Низкие лейкоциты и почему часто болею ?

Здравствуйте . С 17 февраля каждые две недели болею ( озноб , температура тела до 38 гр., насморк , боль в горле .) 15 марта делал КТ - гнойный риносинусит двустороний . Лечение : Ринофлуимуцил - 7 дней. Полидекса - 7 дней . Синупрет - 10 дней. Амоксиклав 875 по 1 таб 2 раза в день - 5 дней. После лечения выздоровел , но вчера опять был озноб и першение в горле . Сдал ОАК . Посмотрите, пожалуйста , анализы. Переживаю что лейкоциты такие низкие. У меня плохой иммунитет и из за этого я часто болею ? Может что то надо попить или еще нужны дополнительные анализы ?

Хронический риносинусит .
30 лет

Камиль, здравствуйте!
У вас сейчас снижены лейкоциты и нейтрофилы - это следствие вирусной инфекции, а не причина.
Если хотите оценить свой истинный уровень лейкоцитов, их нужно сдавать строго вне болезни (не ранее чем через месяц после выздоровления).
Для поддержания иммунитета можно принимать витамин Д по 2000 МЕ, либо сдать анализ на витамин Д и принимать по его уровню; также обратиться к иммунологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камиль
Клиент

Диляра, спасибо за ответ ! А как можно узнать какой этот вирус ? Просто я так не болел каждые 2 недели...

Принятый ответ

Можно только предположить по симптомам и далее сдавать уточняющие тесты, но если это ОРВИ, то это бессмысленно. Лучше попробуйте обратиться к иммуннологу, чтобы определить причину такой восприимчивости к инфекциям.

Здравствуйте!
По анализу признаки перенесенной или сейчас болеете вирусной инфекцией.
Для иммунитета Витамин Д( вигантол по 6 капель в день на завтрак) на постоянной основе
Витамин С ( 500мг) 2-3 недели пить
Обильное теплое питье, компоты из ягод малины, смородины, шиповника, облепихи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камиль
Клиент

Альфия, спасибо за ответ . А из за чего я так постоянно болею ? Заболел -> выздоровел и через две недели опять болею.Раньше такого не было...

Принятый ответ

Организм слишком восприимчивый к вирусам, сейчас еще переходный период, февраль-март самая вспышка всех простуд.

Здравствуйте

По крови признаки перенесенной ОРВИ. Обратитесь к участковому терапевту. Пройдите диспансеризацию по возрасту. Можно планово записаться к иммунологу, сдать иммунограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте, Камиль, снижение лейкоцитов у вас небольшое, клеточный состав лейкоцитарной формулы в норме - данных за иммунодефицит у вас нет

Дополнительно надо сдать антитела к вич инфекции, провести санацию всех хронических очагов инфекции (например хронический тонзиллит, кариозные зубы и тд)

Вам необходим прием витамина Д по 2000МЕ в сутки, полноценное питание, прием витаминов, прогулки на свежем воздухе