Консультация терапевта /

После ОРВИ кашель сохраняется 3 недели — вопрос №1234710

Здравствуйте! Заболела 31 декабря 2022 г .Максимально температура поднималась до 38, была 3 дня. Обратилась за мед. помощью 5 января с симптомами ОРВИ. До этого пропила 5 дней Арбидол. Делали КТ на 6 день заболевания - пневмонии нет. Делали экспресс-тест на КОВИД - отриц. Но нос у меня был намазан Оксолиновой мазью. Может из-за этого не показать? Поставили диагноз "Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная". Прописали "Бронхомунал" - 10 дней, пропила, но кашель остаётся. Я не скажу, что он острый, приступообразный. Ночью вообще не беспокоит. Когда скапливается мокрота, тогда и позывы кашля. Мокрота белая, иногда прозрачная, а после ночи бывают желтые примеси, но не всегда. Отдышки нет. Боль при вдохе бывает иногда. Еще заложены уши с самого начала болезни. Насморк был, вкусы и запахи не терялись.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализ крови сдавали?
Клиент
Хайшат, Анализы брали, но ничего мне не сказали

Терапевт, Кардиолог
По описанию признаки остаточного кашля. Обильное питье
Принимайте ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Вит д 2000 ме в сутки.
Ингаляции нейбулайзером физ раствором 3-4 раза в день 5 дней.
Терапевт
Здравствуйте. Это остаточный кашель, он может сохраняться до 3 мес. Пропейте грудной сбор по 1/4стакана 2 р в день 10 дней Вит С 500мг в сут, Аквадетрим 2000ед в сут.
Клиент
Марина, Витамины пью и сейчас, их прописывали мне, включая поливитамины
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Оксолиновая мазь не могла повлиять на информативность теста на COVID.
Наиболее вероятно что у вас остаточный кашель,
для облегчения добавьте ренгалин по 1 т х 3 раза в день, грудной сбор №4 по 1/3 стакана х 3 раза в день, теплое обильное питье.
Витамин Д 2000 МЕ и эхинацею для укрепления иммунитета.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня! По описанию похоже на остаточный кашель. Рекомендую пропить грудной сбор 2 или 4 номер, 2р/сут 2 нед, увеличить потребление жидкости до 2,5л, ввести дыхательные гимнастики. Если кашель сильно мешает, добавить к лечению ренгалин до 7 дн, здоровья!