Консультация ревматолога /

Боли в мышцах и суставах — вопрос №1328590

Доброе утро. Сдала весь ревмокомплекс. Сама решила. У меня в январе проблемы с мочевым, лечу ещё гинекологии и стали сильно болеть суставы, особенно поясница. Раньше тоже бывала болела. Уколюсь и ладно. Ща стала асе время. Поясница крестец. Попа. Потом ноги, колени ,плечи ,тзб.В посеве мочи а январе был стрептокок спп, т чувствительность к амоксиклаау и фурадонин.Пропила. 5 дней аугиентин 5 дней.Сейчас посев чистый, но в анализах по женски, в цервикальном появился опять стрептокок спп. Пропила супракс 7 дней. С февраля сижу на андипрессантах, и транках. Сначала начала один пить, пропила полтора месяца. Недавно начала другой дулоксетин противоболевой. Вчера не спала до 4 утра. Крутило руки и ноги и плечи. Не понимаю куда мне двигаться дальше. Может подскажите. Я уже плачу. Анализв, снимки прикреплю

Возраст: 42

Хронические болезни: Удаление жёлчного. Миомы. Гастрит, артрозы

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Как болит поясница? Боль при движении усиливается? Или наоборот движение облегчает боль? Ночью болит сильней? Скованность утром сколько длится? Суставы припухают? Или просто боль без визуальных изменений? Узи суставов не делали? Палец как сосиска не опухал на руке или ноге? Псориазом не болеете? Воспалительных заболеваний кишечника и вообще проблем с кишечником нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, когда похожу иногда легче. Суставы не опухают и не краснеют . Утром лучше, к вечеру хуже. Вчера уколола диклофенак. Выпила всё свои психические таблетки и хоть поспала. Я не понимаю, болят как будто не только суставы, но и мышцы что ли или мягкие ткани. Не пойму

