Чем можно заменить мастодинон и маммолен

Здравствуйте, по заключению обследований поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия с двух сторон. В обследование входило: кровь на СА -15-3; обследование щитовидной железы, узи молочных желез и маммографическое исследования, т.к. очень много кист. Возраст 32 года. Было назначено лечение: мастодинон, но он не подошел, т.к заболел желудок при приеме лекарств. Мастодинон заменили маммоленом, но маммолен не могу найти в аптеках, подскажите пожалуйста, чем можно заменить эти препараты? В дополнение назначили витамины триовит и гель мамавит.

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы вместо мамавит использовала бы прожестожель, очень хорошо работает на мастопатию. Курс три месяца. Вместо маммолена подберите в аптеке любой препарат на основе индола, их масса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть индол форте Эвалар

+ экстракт прутняка
https://pda.rlsnet.ru/mnn_index_id_4571.htm

+ Метионин в таблетках. Тоже есть в аптеках.

Принятый ответ

Здравствуйте гормоны половые и надпочечников сдавали?

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте !
Помогают ли Мастодинон и аналоги при мастопатии , вопрос дискутабельный, с умеренным большинством, считвющим, что всё же, как - то помогают.
Моё мнение, что они крайне малоэффективны. Правильнее : избегать стрессов; регулировать питание ,чтобы не было места гиповитаминозу ; осмотреться гинекологом, при необходимости , провести коррекцию гормонального фона эстрогенами ; раз в 6 мес. контролировать ситуацию ( маммография, УЗИ, оценка их результатов маммологом ).
Если я Вас убедил, что нет необходимости в приёме Мастодинона и аналогов,- то так и быть, а если нет, то привожу список аналогов :
"Мастофит Эвалар"; "Тазалок"; "Утрожестан"; "Мастогран"; "Мамоклам"; "Мастоклин"; "Лакзенова"; "Индол"; "Фемикапс изи лайф"; "Стелла".
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результаты обследований есть возможность прикрепить?
Сколько кист и размеры?
Какой уровень репродуктивных гормонов и гормонов щитовидной железы?
Есть ли патология женской половой системы?