Консультация акушера /

Тянущие боли внизу живота — вопрос №1328641

Добрый день, мне 24 года, беременность первая, срок 34-35 недель. После 3 скрининга поставили многоводие (23,5 см). Последние анализы (оам, оак, биохимия крови, ТТГ, коагулограмма) - все идеальные.
С 26 марта стали беспокоить тянущие боли внизу живота, боль возникает вовремя ходьбы, т.е. на каждый шаг ощущалась тянущая боль. И с того дня я несколько раз в день испытываю эти ощущения. 29 марта была на ктг, всё хорошо. Малыш шевелится.

28 марта мне ставили СМАД, результаты пришли ужасающие, но, у меня такого давления дома никогда не было. Да и вообще в моей жизни не было такого высокого давления.

Терапевт назначала пить допегит, но стоит ли его пить, если дома тонометр не показывает такие цифры как 130/80?

Стоит ли бить тревогу из-за болей внизу живота? Мой врач сказала что для моего срока еще рано болеть животу, осмотр производить не стала... Сказала убрать сладкое из рациона и сдать мазок "бактериологическое исследование из цервикального канала с определением чувствительности к антибактериальной терапии".

Возраст: 24

Хронические болезни: Железодефицитная анемия, гипертония 1 стадии 1 степени на фоне беременности

Акушер
Добрый день. Принимать Допегит обязательно. Это не такой препарат сильный,чтоб его бояться. Что касаемо болей, то в Вашем сроке это вполне нормально, учитывая,что у Вас многоводие. Так же боли могут быть и из-за симфизите, если Вы их связываете с двигательной активностью.
Клиент
Сиара, а не отразится ли данный препарат на моем состоянии? Не будет ли мне от него плохо? Я чувствую себя хорошо, давления за 130/80 у меня не бывает, бывает в редких случаях, в основном реакция на смену погоды, при этом присутствует головная боль. А если нет высокого давления, зачем пить допегит? Я переживаю, что это на мне отразится по другому...

Акушер
Принимайте хотя бы по 1 таблетке в день. Он не снизит Ваше давление критически. И препарат абсолютно безопасен для ВАс и малыша.
Акушер
Сейчас главное разобраться в причине многоводия. Сдать нализы на ТОРЧ- инфекции, ИППП 4 и бак посев из влагалища.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, допегит пить стоит - для этого ведь и проводили СМАД, чтобы зарегистрировать то, чего раньше не регистрировали.
По поводу болей - лучше начать лечение угрожающих преждевременных родов и многоводия. Лучше для этого обратиться к врачу, который осмотрит и начать это лечение, не дожидаясь результатов посева.
Клиент
Игорь, здравствуйте, заходила вчера к своему временному врачу, показывала результат ктг и сказала что беспокоят боли, врач посмотрела карту, сказала "дак у тебя многоводие, уберите из рациона сладкое и сдайте сейчас мазок на бакпосев". И благополучно отправили домой...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда так:
Азитромицин по 1 таб в день з час до еды 3 дня,
Канефрон 2 таб х 3 раза (в качестве слабого мочегонного),
Утрожестан по 200 х 3 раза до наступления полных 36 недель.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Допегит принмать нужно, не надо бояться. Принимайте так же магний в6 форте 2р.день всю беременность, носите бандаж, компресионные чулки 2ст. Диету стоит соблюдать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! СМАД и заключается в том, чтобы уловить эти высокие цифры, если по данному исследованию зарегистрирована гестационная артериальная гипертония, лечение обязательно! Боли возникают скорей всего из за тяжести перерастянутой матки и плюс срок приближается к доношенному, матка периодически начинает сокращаться, это норма!