Клиент
Ольга, ну кишечник иногда балагурит, у меня желчный давно улален. И гастрит. Диету не всегда соблюдаю. Иногда запоры бывают. Или бурлит от какой то еды. Но вроде воспаления в кишечнике нет. Только если от антибиотиков начинает с ума сходить, или когда часто нпвс
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Псориазом не болеете? Палец на ноге или руке как сосиска не припухал?
Клиент
Ольга, не распухал. Псориаза нет вроде. Иногда по линии волос дерматит какой то или себорея немного бывает. Помажу и тут же проходит. Но не глобально. У меня всю жизнь кожа головы чувствительная. А что можете сказать по рентгену и мрт? Нет там ничего такого
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По описанию ваша боль похожа на воспалительную. С такой клиникой может протекать такое заболевания как спондилоартрит. В свою очередь спондилоартриты могут быть разными: на фоне псориаза,на фоне мочеполовых инфекций,на фоне воспалительных заболеваний кишечника,а так же болезнь Бехтерева входит в эту группу. Я бы рекомендовала следующее:
1. Консультация дерматолога обязательно по поводу ваших высыпаний. Не псориаз ли это на самом деле! Псориаз может дать высыпания как раз на коже головы и необязательно посыпет все тело
2. Консультация очно гастроэнтеролога для исключения воспалительных заболеваний кишечника ( проблемы со стулом бывают все таки,нужно внимательно посмотреть в этом плане)
3. Досдать кровь на антитела к Хламидиям трахоматикус иммуноглобулин М и А. У вас сдан только G. Этого недостаточно. Эти антитела могли не выработаться ещё,не успеть. Тем более есть проблемы с мочеполовой системой.
4. Выполнить УЗИ суставов,которые беспокоят вас больше всего.
5. МРТ крестцово-подвздошных сочленений прицельно в режиме STIR с жироподавлением. Вам было выполнено МРТ в обычном режиме,могли не увидеть сакроилеит,который нам важно и нужно поискать.
Клиент
Ольга, мрт я делала с жироподаалееием мне сказали, я специально искала клинику, и отдала поэтому за мрт почти в два раза больше. Я даже уточнила неск раз
Клиент
Ольга, по пцр вроде хламидий нет. Да и раньше не находили
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В заключении просто это не отмечено. Режим. В заключении написана норма. Но в описании описана жировая дегенерация. Это следствие возможного воспаления. В ревматологии ПЦР не смотрят,это удел гинеколога. Нас прицельно интересуют антитела М,А и G
Клиент
Ольга, значит надо досдать кровь на а и м? Просто терапевт в бесплатной поликлинике не отправляет меня никуда. Сама хожу всё делаю и сдаю. Неврологи тут на сайте пишут мне про фибромиалгию. Вы про ревмо. И я совсем потерялась уже
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я пока просто предполагаю по вашим жалобам,что нужно исключать группу спондилоартритов. И как это исключить я по пунктам выше написала. Если по этим пунктам везде будет норма,то можно будет рассматривать как вариант фибромиалгию. Фибрамиалгия на мой взгляд диагноз исключения,объясняющий хроническую боль в тех случаях,когда она не укладывается в рамки других процессов. И она может дополнять другие заболевания. В диагностических критериях фибромиалгии есть такой пункт,как боль при пальпации в 18 точках. Невозможно без осмотра это определить.
Так как болят ещё и мышцы,я бы ещё посмотрела КФК,ЛДГ.
МРТ как вариант если есть на диске или носителе каком либо отдать на пересмотр ещё куда нибудь.
Клиент
Ольга, сдам тогда пока на антитела, кфк и ЛДГ.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Дерматолог обязательно. Надо исключать псориаз 100%,раз тем более есть непонятная себорея.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Обязательно. Если сдадите,то результат можете прикрепить.
Клиент
Пришли анализы на антитела к хламидиям. Я в шоке. Никто ни разу за 10 лет мне не говорил сдать именно кровь на них. Igg-0, 24.iga- отрицат. Igm-2, 4. При норме до 0,9. Последний секс был с мужем вначале января, он прилетел в увольнительную. Он сейчас в сво. Кфк норма, ЛДГ норма,hla b27 не обнаружено. Получается что хламидии у меня могли быть много лет ((а я и не знала. И мучилась с мочевым и суставами
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Марина,прежде всего вам нужно успокоиться. Обратиться к венерологу,для назначения антибактериальной терапии. Заболевание лечится. Отсутствие иммуноглобулинов G говорит о том,что инфицирование произошло не так давно,не несколько лет назад. Возможно до 3 месяцев.
Вот и проблемы с суставами и поясницей с этим вероятно связаны. Со своей стороны я вам могу порекомендовать начать принимать НПВС ( эторикоксиб,немесулид),для купирования воспаления и болей в суставах. Но вам нужен курс антибиотиков!!
Клиент
