нет, это не показатель.
Фтизиатр консультировал или нет?
Клиент
Гюрухан, да. Сомневались между тб и пневмонией. Лечение пневмонии и период восстановления дали положительную динамику. Исключили тб. Теперь остаточная пневмония. Сказали не переживать по поводу онкологии, якобы это стандартная картина при пневмонии на стадии разрешения. Но когда даже слышишь такое слово, спокойно жить не выходит
Онколог, Маммолог
В таком случае ждём пересмотр диска
Онколог
Здравствуйте

С данными снимками надо в первую очередь обратиться к фтизиатру в туб.диспансер по месту жительства. Далее уже, если будет исключен туберкулёз- в онкодиспансер по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, получается это либо туберкулёз либо онкология? Это не может быть последствия пневмонии?
Онколог
Пневмония может сопутствовать данным 2м состояниям. Но в первую очередь надо исключать туберкулёз
Клиент
Светлана, а может не быть ни тб, ни онко?
Или шансов нет
Клиент
Светлана, я правильно поняла, что если исключат туберкулёз, то это точно онкология?
Онколог
Нет. Не обязательно. Для подтверждения онкопроцесса требуется морфологическая верификации (биопсия с гистологическим исследованием).