Боль после снятия гипса
Здравствуйте. Подвернула ногу. Был перелом заднего края большеберцовой кости, гипс носила месяц, сняли 4 дня назад, сказали делать упражнения. Но отек до сих пор присутствует. При ходьбе болит, пытаюсь делать упражнения для голеностопа, но также больно. Подскажите, стоит ли делать упражнения, превозмогая боль, или можно ждать, когда боль уйдет и сколько долго?
Принятый ответ
Имел место авульсивный (отрывной) перелом заднего края б\б кости.
Средний срок фиксации в гипсе 4 нед. Считаю, сто перелом сросся.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Использовать примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka.html
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10