Консультация педиатра /

Расшифровать результаты анализов ребенка — вопрос №2263309

Просьба расшифровать результаты анализов. Ребенку 1 год. Мальчик.Рост 77, вес 8 кг. Из жалоб: кашель по утрам (сначала был сухой, теперь влажный), слабость, неактивный (только вечером ходит),постанывает, еще мало весит для своего возраста. Руки сует в рот, прорезыватели не любит. Аппетит хороший. Пьет в день 300 мл воды.

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте.
Как давно кашель у ребёнка?
Температура была?

По оак всё в пределах возрастной нормы, лейкоциты допустимы до года да 17,затем постепенно снижаются до 12.
Лейкоформула правильная( преобладание лимфоцитов) , анемии нет.
Ферритин норма - выше веса ребёнка

В поеве золотистый стафилококк, требует лечения только при наличии яркой клиники.
Клиент
Ангелина Альбертовна, кашель 2 недели, температуры не было. А почему тогда изменилось поведение ребенка, видно, что его что-то беспокоит.

Педиатр
Если нет зубов в активной стадии прорезывания, тогда при длительном кашле нужно дообследование: кровь на IgE общий, IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17.
Гемоглобин, эритроциты - выше пить больше жидкости 400 мл в сутки.
и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Моноциты, базофилы и эозинофилы в норме
.
Кровь спокойная.
Железо , феритин в норме .
Зубы беспокоят ? Слюноотделение обильное ?
Клиент
Марина Александровна, не сказать, что много слюны, но видно, что ребенка что-то беспокоит, неактивный стал, постанывает постоянно.
Педиатр
Врач смотрел ребёнка? Хрипов нет в легких? Аллергии нет у ребенка ? Каки препараты принимает?
Клиент
Марина Александровна, несколько врачей слушали. Хрипов нет. Аллергии вроде бы нет. Принимает витамин Д по утрам.
Педиатр
Возможно зубная реакция , нужно осмотратеь ротовую полость.
Исключить отит , посмотреть ушки .( кашель может быть из за отита ).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам:
1. По ОАК:
- лейкоциты норма - норма до 17 у детей 1-2 лет
- эритроциты, гемоглобин, гематокрит повышены, что говорит в пользу недостаточного водного режима, а как следствие - сгущение крови, поэтому не забывайте выпивать 40 мл/ кг воды вдень + перед сдачей анализа выпивать 200 мл воды.
На вес 12 кг ребенок должен пить 500-600 мл.
- тромбоциты норма - норма до 500
- моноциты повышены, что говорит о недавно перенесенной вирусной инфекции
2. Железо в норме
3. В маске обнаружен золотистый стафилококк - это условный патоген, который в норме живет на слизистых оболочках зева и носа ( норма титра стафилококка до 10 в 6, поэтому санация не требуется)
3. Ферритин снижен - норма от 20 нг/ мл. Имеется латентный дефицит железа, что может быть обусловлена слабость и вялость ребенка. Поэтому требуется восполнение дефицита.
4. По моче:
- белок норма - норма до 0.33 г/л
- удельный вес снижен также из-за скудного водного режима ребенка
- эритроциты повышены незначительно ( норма до 2 в п.зр) - такая картина может отмечаться после перенесенной вирусной инфекции.
Остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, общий анализ крови в пределах вашей возрастной нормы. Немного завышены моноциты, что может говорить об вирусной инфекции. По моче есть эритроциты, их быть не должно
Пересдать мочу, если опять они будут, тогда показано дообследование в виде узи мочевыводящих путей. Ферритин в норме. По поводу стафилококка это условный патоген. Лечить его не нужно, если нет клиники
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, добрый вечер!
По ОАК признаки воспаления есть, потому что все же лейкоциты стремятся к повышению, при норме у малышей до 15-17.
Повышены моноциты, что указывает на вирусную нагрузку на иммунитет.
Тромбоциты в норме до 500, поэтому все хорошо, но все же гемоконцентрация есть, повышен гемоглобин, поэтому питьевой решим стараться соблюдать их расчета 40 мл/кг.
Если у ребёнка активная дентация, повышение лейкоцитов и вирусная нагрузка объяснимы именно этим фактором - общая воспалительная реакция, как следствие чуть снижается иммунная сопротивляемость.
По ОАМ все показатели в норме.
По биохимии - железо в норме, ферритин в целом не должен быть ниже веса ребёнка. Поэтому нельзя сказать прям твердо, что есть дефицит. Восполнять можно питанием, на данном этапе.
Мазок - это наша условно-патогенная микрофлора. Не лечим.
Вес, с каким весом ребёнок родился?
Что кушает уже, на каком вскармливании?
Как ходит в туалет?
Клиент
Дарья Игоревна, родился 3140. На гв. Введен прикорм - мясо индейки, морковь, кабачок, картофель, фрукты, каши рисовая и гречневая. Была реакция на бкм, по этой причине не даю молочку. В туалет - стабильно раз в день. Только метеоризм.
Педиатр
Долженствующий вес ребёнка 9390, к году малыши свой вес от рождения должны утроить. Но мы ориентируемся еще на конституционные моменты и генетику. Если мама/папа худенькие, ребенку не в кого быть упитанным, или же ребенок очень активный.
Что сейчас даете ребёнку от кашля?
Ребёнка доктор слушал?
Слюней много? Заложенность носа?