Консультация онколога /

Поможет ли химии в лечении? — вопрос №1499946

Здравствуйте. 18 марта 2023 года на УЗИ было обнаружено образование, врач генеколог заподозрил онкологию. Мне было назначено полное обследование. Онкомаркеры С125 27, НЕ 4- 25, колоноскопия, ФГДС, комплексное УЗИ, анализы крови- куэлограмма, биохимия, ОАК, ОАМ. В О общем всё в норме. Но мой генеколог настаивала на операции. Так же 4 мая я посетила онкогенеколога, который поставил мне диагноз- доброкачественная опухоль 1 б. кл. группа. В общем в онкологию меня не взяли. По направлению в генекологию на операцию я должна была лечь в сентябре. Но это очень долго, поэтому я пошла на платную операцию в городской перинатальный центр ( а так должна была в областную больницу). 19 мая мне сделали органасохроняющую лапораскопию. А 26 мая пришла гистология- рак яичника.
Здесь уже конечно меня отправили в онкологию, но чтобы туда попасть нужно было пройти все круги ада, а это время. В общем я нашла вариант и 29 мая уже была госпитализирована в Иркутский областной онкодиспансер. Теперь они уже признали, что это онкология. В общем мне было проведено КТ ОБП, ОГК и органов таза. Всё в норме, конечно кроме органов таза- а именно яичников. 5 июня мне сделали операцию, удалили матку, яичники, сальник. ПГЗ- Серозная карцинома low grade, 8460/3 pT1c2 LO VO PnO.
Диагноз-3 кл. группа T1c2HOMO (аденокарцинома G1).
План лечения- 6 курсов химиотерапии. Два курса уже пройдено. Препараты доцетаксел и карбоплатин.
У меня вопрос по поводу химии, данные препараты эфективны при лечении рака яичников?
Есть ли какие-то дополнительные методы лечения?
Насколько данная стадия поддаётся лечению?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония, умеренно выраженный поверхностный гастрит, нез. смешанный геморой

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У вас ранняя излечимая стадия рака яичников
Вас грамотно лечат
Адъювантная профилактическая химиотерапия, которую вы получаете - эффективна
После 6 курсов будет период динамического наблюдения
Имеет смысл определить в опухолевых блоках мутации BRCA1,2
Клиент
Владислав, спасибо огромное. Подскажите пожалуста, в связи с хирургическим климаксом часто бросает в жар, особенно ночью, бывает ноют молочные железы. Прошла УЗИ мол. желез фиброзно- кистозные изменения по типу мастопатии. Кисты мол. жел, BIRADS 2. Не патологическая, вероятно реактивная лимфаденопатия региональных лимфоузлов. Это может быть следствием климакса или химии? И что делать? И возможен ли приём каких либо препаратов для снятия симптомов климакса?
УЗИ от 19.07.23.

Онколог, Маммолог
По молочным железам у вас все хорошо - изменения совсем незначительные
Лимфоузлы так же непатологияеские
Габапентин- это единственное доказанное средство при «приливах»
Все остальные травяные средства - БАДы
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Так как стадия Т1С в адъювантном ( послеоперационном ) режиме показано проведение до 6 курсов химиотерапии по схеме( таксаны+платина). Самая эффективная схема-паклитаксел+карбоплатин. Лечение Вам назначено в соответствии с рекомендациями. Да, это самая эффективная схема при данном диагнозе. Дополнительные методы лечения не показаны. При первой стадии прогноз в большинстве случаев благоприятный, так как провели радикальное лечение можно расчитывать на то, что рецидива и прогрессирования не будет.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста возможен ли приём витаминов А, Е, С, фолиевой кислоты, омега, селена во время химии для поддержания организма?
Онколог
Да, конечно, противопоказаний к приему витаминов нет.