Консультация акушера /

Узи 40 недель — вопрос №2664277

Срок 40 недель и 1 день, сегодня делала узи и в плаценте обнаружено образование, подскажите что это может быть, стоит ли переживать, что нужно предпринять. Очень переживаю, беременность долгожданная

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это скорее всего кальцинат, он говорит о старении плаценты, это не страшно. С малышом все хорошо. У Вас доношенный срок, ожидайте появление малыша.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, перезагрузила

Клиент
Александра Александровна, а кальцинат может быть такого размера?
Акушер, Гинеколог
У Вас уже подошёл срок родов, плацента уже свою функцию к этому моменту завершает и поэтому стареет, обычно уже в таком сроке кладут в роддом под наблюдение, оценивают степень зрелости шейки и снимают ежедневно ктг
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это может быть не большой участок кальциноза, то есть естественное старение плаценты, так как уже срок родов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а может кальцинат быть такого размера ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, вполне, возможно на ранних сроках была угроза и была ретрохориальная гематома и она кальцинировалась, либо бессимптомный участок отслойки, который кальцинировался
Клиент
Юлия Олеговна, а кровоток там еще описывают, это о чем говорит?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кровоток это коллатеральный, то есть в самом кальцинате кровоток прерывается и соответственно, чтобы не было нарушения кровообращения в плаценте образовались новые сосудистые сплетения рядом
Клиент
Юлия Олеговна, получается ничего другого там быть не может, я имею ввиду этот участок? На ребенка он влияет как-то? За это и переживаю, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не влияет, не переживайте. Гиперэхогенный, то есть повышенной плотности можно предположить лишь кальцинат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, вероятнее всего это кальцинат. В данной ситуации рекомендуется лечь в стационар под наблюдение, для мониторирования состояния малыша по КТГ и доплеру.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вероятнее всего этот гиперэхогенный участок является кальцинатом,в Вашем сроке беременности это допустимо, не волнуйтесь, главное что допплерометрические показатели в пределах нормы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если нарушение маточно плацентарного кровотока нет, то ничего страшного нет