Поддерживающая терапия акне

Здравствуйте! Мне назначили курс клензит с на 6 месяцев, в конце мая он заканчивается. Сейчас изредка бывают элементы на подбородке, в остальном всё хорошо. Что делать дальше? Нужно ли применять какой-то другой препарат или оставить этот, и с какой периодичностью пользоваться?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для поддержания эффекта после использования Клензит С рекомендуют использовать Клензит два раза в неделю на протяжении трёх - четырёх месяцев.
Обязательно продолжать использовать базовый уход, перед выходом на улицу наносить солнцезащитный крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой крем можете порекомендовать как уход? У меня немного шелушится кожа, сейчас пользуюсь Apieu madecassoside, вроде неплохой, но может что-то порекомендуете

Уход будет зависеть от того, будете ли вы продолжать использовать ретиноиды в наружном лечении.
Потому как при использовании клензита или дифферина в базовой косметике должны быть крема максимально увлажняющие регенерирующие кожу, такие как Биодерма Себиум Гидра, Ля Рош Посе Н или Перфектоин крем. Эти крема специально предназначены для ухода за кожей при терапии ретиноидами.

Принятый ответ

Добры день! Прикрепите фотографии, пожалуйста, если есть такая возможность!
Если Вас не беспокоят высыпания, то можно перейти на базовый уход ежедневный домашний по типу кожи)
Как можете охарактеризовать кожу и что у Вас есть в базовом уходе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кожа немного шелушится, раньше пользовалась атопалмом, но сейчас слишком плотный для меня сейчас крем Apieu madecassoside, тоники всякие разные, если что-то порекомендуете, буду рада)

Я бы порекомендовала добавить крем под названием ля рош позе дуо плюс (duo+). Он содержит кислоты в небольшой дозировке и за счет этого обладает противоспалительным свойством. Его можн она каждый день на ночь к примеру , после умывания . Он меньше сушит чем клензит с , но хорошо будет тормозить воспаление, если вдруг будут единичные элементы появляться , ну то есть хорошая профилактика будет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Если на Клензит С есть положительная динамика, можно оставить его в качестве поддерживающей терапии.
В таких случаях рекомендуется использовать 2-3 раза в неделю, на протяжении трёх месяцев.
+ Уход за кожей.
Биодерма себиум или Сетафил про пенка себорегулирующая.
При сухости кожи крем перфэкотин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, есть небольшая сухость, а этот перфэкотин можно под макияж использовать? Не будет жирниться?

Можно.
Через минут 20-30 можно макияж

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. После курса Клензит С:
Поддерживающий режим: Наносите 2–3 раза в неделю на проблемные зоны (если кожа хорошо переносит).
При редких высыпаниях: Точечно Клензит С или перейдите на Скинорен (азелаиновая кислота) утром.
Обязательно:SPF 50+ днём.
Постепенно снижайте частоту применения.

Если кожа остаётся стабильной – можно продолжать в таком режиме. При усилении высыпаний – к дерматологу для коррекции терапии.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можете порекомендовать какой-то крем для сухой кожи, потому что немного сухость есть, но чтобы можно было под макияж использовать, не было эффекта жирного лица?

Для ежедневного ухода можно увлажняющие крема:
La Roche-Posay Toleriane Sensitive Crème – легкий, успокаивает, подходит для склонной к акне кожи.

CeraVe PM Facial Moisturizing Lotion – с церамидами и ниацинамидом, восстанавливает барьер, не комедогенный.

Avene Hydrance Aqua-Gel – гелевая текстура, мгновенно впитывается, увлажняет без липкости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В качестве поддерживающей терапии можно использовать обычный клензит или дифферин гель, сначала через день, потом через 2 дня.
На единичные воспаления можно наносить клиндовит комбо гель точечно 2 раза в день.

В летний период обязательно использовать спф крем утром, тк эти препараты повышают чувствительность кожи к солнцу.
Например:
Svr мусс с эффектом фотошопа спф 50 - с тональным совмещать неудобно, но он сам выравнивает немного тон кожи и дает матовый финиш, можно использовать совместо с пудрой и тогда тональный не нужен.
Фрудиа с зеленым виноградом спф 50, на нее хорошо ложится тон.

Увлажняющий крем можно порекомендовать ангиофарм омега 3-6-9 или ламеллярный крем для комбинированной кожи или авен клинанс гидра или топикрем гидра+ легкий крем

Ваши вопросы?