Необходим ли дексаметазон?

Здравствуйте! Пульмонологом в поликлинике мне поставлен диагноз (заключительный): J41.8 Хронический необструктивный бронхит с выраженным бронхоспастическим синдромом, обострение.ДН1. Пищевая аллергия? Дифференциальный диагноз с БА, паразитозом. Пользуюсь уже 3 года пока только вентолином 2-3 р/д по надобности, помогает мне хорошо. Врачом назначены желчегонные с последующей сдачей кала, симбикорт турбухалер 2 р/д. Помимо других препаратов назначено: дексаметазон 8 мг в/в медленно №4 и р-р эуфиллина 2,4%- 5 мл в/в медленно №4. Вопрос: есть ли такая крайняя необходимость этих гормональных препаратов? Очень сильно боюсь набрать вес, так как он у меня и так имеется. Врач ничего не объяснил и почему-то даже не прописал сколько их колоть? Сколько должен длиться курс? Можно ли их не колоть? У меня паника до слез второй день.

нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Курс гормонов вам прописан короткий, на весе это не сильно отразится.
Можете не колоть препараты, при удовлетворительном состоянии.
Симбикортом дышите 2 доха 2 р в день, Вентилин по требованию. При недостаточном эффекте можно принимать Эуфиллин в таблетках 3 р в день 5-7 дней, дышать небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг+2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 7 дней.
Добавьте Монтелар 10 мг вечером 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо большое! А эуфиллин не гормональные таблетки? Если честно не понимаю целесообразность назначенных гормонов, состояние мое стабильное, при физ нагрузках возникает одышка, тогда я дышу вентолином и все снимается отлично.

Эуфиллин не гормон. В Симбикорте есть гормональный компонент, но от ингалятора нельзя набрать вес. Вещества из ингаляторов не проникают в кровь.
У вас есть аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, есть периодическое чихание, не знаю точно, но думаю на газированные напитки.Будьте добры объясните мне еще пожалуйста - в назначении есть одестон, но его в аптеках нет. На фото прикрепила назначения врача. Пункт 4 - Что значит в скобках ношпа +аллохол, хофитол и тп, это можно вместо одестона? Я не поняла совсем ничего по этому пункту, что пить?

Лучшая замена Одестона- Хофитол или Урсосан, это для улучшения функции печени.

Принятый ответ

Мария, добрый вечер.
В жалобах у Вас не увидела информации по поводу нехватки воздуха, одышки и то .
Не понимаю смысл назначения гормональных препаратов в чистом виде.

Какие проблемы с печенью ? Для чего назначены кал на я/г, Одестон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, здравствуйте, у меня бывает одышка и нехватка воздуха по ночам (ближе к утру) и после физ. нагрузки (быстрая ходьба, бег, подъем в гору), делаю 2 вдоха вентолином и все ОК. Обратилась к пульмонологу - выписали вот уколы гормонами. Желчегонные прописали, так как врач думает, что симптомы астмы у меня могут быть из-за паразитов. Я готова пить любые лекарства, кроме гормонов! Поэтому и прошу мнения других врачей, так ли они необходимы в моем случае?

А как собралась лечить паразитов препаратами УДХК??

Мария, рекомендую сдать :
1) печеночный профиль - АЛТ, АСТ, ЩФ и ГГТП и только пои повышении этих показателей необходимы препараты урсы

2) кал на я/г парасеп- трехкоатно с интервалом в несколько дней. Нет обнаружения- нет паразитов.

Вам спирометрию назначали ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, извините, не понимаю этих букв) расшифруйте пожалуйста

Каких букв? Если вы про анализы- то это стандартные названич

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, да делала, есть результат, могу прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, УДХК

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, прикрепила результат спиро

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, кал сдавала месяц назад, результат отрицательный. Пульмонолог подозревает описторхоз, поэтому говорит что нужно сдать кал еще 3 раза и в мае еще нужно будет зондирование делать. Это все не беда, сдам, меня уколы гормонов волнуют, не хочу их колоть! Кстати, дышу по назначению симбикорт 2р/д, и за эти 3 дня вентолином вообще не пользовалась, все прекрасно. Вот и нужны ли мне эти гормональные уколы? Врач выше посоветовала просто добавить монтелар.

Урсодезоксихолевая кислота - одестон и прочее на основе УДХК сделаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, одестона вообще в аптеках у нас нет, а что она прописала в скобках после него я понять не могу схему(

Описторхоз в Кале 100% вылезет , если он есть.
И про зондирование - для чего?
Это диагностический метод подтверждения лямблиоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, я не знаю для чего. Скажите пожалуйста Ваше мнение насчет необходимости уколов гормонов? Выше мне ответила только 1 врач. Хотелось бы услышать еще мнение. Первый раз была у пульмонолога, состояние критическим не бывает, скорую не вызываю. Да, бывает дышу вентолином и все. Неужели есть такая необходимость в гормонах?(

Подождите пока насчет желчегонных.
Сдайте кровь и УЗИ ОБП по возможности.

Паразиты, если и есть, желчегонными не лечатся.

Нет- назначение гормонов и эуфиллина- такой же бред.
Я обычно не осуждаю докторов и стараюсь игнорировать- но тут не могу..,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, а вот еще наверное почему желчегонные - она сказала у меня на языке белый налет, это значит застой желчи....

Из-за проблем с ЖП- налет желтоватый. Не белый. Стоматологических проблем нет?
Как можно назначать лечение, не обследовав человека…

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, вообще не знаю, пришла от пульмонолога и после назначений гормонов ревела сутки

Я не представляю…..Мария, не волновайтесь.
Я посмотрю все анализы, распишу план дальнейших действий и лечения.

В общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, обследовалась полностью, все анализы крови, узи брюшной полости, МСКТ грудной клетки - все отлично! Вот только с одышкой проблема

Можете прикрепить, пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, да конечно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, прикрепила что есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, у мены одышка началась после перенесенной 2 сторонней пневмонии 3 года назад (лежала в реанимации, сама дышать почти не могла), после этого 2 года назад был подтвержденный коронавирус, перенесла бессимптомно, только обоняние так и не вернулось в полном объеме, часто ощущаю заложенность носа - лор прописал аллергодил, сказал - вазомоторный ринит. Это все, что меня беспокоит сейчас - нос и одышка при нагрузках, иногда под утро.

Спасибо. Все посмотрела.
Что хочу сказать: по прикрепленным анализам не увидела нарушения ф-ции печени, признаки жизнедеятельности паразитов.
Для чего вам была назначена урса, я искренне не пониманию.
Далее. В копрограмме йодофильная флора, что является косвенным признаком воспаления.
Какие-то проблемы с кишечником есть?
Декса Вам точна не нжуна, эуфиллин тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, спасибо огромное за помощь!!!! С кишечником проблем нет, иногда бывает жидковатый стул, но не проблемно, думала пища какая-то влияет.

Пища может влиять, это бесспорно. По анализам все чисто.

Я Вам очень рекомендую поменять лечащего врача. Никакая урса, зондирования и тд Вам не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, огромное спасибо за помощь! Я успокоилась) Как Вы считаете, если добавить монтелар? Мне врач выше посоветовал. У меня есть склонность к аллергии, чихание иногда и в аннотации к нему написано, что можно для профилактики БА. Думаю хуже не будет

Можете и его- это довольно неплохой препарат)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, спасибо Вам большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Хочу попросить Вас написать отзыв) Я буду очень благодарна)

Желаю Вам здоровья! ?

БА под вопросом...прирост ОФВ1 большой. Можно косвенно подумать. Поэтому вам ингалятор и помогает..