Консультация психолога /

Не выходят из головы слова. — вопрос №1329021

Первая беременность,примерно в 7месяцев пропал аппетит,ела плохо.Муж как-то не подумав сказал:"Если ребенок родится больным-это будет твоя вина".(типа мотивация)
Родила 1.5 месяца назад, все хорошо,а страх и тревога не уходят. Жду постоянно чего-то плохого, панически боюсь каких-то патологий, проблем. Как выкинуть из головы эти мысли и забыть врезанные в голову слова.
Муж сам по себе очень нежный и ласковый, заботливый,помогает. Сам был в стрессе при моей беременности.

Возраст: 25

Хронические болезни: Сакроилеит

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Логопед, Психолог
Катрин, здравствуйте.

Это были слова мужа, вызванные его переживание за вас и малыша. Просто мужчины не умеют сказать, по типу, дорогая, я так переживаю и тд. Им проще выразить вот так неуклюже. Поэтому рассмотрите эти слова, как слова заботы и переформулируйте их для себя.

Почитайте книгу Роберта лихи свобода от тревоги.
Психолог
Добрый день!
А Вы обсуждали эту фразу с мужем? Возможно, поговорив с мужем об этом Ваши переживания уйдут. Т.к. муж сказал не подумав, он хотел, чтобы Вы кушали и с Вами, с ребёнком было всё хорошо.
Очень хорошо, что у Вас всё замечательно сейчас. То, что сказал муж - это была забота о Вас, он переживал за Вас и за ребёнка, он сказал так, как смог. Самое важное, что говорят сейчас врачи. А у Вас ребёнок здоровый, всё хорошо. Сейчас важно возвращать свои мысли в "сейчас", а сейчас всё нормально, всё хорошо, ребёнок здоров и с Вами всё в порядке.
Можно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях. Если сложно справиться с тревогой, то нужно очно обратиться к врачу (к психиатру или к психотерапевту), но не забудьте сказать врачу кормите ли Вы ребёнка или нет.