Консультация невролога /

Расшифровка результатов МРТ — вопрос №1328838

Добрый день! По направлению невролога сделали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. по результатами написано, что в подвздошной кости справа имеется зона размером 52 мм гипоинтенсивного МР-сигнала, без отека костного мозга -участок склероза? Помогите это понять! Очень переживаю! К врачу только на следующей неделе!

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония, позвоночная грыжа

Невролог
Здравствуйте! Полное описание с заключением МРТ можете скинуть сюда? Какие жалобы у Вас? Травмы позвоночника были?
Клиент
Натия, травм позвоночника не было. Сейчас тревожит поясница. боль отдает в левую ягодицу и бедро. По результатам МРТ еще указали о наличии на уровне L5-S1 парамедианно слева грыжа диска размером 6мм. Но участок склероза расположен справа и размер его немаленький.

Невролог
Грыжа среднего размера, она защемляет нервный корешок и поэтому боль отдает в ягодицу и бедро слева. Чем -нибудь лечились?
Клиент
Натия, лечение было следующее: мидокалм 1 мл в/м 1 раз в день, кокарнит в/м через день 6 раз, сирдалуд 1 табл. 10дней, флебодиа 600 мг 1 табл. утром 15дней и физпроцедуры.Сейчас немножко легче. Подскажите, пожалуйста, а какое может быть лечение участка склероза кости?
Невролог
Склероз кости не лечится, это как следствие перенесенной травмы, либо воспалительного заболевания. По описанию МРТ там же под вопросом, есть ли он. Для уточнения, можно сделать КТ костей таза
Клиент
Натия, касаемо склероза очень много страшной информации в интернете, поэтому и переживаю!
Невролог
В интернете слишком много нехорошего пишут. У Вас он по МРТ описанию под вопросом и я б рекомендовала все же уточнить есть ли он вообще, КТ сделайте
Клиент
Натия, огромное спасибо! Обязательно сделаю КТ, потому что очень тревожно!
Невролог
Будьте здоровы!
Невролог
Переживать не надо. Склероз- уплотнение кости, которое может возникнуть за счет травм, воспалительных заболеваний костей.