Консультация детского дерматолога /

Сыпь на подбородке — вопрос №2844611

Добрый день!
Ребенку 1.9, до сих пор на ГВ, уже 2 недели сыпь на подбородке, до этого покраснение было сильнее, но я начала мазать 2 раза в день кремом cicaplast baume b5+, стало лучше, но все равно высыпания есть и местами шелушится.
Весь декабрь у него сильно текли слюни из-за прорезывания дальних задних зубов, руки постоянно были во рту, но раздражений никаких не было, как перестали беспокоить зубы, появились прыщики.
Прошу подсказать с чем это может быть связано? Может ли это быть пищевая аллергия или например на грудное молоко(критические дни начались именно в этом месяце первый раз после родов)может быть состав молока как то поменялся?
К дерматологу записаны на 27 января.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья!
По фото можно предположить периоральный дерматит.
-Часто бывает от раздражения от еды или от частого контакта с руками , на фоне повышенного слюноотделения,из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток, на фоне трения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить охлажденным 2 раза в день тончайшим слоем (хранить в холодильнике) -2 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
- Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие
-После приема пищи смывайте остатки еды с кожи вокруг рта водой
-Слюни в течение дня аккуратно промакивайте муслиновыми или мягкими бумажными салфетками
-С пищевой аллергией, как правило, подобные высыпания не связаны
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото периоральный дерматит. Причина не всегда ясна. Возможные причины:фторсодержащие пасты,влажные салфетки,раздражители в пище,слюна,ветер.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт .
Препарат выбора для детей Крем протопик 0,03% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма
Выздоравливайте
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
На фото и по описанию могу предположить - периоральный дерматит
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами чаще всего
Причину установить не всегда получается
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте! Это не аллергия.
Это похоже на проявление периорального дерматита.
Причина ему - влажность, трение, перепады температуры,- работает фактор многократного намокания и высыхания кожи, усугубляющимся холодным временем года.
Рекомендуется:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу 1 месяц.

Новое в рацион не вводить.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить.

Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Наталья!

Высыпания похожи на периоральный дерматит.

Пероральный дерматит у детей – достаточно частое явление. В раннем возрасте кожа малыша особенно чувствительна, так как его эпидермальный барьер ещё не сформирован полностью. Это делает её восприимчивой к различным раздражителям, таким как слюна, остатки пищи, трение, ветер или холод. В течение первых двух лет жизни ребёнка такие высыпания могут периодически появляться и не всегда связаны с аллергией.

Важно понимать, что истинная пищевая аллергия сопровождается иными клиническими проявлениями, такими как крапивница, отёки, респираторные или желудочно-кишечные симптомы, зудящая сыпь с ярко-красными элементами.

В вашем случае улучшение состояния кожи после применения Cicaplast подтверждает, что речь идёт скорее о локальной реакции, а не об аллергическом процессе, поскольку симптомы аллергии не купируются этим средством.

Можно продолжить использование Cicaplast с увеличением кратности нанесения до 4–6 раз в день. Особенно важно применять его:

перед выходом на улицу;

после умывания;

перед каждым приёмом пищи (После нанесения дайте средству впитаться)

При уходе за кожей избегайте использования влажных салфеток, так как они могут дополнительно раздражать кожу. Вместо этого промакивайте лицо мягкой тканью, смоченной водой, и аккуратно осушайте.
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на периоральный дерматит. Наружно можете использовать крем Элидел