Консультация детского дерматолога /

Пятна на животе, груди — вопрос №2172396

Здравствуйте! У сына (16 лет) появились пятна на груди и животе. Появились несколько месяцев назад, но сын не говорил и не показывал, думал пройдёт. На последнем фото помазала пятно йодом, как советуют в интернете, для проведения теста. Подскажите пожалуйста, что это за заболевание и какими средствами лечить.

Возраст: 16

Хронические болезни: Гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит, дисфункция желчного пузыря

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Надежда!Доброе утро. Отрубевидный лишай.Лечение: Шампун
Кето Плюс наносить на волосы ,тело ,область поражения, оставляем на 10
мин.Смываем,ежедневно,2 неделя 3
раза ,далее 2 раза .Крем Клотримазол, раза в день , 14 дней.Протирать тело водкой.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, сколько раз в день кремом мазать.

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
2 раза .Будьте здоровы ?
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо!!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления разноцветного лишая. Активность Малассезия гриба.
Не опасно для здоровья и не заразно.
Возникает на фоне повышенного потоотделения или изменений гормонального фона, питания.
Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю от 3- 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель.
В остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружно раствор Офломикол или крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
В питании сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать до полного разрешения высыпаний.
Проводите пробу Бальцера, обработать рр йода с захватом здоровой кожи и один очаг, он станет темнее.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Для профилактики лучше использовать после лечения основного, шампунь Кето-плюс 1 раз в месяц на постоянной основе
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, правильно я поняла, всего 1 таблетку флуконазол надо принять без повторения?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, все правильно, необходимо немного системно поработать, 1 раз будет достаточно.
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надежда, здравствуйте!
На фото проявления разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Используйте Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
Терфалин крем 2р в день 14 днейэ
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, а флуконазол порекомендуете или можно без таблеток обойтись?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я считаю, местного лечения будет достаточно.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорейшего выздоровления!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай -грибок кожи . Наружно крем тербинафин
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье , выздоравливайте