Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №1329658

Добрый день. Последние пару дней ощущаю одышку и боль в правой части груди. Боль тупая, не сильная, но одышка беспокоит достаточно сильно, стала часто зевать и вздыхать, как будто воздуха не хватает. Сделала сегодня экг. Расшифруйте, пожалуйста.
Хронических заболеваний нет, с сердцем проблем никогда не было.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте .
По ЭКГ- ритм синусовый,ЧСС 93 в минуту. ЭОС горизонтальная.
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса. (не даёт симптомов, это вариант проведения импульса).
Признаков ишемии, нарушений ритма- нет.
По ЭКГ- ничего плохого нет.
Рекомендую сдать общий анализ крови (нет ли анемии), биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, магний, калий, ферритин), сдать кровь на витамин Д-25-ОН, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб). Сделать эхо-КГ. С результатами- осмотр терапевта, коррекция дефицитных состояний при необходимости.
Ваши симптомы вероятнее всего имеют неврогенную природу и связаны с дестабилизацией тонуса вегетативной нервной системы. Рекомендую обратиться на приём к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Мария, большое спасибо вам!

Терапевт
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Елизавета.
По данным экг - без кардиологической патологии. Умеренная синусовая тахикардия, чсс 92 в мин , в остальном без патологии. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все комплексы и интервалы в норме. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца, патологией не является.
По описанию , боль неврологического характера, по типу невралгии и гипервентиляционного синдрома .
Уточните пожалуйста, боль усиливается при движении ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! нет, я бы не сказала, что боль усиливается при движении.
Кардиолог
Елизавета, я поняла .
В таком случае советую принимать Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и Ваше самочувствие улучшится.
В плановом порядке советую очный осмотр невролога.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
экг в норме
Принятый ответ
Клиент
Александр, благодарю
Кардиолог
Добрый день, Елизавета.
По данным экг- ничего опасного нет
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемии миокарда нет. Неполная блокада пнпг- не является заболеванием, на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает и лечения не требует.
Обращает внимание учащение пульса. Не волновались в момент обследования ?
Одышка, тахикардия могут быть на фоне анемии- проверьте ферритин крови. Необходимо исключить изменения со стороны легких, обратитесь к терапевту для проведения аускультации и решения вопроса о целесообразности проведения рентгена легких. Симптомы могут быть и на фоне невралгии или повышенной тревожности. Необходима консультация невролога
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, большое спасибо!
Кардиолог
Елизавета, рада помочь!
Кардиолог
Здравствуйте,Елизавета
По экг - без патологии.
Умеренная синусовая тахикардия, чсс 92 в мин , в остальном без патологии.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это вариант нормы
По описанию , боль неврологического характера, рекомендую обратиться к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю!