Головокружение
Здравствуйте. Где-то 7 дней назад появилась аллергия , высыпало на руках таблетки не помогали. Я сделала укол дексаметазона и супрастина. Сначала прошло потом высыпало снова на руках только в другом месте.И появилось покалывание по всему телу. Вообщем я стала колоть 1 раз в сутки супрастин и дексаметазон. Супрастин колола 4 дня а дексаметазон 5 дней 4 дня по 1мл и 1 день 0,5мл. Сегодня уже 3 день как не колю ничего.Как я перестала колоть дексаметазон мне стало плохо.Дурнота ,кружится голова и периодами болит. Давление мое 95 на 80 сейчас 112 на 84 пульс прыгает.Но пульс у меня и до всего этого прыгал у меня витамин Д понижен.Ну и еще появились небольшие отеки на руках, ногах,лице. Скажите что со мной происходит это из за дексаметазона?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ваше состояние очень похоже на реакцию организма после самостоятельного и достаточно резкого курса дексаметазона. При подобных симптомах врачи чаще всего рассматривают так называемый синдром отмены глюкокортикоидов и побочные эффекты гормона. Даже короткий курс дексаметазона может временно подавлять собственную выработку гормонов надпочечниками, а после отмены появляются слабость, дурнота, головокружение, нестабильный пульс, перепады давления и отеки. Отеки также объясняются задержкой жидкости, которую вызывает дексаметазон, и они могут сохраняться несколько дней после отмены. Покалывание и тревожные ощущения часто усиливаются на фоне стресса и истощения нервнойсистемы. В подобных случаях рекомендуют спокойный режим, достаточное питье, контроль давления ипульса в динамике, а также наблюдение за отеками и общим самочувствием. Обычно в такой ситуации нужен очный осмотр терапевта или эндокринолога в ближайшие дни, чтобы оценить состояние после гормональной терапии и при необходимости назначить базовые обследования, чаще всего общий анализ крови, электролиты и уровень кортизола по показаниям. Срочно обращаться за помощью следует, если появится выраженная слабость, предобморочное состояние, нарастающие отеки, резкое падение давления или повторная рвота. Есть ли какие-нибудь вопросы?
Здравствуйте. Я сейчас приложу фото горла можете посмотреть нет ли там отека, ото есть какой-то дискомфорт. Иначе я человек мнительный до панической атаки себя доведу.
Хорошо
Приложила
По прикрепленным фото сложно сказать, но если появится одышка, трудность вдыхания воздуха, предобморочное состояние, то лучше вызвать скорую или обратится в ближайшую больницу
Скажите пожалуйста как называется анализ, проверить аллергию на грибки, плесень. Хочу сдать не знаю как называется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего, у вас сочетание: побочные эффекты, реакция на введённые препараты Дексаметазон + Супрастин) и/или нарушение водно‑электролитного баланса. Самостоятельные ежедневные инъекции системного Дексаметазона рискованны. Симптомы (тошнота, головокружение, скачки пульса и давления, отёки) повод немедленно обратиться к очному Врачу и прекратить самостоятельные инъекции. Что могло произойти: Дексаметазон (системный кортикостероид) даёт побочные эффекты: задержка жидкости, от этого отёки, влияние на давление, эмоциональный и вегетативный дисбаланс (сердцебиение, колебания АД). При длительном/частом введении кортикостероидов возможно торможение собственной надпочечниковой функции, резкое прекращение у некоторых пациентов даёт симптомы кортикостероидной недостаточности (слабость, тошнота, головокружение, падение АД). Обычно это характерно при курсах более 2 недель, но индивидуально бывает и раньше. Супрастин (хлоропирамин) антигистаминный препарат с седативным и антихолинергическим эффектом; при инъекциях может давать головокружение, скачки пульса, влияние на АД. Отёки и перемены АД/пульса также могут быть связаны с нарушением водно‑электролитного баланса, аллергической реакцией или сердечно‑почечной патологией это нужно исключить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Инъекции я делала только 5 дней. Сейчас уже как 2 дня ничего не Колю.
После 5‑дневного курса депо‑ системного Дексаметазона яркая и выраженная картина кортикальной (надпочечниковой) недостаточности маловероятна, но возможны неприятные побочные отменные эффекты, особенно при больших дозах или повторных курсах. Ваши симптомы (тошнота, головокружение, плавающий пульс, отёки) требуют обследования свяжитесь с очным Врачом в ближайшее время. При ухудшении немедленно в неотложку. Насколько вероятно, что это из‑за Дексаметазона: малый курс (5 дней) обычно не вызывает значимого подавления оси гипоталамус - гипофиз - надпочечники, поэтому классический криз при резкой отмене редко встречается. Но: если дозы были высокие или инъекции системные/депо, и/или если вы уже получали стероида ранее риск выше. Кроме того, Дексаметазон сам по себе даёт побочные эффекты (задержка жидкости, эмоциональная лабильность, изменения давления/пульса). Супрастин (хлоропирамин) также может вызывать головокружение, тахикардию, слабость. Совместный их приём- потенцированный синергизм эффектов всех, в том числе и побочных Т.е. ваши жалобы могут быть комбинацией побочных эффектов, реакцией отмены у чувствительных людей и/или сопутствующими состояниями (электролитный дисбаланс, вегетативная реакция, тревога). Рекомендовал бы на очном приёме сделать прямо сейчас (срочно): немедленно прекратить самостоятельные инъекции Дексаметазона и Супрастина. Свяжитесь с вашим лечащим врачом Терапевтом, либо Дерматологом, Аллергологом) и опишите симптомы попросите срочный осмотр. Если появилось сильное головокружение, обморок, либо почти обморок, выраженная слабость, рвота, выраженное падение давления, одышка, сильный отёк лица/шеи вызывайте скорую немедленно. Постарайтесь записать: когда начались инъекции, дозы, кратность и точные дни, когда прекратили это пригодится Врачу. Какие обследования и анализы сразу попросите сделать: ОАК (общий анализ крови), биохимия крови (Na, K, креатинин, мочевина, глюкоза), АСТ/АЛТ. Утренний (08:00) уровень кортизола крови, АКТГ (если есть подозрение на подавление надпочечников). Общий анализ мочи (оценить концентрирование, белок). ЭКГ при тахикардии/сердцебиении/колебаниях давления. При выраженных отёках УЗИ почек/сердца по направлению терапевта (если нужно). При необходимости консультация Аллерголога, Дерматолога для оценки исходной кожной сыпи и назначения безопасной терапии. Чего НЕ делать: не вводите больше кортикостероидов, антигистаминов самим себе без назначения. Не пытайтесь резко снизить или возобновить дозы стероидов без консультации: при реальной надпочечниковой недостаточности врач подберёт корректную замену, терапию. Не принимайте другие сильные препараты по совету без осмотра (особенно НПВС при гастродуодените осторожно). При подозрении на надпочечниковую недостаточность измерят утренний кортизол и при необходимости проведут тест стимуляции АКТГ, при доказанном дефиците подберут заместительную терапию (например Гидрокортизон) и план постепенной отмены. При признаках задержки жидкости, электролитного нарушения скорректируют питание, препараты и при необходимости назначат диуретики только по показаниям. Для кожной аллергии вам предложат безопасную стратегию: пероральные ненаркотические антигистаминные (взрослым Цетиризин, Лоратадин) и местные средства (мази, кремы, гели) вместо инъекций, при тяжёлой зависимости план приема стероидов под контролем и с последующим правильным снижением дозы.
Я очень чувствительный и эмоциональный человек. И невролгий у меня куча. И на дексаметазон у меня особая реакция организма даже после 1 укола через сутки начинает болеть кожа в разных местах. Сдавали анализы с врачем по этому поводу все было в порядке. А чувствовала все равно себя плохо.В этот раз я колола дексу 3 дня по 1мл и 2 дня по 0.5мл.
По поводу пульса могу сказать, он у меня как 3 года скачет постоянно как коронавирусом переболела, стал скакать. Поэтому я к этой ситуации его не привязываю.
Рекомендации оставляю в силе. По поводу пульса - миокард очень чувствителен к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то это и есть причина тканевой гипоксии и нарушения работы сердца. Также миокард чувствителен к недостатку витаминов в первую очередь нейротропной группы - В1,В6, В12. Особенно быстро расходуются витамины при инфекции, коронавирусной в том числе. И если был дефицит витаминов и минералов железа или субнормальная обеспеченность, то сейчас при фармакологической нагрузке системным гормоном произошло усиление. Что контролировать дома до визита к очному Врачу: следите за АД и пульсом (несколько раз в день), если есть домашний тонометр –фиксируйте значения, отмечайте отёки: где появились, усиливаются ли за день. Пейте адекватно, но без переизбытка соли; фиксируйте объём жидкости. При появлении новых тревожных симптомов вызывайте неотложную помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Как отечность, так и скачки давления, могут быть напрямую связаны с отменой стероидного гормона
К сожалению, даже при низких дозировках такие проявления возможны, так как дексаметазон довольно сильный стероид
В таких случаях важно оценить Клинический анализ крови, калий натрий хлор, креатинин, глюкозу (как минимум), общий анализ мочи. Также по возможности в таких случаях крайне актуально проверить кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, чтобы исключить дисфункцию надпочечников
Также в таких случаях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию
В таких случаях до проверки электролитов я не рекомендую начинать мочегонные для снижения давления и отеков, так как сначала нужно убедиться в отсутствии электролитных нарушений
В таких случаях может быть оптимально обратиться в приемный покой стационара, чтобы очно осмотрел терапевт, взяли анализы и сняли ЭКГ, по результатам определяемся с дальнейшей тактикой
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Скорую вызывать бесполезно. Они в таких случаях просто говорят езжайте завтра к врачу.
И у меня даже после 1 укола дексаметазона особенная реакция, болит подкожный слой. Сдавали анализы с врачем было все в норме а кожа болела.
Поняла вас
Возможно рассмотреть приемный покой стационара
В таких случаях действительно возможна повышенная чувствительность к препарату, есть есть кожная реакция в том числе
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте
Да , с высокой вероятностью описываемые симптомы - это побочные эффекты Дексаметазона и синдром отмены после его прекращения
📌Отеки - это побочный эффект Дексаметазона. ГКС обладают минералокортикоидной активностью. Препарат задерживает натрий и воду в организме , что ведет к отекам
📌Дексаметазон повышает чувствительность сосудов к адреналину и норадреналину, а задержка жидкости увеличивает объем циркулирующей крови. Для рабочего давления 95 и 80 подъем до 112 и 84 является существенным, что вызывает головную боль
Даже несмотря на то, что курс короткий , отмена может повлиять на появление таких симптомов . Организм перестал вырабатывать собственный кортизол в нужном объеме , полагаясь на уколы. Когда поступление лекарства прекратилось, надпочечники не успели сразу перестроиться
Дексаметазон и Супрастин убирают симптомы , но не лечат причину. Пока аллерген находится внутри или в вашем окружении , высыпания будут возвращаться , как только действие укола заканчивается
Сейчас важно максимально ограничить соль и сахар на ближайшую неделю, чтобы помочь организму вывести лишнюю воду и убрать отеки. Есть продукты , богатые калием - это бананы, печеный картофель, курага, так как препарат влияет на калиевый обмен.Также важно пить воду, чтобы почки могли выводить задержанные соли
❗️Согласно клиническим рекомендациям по крапивнице и дерматитам, первая линия терапии это не гормоны, а антигистаминные препараты второго поколения в таблетках - например, цетиризин, лоратадин, эбастин. Они действуют 24 часа и не вызывают сонливости, как супрастин
Спасибо вам большое. Я сегодня поспала и после сна стала чувствовать себя лучше. Тошнота ,боли и головокружения прошли. Нормализовалось давление. Осталось только небольшая, слабость, и сонливость.По поводу аллергии, в том то и дело сыпи сейчас у меня нет, периодически появляется зуд и покалывание в теле. Сыпь у меня была 7 дней назад до начала лечения дексометазоном.Может это нервное вообще?
Отеки, к сожалению, нервными не бывают . Это очень частый побочный эффект данных препаратов
Они сейчас стали меньше?
Да отеки почти прошли. Как воду пить начала, стала ходить в туалет и они стали проходить. Вы меня не так поняли, я не по поводу отеков писала. Отеки появились после отмены дексаметазона. Я за аллергию спрашивала, я всю жизнь не была алергичным человеком, только аллергический контактный дерматит у меня был, на металлические предметы на одежде. Кушала все, а сейчас что не съем появляется покалывание по всему телу. Я уже есть перестала ем одну вареную картошку.
И появляется это якобы аллергия, в ноябре начинает. Летом чувствую себя хорошо.
По описанию ситуация сейчас больше похожа не на аллергию на все подряд , а на перенесённую крапивницу , повышенную чувствительность кожи и, возможно, нервно е напряжение
При истинной пищевой аллергии реакции часто возникают на одни и те же продукты , появляются сыпь , отёк, зуд во рту, иногда боль в животе, жидкий стул
Если сыпи сейчас нет, а после почти любого продукта появляются лишь покалывания и зуд по телу, то возможна Идопатическая крапивница или крапивница , связанная с неспецифическими триггерами - холод, жара, стресс
Нейропатический зуд и покалывания на фоне тревоги , переутомления
вегетативные реакции , когда нервная система перегружена , и тело реагирует ощущениями на любые изменения
Если симптомы появляются в основном с ноября, а летом легче, типично для усиления тревоги, возможно , сухости кожи на фоне отопления