Консультация эндокринолога /

Повышен АТ-ТГ — вопрос №132866

Здравствуйте. После удаления щитовидной железы 09.04.19 г, результаты анализов 04.05.19, такие: ТТГ 1,58; ТГ<0,2; АТ-ТГ 252,2 МЕ/мл. Перед анализом принимался тироксин. Врач советует принять радиойод. Действительно ли это так серьезно и влияет ли прием тироксина на результаты АТ-ТГ?
Елена, 43 года.

Педиатр
Здравствуйте. Прием л-тироксина не влияет на ат-тг. Перед операцией какая цифра ат-тг была?
Клиент
Дарья, перед операцией такой анализ не делали.

Педиатр
Дело в том,что антитела такая штука,которая,если не напожизненно с вами,то на долгие 5-10 лет с вами останутся. Перед радиойодтерапией нужно сделать сцинтиграфию щитовидной железы с контрастом и посмотреть всю ли ткань удалил хирург, если не всю- то радиойодтерапия даёт хороший "подчищающий" эффект.
Клиент
Дарья, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. В связи с чем удалялась щитовидная железа?
Принятый ответ
Клиент
Алеся, делали УЗИ, биопсию. Был увеличен один узел. Но при операции врач удалил всю щитовидку. Сказал что в плохом состоянии. Через 2 недели пришли анализы с подтверждением.
Эндокринолог
Отправьте все результаты мне в ЛС
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. В Вашем случае АТ к ТГ имеют значение в паре с ТГ. Так что результата сомнителен. Ещё есть методика провокации: отменяют тироксин на 4недели, при этом ТТГ должен подняться выше 30, И ТГ вместе с АТк ТГ должны оставаться в диапазоне нормы. Это более достоверно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если при гистологическом исследовании узла был выявлен злокачественный характер этого образования, то повышенные АТ к ТГ могут говорить о том, что железу удалили не полностью и есть риск развития рецидива онкологии. Необходимо провести радиойодтерапию, т.к это единственный способ убить оставшиеся клетки щитовидной железы и исключить развитие онкологии. Приём тироксина на АТ к ТГ не влияет
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, по одним согласна с коллегами по одним антителам не принимается решение о назначении радиойодтерапии. Какой диагноз вам поставили после операции?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, антитела не связаны с приемом левотироксина никак,обычно они причина и спутник воспаления щитовидной железы при ее воспалении.Тут крайне важно почему удаляли щитовидную железу-если из-за ее рака то такие антитела искажают результат анализа к тиреоглобулину(он может показать возможный рецидив) и рецидив отследить сложнее и тут вполне возможно сначала проведение сцинтиграфии с йодом и в зависимости от результата возможно в дальнейшем радиоактивного йода ...Если же причина удаления Диффузный токсический зоб(болезнь Грейвса) то вообще неважно какие антитела....важен только ттг.