Биопсия лимфоузла

Здравствуйте, в марте увеличились лимфоузлы на шее, я уже задавала вопрос на сервисе об этом, делала узи, пункцию, обратилась на консультацию к гематологу, он сказал что кроме тотальной биопсии лимфоузла диагноз определить не удастся, и чтобы исключить что-то опасное надо вырезать узел полностью и посмотреть, подождала еще месяц, лимфоузлы появлялись новые на шее, размеры до 1,7,но они цепочками от затылка вниз, по узи говорили не активные с точки зрения онкологии, но я очень переживала и решилась на биопсию, хирург вырезал лимфоузел на затылке, т.к. он плотный по узи 1,5 см, результат биопсии еще не пришел, но прошла неделя с биопсии и у меня вниз под швом лимфоузлы до ключицы и над ключицей стали плотные и начали болеть при касании, как будто воспалились, сам шов сухой, но в местах узелков есть небольшие прыщики, и рядом со швом уплотнение сантиметра 2, подскажите это нормальная реакция организма? Может такое быть уплотнение последующих лимфоузлов включая область ключицы, именно с той стороны где удален лимфоузел, с другой стороны лимфоузлы не изменились, хотя тоже я их чувствую но они пластичные и не болят, могла ли биопсия спровоцировать распространение лимфомы, если вдруг она обнаружиться, что предпринять? Швы снимаю через 2 дня, но делала биопсию в другом городе, очно врач который делал посмотреть не может...

31 год

Здравствуйте
Шов и окружающие ткани визуально выглядят совершенно нормально
Такое уплотнение совершенно нормальное послеоперационное явление для клетчатки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, а что касается лимфоузлов под ним так может быть? То что над ключицей маленькие как рисинки появились лимфоузлы и болят, может это быть от вмешательства, или говорит о распространении процесса какого-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, и подскажите еще пожалуйста не опасно ли удаление такого расположения лимфоузла, начиталась что может быть лимфедема, и прочее, очень переживаю(( и надключичные лимфоузлы если увеличились всегда говорит об онкологии?

такое удаление лимфоузла совершенно безопасно
от одного лимфоуззла никакой лимфедемы не будет
надключичные лимфоузлы могут пальпироваться и в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, просто до биопсии они не пальпировались, и по УЗИ их не описывали, а сейчас увеличились со стороны где проведена биопсия, может ли быть такая реакция спустя неделю? До этого все было хорошо, ничего не болело.

конечно может быть - это их реактивность - нормальное явление

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, посмотрите пожалуйста результат биопсии подкрепила?

Принятый ответ

Здравствуйте
Отличный результат, опухолевых клеток нет - как и говорил ранее

Здравствуйте.
Визуально совершенно нормальный послеоперационный рубец. Описываемые Вами жалобы являются следствием проведенной операции по удалению лимфлузла, тревожными не являются.
В отношении осложнений, вероятность их развития минимальна, так как проводят удаление поверхностно на расположенного лимфоузла.
Сейчас необходимо дождаться результат гистологии, дальнейшая тактика лечения будет зависеть от этого.
Если результат придет в ближайшее время, прикрепляйте, обязательно посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Василий Михайлович, подскажите а то что увеличились лимфоузлы по цепочке вплоть до надключичных говорит о плохом? Или может быть реакцией после удаления?

Это может быть действительно реакция на удаление.
До биопсии они были нормального размера?
Если проходили УЗИ, прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Василий Михайлович, прикрепила, надключичные говорили на УЗИ не увеличены

По УЗИ никаких тревожных лимфоузлов не описано. То есть с большей долей вероятности речь идет об реактивных лимфоузлах.
Скажите, были ли у Вас болезни ЛОР-органов, зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Василий Михайлович, да зубы в данный момент лечу, в горле находили стрептококк стафилококк в допустимых титрах, грибы пролечила, горло не болит, ну лимфоузлы с марта месяца не сильно увеличивались в размерах но появлялись новые мелкие, по шее, поэтому я забеспокоилась, больше всего волнуют именно надключичные, и почему они появились спустя неделю после биопсии?

При хронических инфекционных заболеваниях ЛОР органов, зубов сами по себе могут быть реактивные лимфоузлы, длительное время.
Увеличение надключичных с большей долей вероятности связна как раз с проведенной биопсией.
Ничего сейчас по обследованиям не требуется. Дождитесь гистологию. Если там все хорошо, ситуацию можно отпустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Василий Михайлович, прикрепила результат биопсии, посмотрите пожалуйста ?

Принятый ответ

Добрый день.
Посмотрел, результат хороший. Признаков онкологии нет.

Здравствуйте
По узи исследованию никаких подозрений в отношение злокачественности нет. Это реактивные лимфатические узлы. По фото нормальный послеоперационный рубец. Уплотнение ткани это нормальное послеоперационное состояние. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, а уплотнение лимфоузлов по цепочке и болезненность их, включая надключичные спустя неделю после биопсии, говорит о чем то плохом?

Принятый ответ

Не о чем плохом не говорит. Это все послеоперационные изменения.