Пролактин и Джес+
Добрый день! Хотела бы уточнить следующий вопрос, ранее была обнаружена гиперпролактинемия. Был курс приема достинекса. Пролактин пришел в норму. Врач отменила достинекс. Сейчас начала пить Джес+. Пропила 1 пачку, 1 месяц. Больше пить их не хочу, начались судороги и тики. Как сильно мог подскочить пролактин при приеме Джес+, если было выпито всего 24 активные таблетки. Или за такой короткий промежуток пролактин не мог сильно подняться? Стоит ли волноваться?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Вообще Джес на уровень пролактина никак не влияет. Если вы плохо себя чувствуете, допиваете упаковку до конца, на пустышках у вас прилет кровотечение отмены и новую пачку вы просто не начинаете. Ваши жалобы с пролактином не связаны. Провести его контроль вы можете через 2-3 месяца после отмены Джес на 2-5 день цикла.
А почему вам вообще был КОК назначен?
Спасибо Вам! КОК был назначен для контрацепции. Хочу допить эту упаковку и больше не начинать. Предохраняться другим методом. Но прочитала, что КОК может повышать пролактин и испугалась, так как до этого лечилась от этой проблемы.
Анна, нет, не переживайте. Конечно, реакция на КОК у всех очень разная, поэтому и рекомендую провести контроль пролактина. Но вообще, КОКи не повышают его.
Главное, перед сдачей крови не забывайте ограничить стресс, физ нагрузки, половые акты , курение и стимуляцию сосков (пролактин- чувствительный гормон, он может реагировать на все перечисленное три повышаться). Но если даже и будет отклонив в анализе на десяток / сотню единиц, такое повышение мы все - таки относим к стрессовому (то есть реакция на то, что я перечислила в качестве ограничений перед сдачей).
Как вариант для контрацепции, вы можете попробовать пластырь Евра или вагинальное кольцо Новаринг.
Спасибо большое! Еще один вопрос, в следующем месяце (после кровотечения отмены) менструации должны быть примерно в эти же числа? Не будет гормонального сбоя от отмены?
Анна, вы принимали препарат не так долго, яичники еще не успели отвыкнуть работать сами. Поэтому я больше склоняюсь к тому, что цикл восстановится сам сразу . Но он может быть не таким четким как на КОК, потому что на КОК гормоны поступают извне, овуляция блокируется, а вы управляете циклом с помощью активных таблеток.
в естественном цикле все по- другому и он не работает в режиме робота )
Спасибо огромное за ответы) А могут ли быть побочные эффекты от месяца приема таблеток после отмены? Немного переживаю, что туда-сюда гоняю гормоны)
Анна, нет, ничего не будет, не переживайте. Если не подходит препарат/ вид контрацепции в целом , что ж теперь делать? Уж точно не терпеть. Мы стремимся к тому, чтобы пациентке было в первую очередь комфортно.
Не переживайте в общем)
Принятый ответ
Здравствуйте. Джес никак не влияет на пролактин . В первые три месяца могут быть такие побочные эффекты, у вас идёт адаптация организма, если тяжело переносите можно допить и отменить, ничего страшного не будет
Спасибо большое Вам за ответ! Успокоили)
Хотелось бы уточнить еще один вопрос, в следующем месяце (после кровотечения отмены) менструации должны быть примерно в эти же числа? Не будет гормонального сбоя от отмены? Может стоит пропить какие-то витамины?
нет, не будет сбоя, в следующем месяце в таких же числах примерно и прийдут .
Спасибо огромнейшее) А могут ли быть побочные эффекты от месяца приема таблеток после отмены? Читала, что отмена препарата у некоторых проходит очень тяжело.
Цикл может сдвинутся, если отменяете не допив упаковку, а так если вы до пьёте и отмените, то ни каких побочных эффектов не будет
Принятый ответ
Здравствуйте. Джес так не влияет на пролактин. Первые 3 месяца приема идет адаптация организма, пока можно наблюдать. Если сильно плохо, то отменяйте.
Спасибо большое! А подскажите пожалуйста, выпила сейчас 10 таблеток. Читала, что нужно допить пачку, а то будет гормональный сбой. Стоит допить пачку или так, как я принимаю 1 пачку можно бросить сейчас?
Лучше конечно допить, но если нет сил, то можно бросить прием и просто будет кровотечение отмены и новый цикл.
Спасибо огромнейшее) Пачку я постараюсь все же допить. А могут ли быть побочные эффекты от месяца приема таблеток после отмены? Читала, что отмена препарата у некоторых проходит очень тяжело.
Нет, после отмены все должно быть хорошо.
Принятый ответ
Добрый день.
За 1 месяц приема едва ли в организме произошло что-то значительное.
Волноваться в любом случае не стоит, КОК не противопаказаны при гиперпролактинемии. Решили - отменяйте и следите за уровнем гормона далее.
Спасибо Вам! Хотелось бы уточнить еще один вопрос, в следующем месяце (после кровотечения отмены) менструации должны быть примерно в эти же числа? Может стоит пропить какие-то витамины? Боюсь, что будет гормональный сбой, от таких колебаний препарата туда-сюда)
Менструация начнется как кровотечение отмены - в течение ближайших дней после последней активной таблетки.
Витамины - нет, не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте! При приеме Джес пролактин не мог повыситься, тем более через один месяц приема. Если вы больше не хотите принимать КОК, допивайте пачку до конца и больше принимать не надо.
Спасибо Вам большое! А могут ли быть побочные эффекты от месяца приема таблеток после отмены? Читала, что отмена препарата у некоторых проходит очень тяжело.
У всех, конечно, по- разному. Но так как вы принимаете всего 1 месяц - побочных эффектов не будет.
Добрый день, Анна. Прием Джес может по-разному отразиться на уровне пролактина, что доказывают последние исследования. Но в большей части он остается неизменным,реже он понижает его уровень, еще реже- повышает. Советую Вам пересдать анализ через 3 месяца после отмены препарата.
Добрый день. Нет, не будет ,Вы слишком мало его принимали)