Консультация детского невролога /

Беспокойство ребёнка — вопрос №1328497

Здравствуйте! Малышу 5.5 месяц. Родились в срок. Развивается хорошо. Проблема в том, что ребёнок стал очень капризным. Она кричит очень громко, это не плач, а именно крик. На руках тоже не успокаивается, на игрушки не отвлекается. Сейчас стал скакать ещё дневной решим, то три сна, то четыре. Ночью спит тоже плохо. Время сна и бодрствования соблюдаю. На нсг в месяц всё было хорошо. Также реагирует на звуки (например, кто-то дома чихнул громко, она сразу плачет, собака резко залаяла, тоже подпрыгивает и плачет).
При крике успокаивается на груди, минуту пососет и всё, радостный ребёнок. Последние дни правда если в момент прикладывания мне кто-то позвонит, она слышит мой голос, как я отвечаю на звонок и начинает взахлёб плакать.
Не могу понять что с ребёнком такое...

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки повышенной возбудимости у малышки.Причинами могут быть-скачок роста,прорезывание зубов.
Накануне не болели?Прививки не делали?
За ушки себя не трогает?Температура в норме?Витамин Д даете?Кушает хорошо?
Клиент
Ирина, болели три недели назад, прививки не ставили, температура в норме, за уши иногда себя трогает, кушает хорошо. Вот с витамином д ситуация такая. Пили аквадетрим 1000 ме. Потом увидела, что в составе спирт и перестала давать. Купила детримакс беби, даю две капли сейчас 400 ме получается. И вот как раз такое поведение началось, когда сменила витамин
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще такая реакция возможна и на смену витамина Д.
Попробуйте отменить витамин на неделю и понаблюдать за поведением ребенка.
Если поведение нормализуется,то стоит вернуться на аквадетрим по 1000 МЕ ежедневно.
Клиент
Ирина, здравствуйте. По совету не дала сегодня витамин. Ребёнок стал спокойный. Точнее она капризничает я так полагаю из-за зубов, руки постоянно во рту, чешет всё десна, слюни ручьем. А вот такого ора как был эти дни нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит,какой-то компонент малышу не подходит.
Не пейте детримакс больше.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике есть признаки повышенной нервной возбудимости. Вероятнее всего это реакция на Детримакс беби, это не редкая ситуация, очень часто некоторые формы витамина д перевозбуждают нервную систему. Я бы рекомендовала сейчас отменить и понаблюдать. Далее можете попробовать Вигантол
Невролог
Здравствуйте.
Такое беспокойство может быть связано с прорезыванием зубов, заменой витамина Д.
Попробуйте отменить детримакс на две недели. Затем можно пробовать вигантол, обычно он не даёт перевозбуждение.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам с ромашкой.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Конечно можно связать с витамином Д, но больше все-таки данных именно за возбудимую нервную систему, сейчас рекомендовал бы Вам - добавить ромашковые ванночки и ванночки с чередой (они успокоят работу нервнуюю системы) + пробовать глицин (он тоже успокоит, тем более полностью безопасен и безвреден).