Синдром сухого глаза после вирусного коньюктивита
Добрый день. Ссг у меня уже лет 10, после того как был первый коньюктивита после ОРВИ. По необходимости всегда капаю хилокомод/оптинол. 11 марта 2025 на фоне ОРВИ так же получился коньюктивит(4ый за 10лет) Было назначено лечение : Рекомендации врача: Определение остроты зрения с помощью проектора Vis OD 1.0 Vis OS 1.0 Диагноз : OS острый конъюнктивит неясной этиологии Рекомендации: 1. Офтальмоферон, капли гл. фл 10мл по 1 кап 6 раз в день в оба глаза 2.Окомистин по 1-2 кап 4-6 раза в день в оба глаза 3.Накван кап гл 0,09% фл 5мл (Bromfenac). по 1 кап 2 р/д в левый глаз В таком режиме лечился с 11 по 19 марта(8 дней), далее продолжил лечение у другого доктора, назначение следующее: В левый глаз: Окомистин 2 рід ( 2 р/д в правый) Офтальмоферон х 6 р/д (Офтальмоферон х З рід в правый) Накван по 1 кх З рід Офтан- Дексаметазон по 1 кх 2 р/д В оба глаза: Оптинол мягкое восстановление по 1 к по мере необходимости Был положительный эффект, но 3 апреля вновь рецедив, назначили вот такое лечение: В левый глаз. Флоас- Т по 1 кхз р д Накван по 1кхЗ р/д Офтальмоферон по 1 кх 4 р д В оба глаза: Оптинол мягкое восстановление по 1 к по мере необходимости Тоже вроде как помогло, но ссг стал очень сильный, с утра без увлажняющих капель вообще глаза не открыть. Поэтому далее перешли на флоас моно, потом был дексаметазон с офтаном 50/50 3 недели с убывающей дозой, потом офтан + дексаметазон 5 мл +1 мл, тоже 3 недели с убывающей дозой, массажи век. Вроде как всё было норм, но на прошлой неделе опять рецедив на правый уже глаз, назначили тобрадекс, 3 дня покарали и отменили, сказали что отделяего нет, постараться ничего не капать, кроме увлажняющих по необходимости. Сейчас спустя 3 дня весь правый глаз опять красный(фото прилагаю), вчера была сильная болезненность от света и при движении глазом. Сегодня болезненность почти ушла но красноты больше. Подскажите, что дальше делать?)) 4 месяца уже лечу, капал все что можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации поможет:
- флоас-моно по схеме: 5 дней 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день в правый глаз.
В оба глаза:
- увлажняющие капли, например оптинол мягкое восстановление или стиллавит, 6 раз в день, 1 месяц и дольше я
На ночь и с утра корнерегель или Вита-Пос на 1 месяц.
Так же теплые компрессы после умывания 2 раза в день 1 месяц(если утром времени не хватает, то хотя бы каждый вечер), после массаж век с блефарогелем#1 до полного впитывания 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально есть признаки поражения роговицы (кератита). Заболевание опасно осложнениями для зрения, поэтому нужно обязательно попасть на очный прием к врачу, и при подтверждении диагноза контролировать состояние очно каждые 3-5 дней. Дексаметазон/флоас лишь облегчает симптомы, но может усугубить состояние (препятствует заживлению) и спровоцировать размножение инфекции и нарушение слезной пленки, его в данный момент капать нельзя. В лечении кератита эффективнее всего капли с левофлоксацином в составе - Л- оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Для заживления капли Баларпан 3 раза в день 1 месяц. За нижнее веко мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней через 10-15 минут после капель. С 7 дня лечения после очного осмотра можно подключить заживляющий гель или мазь (Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 10 дней). Осмотр очный нужен как можно скорее, и желательно с прокрашиванием роговицы для подробной оценки ее состояния. Возможно причина рецидивов в рецидивирующей эрозии роговицы. Это состояние видно только после прокрашивания, оно может быть осложнением синдрома сухого глаза. Поэтому важно его исключить. До прокрашивания гормональные препарат применять крайне нежелательно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Посмотрела фото.
Глаза уже залечены . Все лечебные капли нарушают стабильность слезной пленки тем самым ещё больше усиливая течение ссг
Для восстановления роговицы, её эпителия и слезной пленки, обычно назначается следующее
- баларпан 4 раза в день
- стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день
- видисик гель на ночь
Это все 2 мес подряд
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Есть небольшое раздражение роговицы из-за сухости. Небольшая кератопатия.
Такие рецидивы ССГ могут быть связаны с нарушением работы мейбомиевых желез. Они вырабатывают жировой секрет для слёзной плёнки. Если железы вырабатывают слишком густой секрет, то он обычно закупоривает проток, возникает халязион. На состав секрета влияет напрямую ЖКТ. А именно кишечник и желчевыводящие пути. Поэтому в таких случаях рекомендуют в плановом порядке сделать УЗИ брюшной полости. Постараться соблюдать гигиену век. А именно делать теплые компрессы на веки. Прикладывайте ватный диск, смоченный в тёплой воде на 5–10 минут 2 раза в день. Так же можно воспользоваться масками для прогревания, они продаются в аптеках. После компресса чистыми пальцами или ватной палочкой аккуратно массируйте край века по направлению к ресницам верхнее – сверху вниз, нижнее – снизу вверх. Цель размягчить секрет желёз и улучшить отток из протоков. После массажа рекомендуют очищать ресничный край век Блефаролосьоном или Блефаросалфетками, после чего наносить Блефарогелем 1 утром и вечером. Чтобы улучшить качество секрета можно внутрь принимать постоянно Омега-3.
Флоас моно по убывающей схеме сейчас повторить 3 раза в день 4 дня , 2 раза в день 4 дня, 1 раз в день 2 дня. Параллельно капать увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день, либо Катионорм (с липидами) 4 раза в день постоянно. На ночь закладывать Витапос или Корнерегель для более глубокого увлажнения и восстановления слизистой глаза.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни и посмотрела фото.
Длительное лечение глаз / агрессивными препаратами/ обострило ССГ. На фото, есть признаки воспаления роговицы/ Кератита/ это серьезный процесс/ влияющий на остроту зрения.
На данный момент необходимо снять воспаление и далее восстанавливать слизистую глаз и его слёзепродукцию
На данный момент рекомендуется
1/ капли Сигницеф или Л- Оптик 4 р в день /7 дней
2/ мазь Флоксал 2 р в день/7 дней
3/ с 7- го дня начать капать гельКорнерегель5 р в день/ месяц
Наблюдать в динамике / очно/
Далее после снятия воспаления/ через 14 дней
1/ капли Стиллавит 6 р в день/ месяц
2/ капли Катионорм 4 р в день/месяц
3/ на ночь Гель Видисик / месяц
Обязательно очный осмотр
Выздоравливайте 🌸
Добрый день. В вашем случае, обычно рекомендовано следующее- обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. Баларпан-Н-3 раза в день. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!