Камень в мочеточнике
Здравствуйте, пациент мужчина, 58 лет, диагноз С64, онкология, удалена левая почка, полгода назад, в правой почке обнаружен камень 0,5 мм, по результатам свежего КТ камень находится в мочеточнике, и стал больше в 2 раза, проводится химиотерапия, какими должны быть наши последующие действия? Можно ли без операции удалить камень?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Григорий, у Вас урологическая проблема.
Согласно данным КТ правая почка не страдает, отток мочи не нарушен.
Камень не маленьких размеров, вероятность что самостоятельно выйдет маленькая.( практически нет)
Проконсультируйтесь очно с урологом.
Выбор тактики лечения зависит от состояния пациента и сопутствующих патологий.
Шахин, спасибо, к урологу обязательно пойдём, а если камень самостоятельно не выйдет, операцию пациент не перенесет, очень слаб, какие последствия могут быть если камень будет выходить самостоятельно?
Последствие, это нарушение оттока мочи, вследствии гидронефроз, будет страдать почка, тогда уже по жизненным показаниям необходимо будет решать вопрос
Шахин, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас?
Галина, здравствуйте, несколько раз было затруднённое мочеиспускание и боли режущие, в среднем нормально себя чувствует, но беспокоит размер камня и как удалить без операции.
Можно к лечению Омник 0,4 мг по одной капсуле один раз в день 1 месяц, роватинекс одной-две таблетки три раза в день в течение 2 месяцев, затем Цистон по две таблетки два раза в день в течение одного месяца.
Галина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо очно обратиться к урологу. Камень достаточно большого размера, самостоятельно не выйдет. Можно попробовать начать прием Роватинекс по 2т.3р/сут-2мес.
Оксана, спасибо большое
Пожалуйста, будьте здоровы!