Ольга, можно вопрос ещё. Я прочитсла, инфекционимт какой то писал, что при рецидиве хронического хламидиоза, тоже может появится igm. Десчть лет назад, когда я уже год мучилась с мочевым, а мазки и пцр были чистые, вроде к меня брали на хлам, но только джи. Там был небольшой результат какой то, секса тогда уже год не было. И мне гинеколог просто выписала какой то антибиотик один и всё. Повторно анализ я потом не сдавала. Но дело в том, что 10 лет назад у меня были отношения с мужчиной и я где то через полгода или чуть больше, вот заболела этим мочевым. С мужчиной мы расстались. Боли то уходили,тл возвращались,,потом могла быть ремиссия и снова возвращались.а последние года два ремиссия. А почти два года назад снова сошлись итак октябре поженились. И его забрали в сво. На НГ он прилетел, был секс и через несколько дней начались боли внизу живота и позывы. Тот есть есть вероятность что проблема в муже всё таки?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Обычно если выявляются М и при этом так же G,то считается это обострение хламидиоза. А если только М,при отрицательных G,то первичное заражение. Но здесь возможно,что инфекционисты/венерологи меня поправят,если очень много лет прошло. Заражение проходит половым путём и если половой партнёр не менялся,то большая вероятность,что конкретно сейчас вы заразились от мужа. Ему тоже нужно обследоваться и пройти лечение. Иначе ваше лечение будет без толку.
Клиент
Ольга, мужа пока отправить не могу, он в сво. Я вчера тут задала вопрос венерологам, про сустава и мочевой, а они сказали что кровь на антитела это бред (что верить нужно, только ПЦР. Я объясняю им, что обострение началось в январе с мочевым а потом сумтавы, и все ревмоанализы тихие, т что не может быть такого совпадения что мочевой а потом и суставы , меня типа на фиг послали в итоге
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В ревматологии антитела имеют значение. И это входит в стандарт обследования и диагностики спондилоартрита. И это не бред. Учитывая вашу клинику. Вам нужно очно посетить врача. И начать лечение. Антибиотик в рамках этого сайта я назначить не имею права просто.
Клиент
Ольга, я понимаю (просто боюсь что меня врачи очно так же на фиг пошлют (а к кому идти за лечением лучше?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нормальный знающий грамотный врач не пошлёт. Соберите все свои анализы и идите очно на прием к ревматологу и гинекологу
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, а спондилоартрит мог быть вызван хламом? Если конечно есть артрит всё таки у меня. Хорошо хоть hla b 27 отрицат
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Конечно. Спондилоартриты бывают разные. На фоне псориаза,на фоне воспалительных заболеваний в кишечнике,болезнь Бехтерева, на фоне инфекции мочеполовых путей,как раз один из форм это спондилоартрит,развивающийся на фоне хламидийной инфекции. Поэтому я вас на эти анализы и направила. НLA-B27 всего лишь говорит о предрасположенности к развитию болезни Бехтерева или других спондилоартритов,но если его нет,это не значит,что не может быть заболевания. И если он выявлен,то это так же не значит,что обязательно человек заболеет. На это не ориентируйтесь. Клиника воспалительной боли,которая есть + иммуноглобулин М на хламидии трахоматикус,отрицательный РФ,это уже дает основание для постановки диагноза реактивный артрит,на фоне хламидийной инфекции.
Клиент
Ольга, поняла. Жаль не попала сегодня к гинекологу . Приехала, п оказалось что я записана на 13 , а сегодня третье число. А сильные боли внизу живота и боли могут давать хламидии, если по УЗИ нет воспаления по женски никакого.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,может быть и такое. И выделения могут быть и боли. Может бессимптомно протекать.
Клиент
Ольга, господи. Что за ужас такой
Клиент
Ольга,это опять я. Простите. Я опять в шоке. Нашла старые анализы дочки, 5 лет назад, антитела к хламидиям м положительно. Ей тогда было 15 лет. Половой жизни не было. Начали болеть суставы. Очень сильно. Каждый день. У кого в Москве мы только не были. НИИ насоновой, сеченовка. И тп. Неврологи. В итоге нам сказали, она у вас диспласт, вот и болит. Подозрение на сокраилит по мрт.две операции позже на колено. Хотя она не спортсменка вообще. Полетели мениски. Болели плечи, стопы, руки кисти. Причём это всё тогда началось резко. И сейчас я достаю старые анализы и вижу положительный м на хлам. А прошло 5 лет. Руки ноги до сих пор у неё, но реже кже конечно чем тогда. Я в растерянности. Ведь этот анализ я тогда показывала врачам. И не знаю куда теперь двигаться дальше
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если сейчас дочь беспокоит что либо,то нужно пересдать анализы. По анализам 5 летней давности выводы не делаем. И нужно смотреть в совокупности М,G,A. Именно на хламидии трахоматикус сдавали? Хламидии разные бывают. Ревматолога интересуют именно эти. В каждом конкретном случае нужно разбираться,по жалобам,по анализам. Детская ревматология отличается от взрослой.
Клиент
Ольга, да. Именно на них тогда и сдавали. Причём насколько помню, нам его не назначили. Это я сама тогда где то вычитала. Пошлю её сдать кровь. Но как вариант могло оно тогда запустить этот процесс у неё, и чем это чревато в будущем для неё?
Клиент
Ольга, видимо вы знаете больше чем наши ревматологии в Москве. Которые даже не обратили тогда на этот анализ внимания. И ч видимо упустила и не знала к чему это может приводить
Клиент
Ольга, да я знаю. Что нельзя, я записалась на пятницу к венерологу а клинику, где лечат не тупо одним антибиотиком. А схема антики и ииунномодуляторами. Раз наши венерологии на сайте, знают только метод пцр