Кровит после полового акта

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста может ли кровить после полового акта при ретроцервикальном эндометриозе.Был большой перерыв в сексе.Хотя раньше никогда никогда не кровило.эрозии нет недавно была у врача.

Ретроцервикальный эндометриоз
35 лет

Ирина, здравствуйте. Вообще эндометриоз может давать кровянистые выделения. Но на всякий случай пройдите узи малого таза и очный осмотр, сдайте цитологию шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Цитология в норме.Я вас поняла.спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы)

Добрый день. Безусловно !

Здравствуйте! Да, конечно эндометриоз может давать кровянистые выделения после полового акта. Вам лечение гормональное не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет не назначали ничего.

при эндометриозе лечение гормональное:
1) кок с диеногестом - это жанин или силуэт начинаете прием с первого дня месячных
или
2) Визанна в непрерывном режиме минимум 6 мес принимаете
или
3) спираль мирена ставите
Во время лечение симптомы эндометриоза проходят и не прогрессирует дальше. Лечение из 3 вариантов можно выбрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

После гормонального лечения как скоро можно планировать беременность.нерожавшая

вы через сколько времени хотите планировать беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ближайшее время пока не планируем.

Принятый ответ

можете принимать кок или визанну минимум 6 мес , а дальше когда будете планировать , нужно отменить и планировать беременность сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат, спасибо