Консультация эндокринолога /

Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы — вопрос №1328575

По данным УЗИ исследования диффузные изменения паренхимы щитовидной железы при этом ТТГ и FT4 в норме. Какие могут быть причины и нужно ли контролировать или сдать уточняющие анализы / пройти дополнительные исследования

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит, миопия, гастрит, пиелонефрит, спленомегалия

Эндокринолог
Здравствуйте
Если гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Есть какие нибудь жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, жалобы общие: слабость, апатия, какая-то странная негативная реакция на запахиии вкусы

Эндокринолог
Нужно исключить железодефицит- сдать на ферритин, норма не ниже 45
И проверьте вит д, норма 30-60
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

Ттг и ст4 в норме, железа функцию выполняет в полном объёме.

По протоколу УЗИ выставлена система тирадс1 это значит, что почти идеальное УЗИ.

Диффузные изменения говорят о йоддефиците, вся наша страна является йоддефицитным районом. Поэтому увеличьте в рационе морепродукты, вместо обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке.

Обязательно исключительно дефицит витамина Д и низкий ферритин (оптимальный уровень не менее 45). Эти дефициты могут нарушать работу гормонов щж.

Жалобы у вас есть по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, жалобы общие, слабость, утомляемость и т.д.. Ферретинин <7 нг/мл
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваша симптоматика связана с низким ферритином. Нужно досдать оак и решить с терапевтом вопрос о подборе дозировки капельницы препарата Железа. Таблетированной формой будите долго поднимать.

Но можно попробовать приём Сидерал по 1т 1раз в сутки 8 недель, далее контроль ферритина
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме,щитовидная железа справляется со своей функцией. По УЗИ:диффузные изменения связаны с йоддефицитом.
Из рекомендаций: досдать витамин Д и ферритин(косвенно влияют на функцию щиоовидной железы).
Употреблять продукты,богатые йодом( морская рыба, грецкие орехи, фейхоа, йодированная соль-солить уже приготовленную пищу, хранить в закрытой непрозрачной таре).
Витамин Д 2000ме(4кап) в сутки -с последующей коррекцией по анализам.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте!дополнительно ничего сдавать не нужно, с железой все в порядке,небольшие изменения по узи могут быть результатом хронического йододефицита,включите в рацион йодированную соль,морепродукты ,фейхоа
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. диффузные изменения говорят йододефиците либо АИТ. Включите в рацион йодированную соль на постоянной основе, этого будет достаточно и сдайте анти ТПО
Принятый ответ
Клиент
Спасибо